Карта словосочетания «чёрный овраг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрный овраг»

На другой стороне чёрного оврага, прямо напротив того места, где они сидели, плотный частокол деревьев слегка расступался, образуя подобие высокой арки.
Выплыл чёрный овраг, на противоположном склоне которого лежало зелёное пятно расплющенного армейского грузовика.
Не ходите на сторонку, где слёзы льют, не ходите к чёрному оврагу, с берега счастья и лада не ходите на берег, где лес да ветер, где всё, что весит и стоит, идёт за цену шапки без головы.
Скрываясь за кустами, она уходила в непроглядный чёрный овраг, к журчащей воде.
Казалось, будто эти ворота и столбики, в молчаливом согласии, взявшись за руки, наивно преградили путь к деревне медленно, как танк, идущему чёрному оврагу, десанту кустов по его бокам и чёрной рати лесной пехоты, наступающей по всему фронту за небольшим полем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кувшинчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позади главного корпуса чернел овраг, при затяжных дождях превращавшийся в пруд – вода в нём имела почвенный цвет жжёной умбры, а на вкус была солоноватой и медной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрный овраг»

  • Спустясь в один из таких оврагов, называемых на здешнем наречии балками, я остановился, чтоб напоить лошадь; в это время показалась на дороге шумная и блестящая кавалькада: дамы в черных и голубых амазонках, кавалеры в костюмах, составляющих смесь черкесского с нижегородским; впереди ехал Грушницкий с княжною Мери.
  • То направлял он прогулку свою по плоской вершине возвышений, в виду расстилавшихся внизу долин, по которым повсюду оставались еще большие озера от разлития воды; или же вступал в овраги, где едва начинавшие убираться листьями дерева отягчены птичьими гнездами, — оглушенный карканьем ворон, разговорами галок и граньями грачей, перекрестными летаньями, помрачавшими небо; или же спускался вниз к поемным местам и разорванным плотинам — глядеть, как с оглушительным шумом неслась повергаться вода на мельничные колеса; или же пробирался дале к пристани, откуда неслись, вместе с течью воды, первые суда, нагруженные горохом, овсом, ячменем и пшеницей; или отправлялся в поля на первые весенние работы глядеть, как свежая орань черной полосою проходила по зелени, или же как ловкий сеятель бросал из горсти семена ровно, метко, ни зернышка не передавши на ту или другую сторону.
  • Зеленые холмы и овраги сменились дикими каменными утесами, черными или седыми.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «овраг»

  • ОВРА́Г, -а, м. Глубокая длинная впадина на поверхности земли, образованная действием дождевых и талых вод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «овраг»

ОВРА́Г, -а, м. Глубокая длинная впадина на поверхности земли, образованная действием дождевых и талых вод.

Все значения слова «овраг»

Синонимы к словосочетанию «чёрный овраг»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «овраг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я