Карта словосочетания «чёрный тополь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрный тополь»

Для сухих волос незаменимы настои чёрного тополя, мать-и-мачехи, трёхцветной фиалки, цветков магнолии, петрушки, настурции.
Через равнину, по направлению к востоку, несла свои воды широкая река, берега которой заросли чёрными тополями, пепельными ивами, осинами, ольхой, тростником и камышами.
Здесь, среди ночных теней, он ищет рощи чёрного тополя (осокоря) – границы невидимого мира.
На протяжении всего лета можно было слышать шум воды, бежавшей по водосливу под тополями в пятнадцати метрах за мельницей, и этот убаюкивающий шум был сродни шёпоту ветра в высоких чёрных тополях, стоявших на краю мельничного пруда.
На верхушке чёрного тополя он увидел двух цапель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: созерцательство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из лекарственных веществ и растений – полынь, пижма, тысячелистник, одуванчик, горечавка, почки чёрного тополя, аир, мумиё, кора хинного дерева.
До чёрного тополя бежал, не помня себя.
Резко скрипели облетевшие чёрные тополя.
Двор. Привычная осень. Старые чёрные тополя беззвучно тянут голые кроны к бесцветному небу, серый цемент стен дышит сыростью…
Года на три в доме у чёрного тополя настал мир и согласие.
В голых сучьях чёрного тополя посвистывал ветер.
Тревожно шелестели купы чёрных тополей.
Раньше меня тянуло на берег протоки, нравилось лежать на траве под огромными чёрными тополями, глядеть на вялую рябь воды, слушать просыпающихся птиц, редкие всплески плавящейся рыбёшки.
Чёрный тополь уже был украшен сдутым воздушным шариком и старым носком, брошенным с нижних небес.
Мы миновали ряды чёрных тополей, вереницу неприглядных хрущёвок и остановились возле моей.
Полная жёлтая луна с голубыми тромбофлебитными венами вынырнула из-за облака и зависла словно бы в растерянности над полуоблетевшим чёрным тополем.
Они стоят под большим чёрным тополем долго-долго.
Очень полезны, так как почки чёрного тополя содержат биологически активные вещества, обладающие антисептическими, болеутоляющими и антиаллергическими свойствами.
Чёрный тополь нахохлился, чопорно выжидая продолжения.
По крутой обледеневшей лестнице я спускалась на набережную, и голые, чёрные тополя встречали меня глухим звоном ветвей.
Помню, как графично смотрелись три чёрных тополя на фоне белого снега.
Правильно ли решил, или второпях, отмахнувшись от всего хорошего, комкая опостылевшую рутину, вспылил, чтобы уже – скорее поменять все сразу, оставить в прошлом остекленевшие осенние улицы, наизусть знакомые дома и кривые черные тополя, бежать прочь, поскольку пускай уже наступит что угодно, лишь бы спастись из бессмысленного замершего мира, где все предельно ясно, где остается лишь ожидание последнего цикла – вот сейчас, лягу спать и увижу финальный сон.
Они находятся в виде сложных эфиров в эфирных маслах сосновой хвои, почек чёрного тополя, тысячелистника, ромашки, полыни, хмеля, чабреца и других растений.
И вот однажды томным летним вечером, когда диск солнца начал приближаться к верхушкам чёрных тополей, стоящих на противоположном берегу, ЭТО случилось.
Микроклизмы с масляным экстрактом почек чёрного тополя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрный тополь»

  • Рысью пронеслась по дороге батарея, за нею пошли и мы. Солнце садилось; все зарумянилось. Мы спустились в лощину, где тек маленький ручеек. Десяток гигантских черных тополей будто бы крышей закрывал место, где мы снова остановились. Лазаретные повозки расположились в несколько рядов. Доктора, фельдшера и санитары суетились и приготовлялись к перевязке. Пушечные выстрелы гремели невдалеке; удары становились все чаще и чаще.
  • Тиха украинская ночь. // Прозрачно небо. Звезды блещут. // Своей дремоты превозмочь // Не хочет воздух. Чуть трепещут // Сребристых тополей листы. // Но мрачны странные мечты // В душе Мазепы: звезды ночи, // Как обвинительные очи, // За ним насмешливо глядят, // И тополи, стеснившись в ряд, // Качая тихо головою, // Как судьи, шепчут меж собою. // И летней, теплой ночи тьма // Душна, как черная тюрьма.
  • При лунном свете на воротах можно было прочесть: «Грядет час в онь же…» Старцев вошел в калитку, и первое, что он увидел, это белые кресты и памятники по обе стороны широкой аллеи и черные тени от них и от тополей; и кругом далеко было видно белое и черное, и сонные деревья склоняли свои ветви над белым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «тополь»

  • ТО́ПОЛЬ, -я, мн. тополя́ и то́поли, м. Дерево сем. ивовых, с высоким прямым стволом, с глянцевитыми листьями различной формы и с цветками, свисающими в виде сережек. Серебристый тополь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОПОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «тополь»

ТО́ПОЛЬ, -я, мн. тополя́ и то́поли, м. Дерево сем. ивовых, с высоким прямым стволом, с глянцевитыми листьями различной формы и с цветками, свисающими в виде сережек. Серебристый тополь.

Все значения слова «тополь»

Синонимы к словосочетанию «чёрный тополь»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «тополь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я