Карта словосочетания «чёрный дождь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрный дождь»

К счастью, они взорвались в самой середине зелёного облачка, и сверху чёрным дождём посыпались клочья мяса.
Огромное количество водяного пара и ядовитых газов вулкана сконденсировалось в гигантские тучи, пролившиеся кислотными чёрными дождями.
Под шелест чёрного дождя и завывания ветра добрались до пристани.
Но на самом деле то была большая гроза, что пришла с юга и принесла с собой молнии и ливень; и девушка вжалась в землю, напуганная ударами грома, и чёрный дождь хлестал её нагое тело.
На следующий день полился чёрный дождь из воды с пеплом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зарегулированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда солнце уже заметно склонилось к горизонту, из тучи на пустыню начал падать чёрный дождь.
Мокрая угольная пыль, летевшая из трубы, чёрным дождём сыпалась возле неё.
Он беззвучно кричал, махал руками, то ли хотел предупредить о чём-то, то ли разгонял чёрный дождь, сыпавший снизу вверх вокруг него.
С мрачного неба лились потоки чёрного дождя, но ни одна капля не попадала на странного путника, торопливо шагающего к одинокой избе на краю посёлка.
Компьютер компании, основываясь на моей «психологической матрице» (вот прям так и сказали), выдал мне две игры для отбывания социальной нагрузки: «Дракония» и «Мир чёрного дождя».
– Нет. Душой чёрных дождей ему становиться рано. Одна ошибка не повод для таких выводов.
Когда к чёрному дождю примешалась кровь, те, кто ещё держался под натиском заклятья, сдались.
Она уже не отпустит его, не позволит снова почувствовать одиночество, и то, что он пережил чёрный дождь, ещё ничего не значит.
Чёрный дождь огней. Хромой грохот. Поезд мчится мимо. Здесь нет остановки.
Однако все горожане в один голос утверждают, что видели в ту светлую ночь дивный чёрный дождь, не похожий ни на что виданное доселе, а утром весь город в одночасье лишился красок.
Чёрный дождь незаметно переходит в белый пух, покрывая снежным покрывалом остывшую землю.
Стекло потемнело, но тем не менее чёрный дождь не закрашивал его, а будто смывал сам себя.
Он всей душой ненавидел чёрный дождь и чёрных тварей, ведь вторые лишь создавали иллюзию знакомого тебе человека, на самом же деле ничего кроме внешности не оставалось.
Её гладкие волосы разбегались по плечам тонкими струйками чёрного дождя.
Здесь теперь вечный чёрный дождь, холод и страх, боль, страдание…
Краса-девица свой путь прошла, сердце своё омыла слезами горючими, проплакала тучу чёрную дождём ливневым в озеро чистое, вернулась к себе в терем солнечный уверенной хозяйкой.
По-прежнему лил чёрный дождь, и в восемь утра свету было не больше, чем в три часа пополудни, когда уже начинало смеркаться.
Земля содрогалась, и небо проливалось чёрным дождём; он лил и лил, и от этого драконы задыхались и падали с изодранными крыльями.
Люди вышли на улицы и замолчали, подняв головы вверх; они ждали, что небо расколется пополам и польёт чёрный дождь, который будет длиться тридцать лет.
С чёрных ветвей капал чёрный дождь, барабанил по палой листве, стекал по волосам, липшим к лицу, лился за шиворот украденной рубахи, липшей к воспалённому телу.
Вспыхивая в его свете, мусор и мука, превращаясь в пепел и медленно кружась, падали вниз чёрным дождём.
В положенное время, светило из – за гор не появилось, постоянно дующий ветер гнал чёрные облака, из которых, без перерыва, лился чёрный дождь.
Девушка снова задержала тоскливый взгляд на трупике, потом из её глаз хлынули слёзы и смешались с текущим по лицу чёрным дождём.
Если я и с хлебом до утра дотерплю, – тут в голове у него забарабанил чёрный дождь, – тогда, – он сжал кулаки и изо всех сил старался смотреть только на горящую церковь, – ну вот, наконец-то, – тогда я не скотина, не животное.
Вода станет горька, и воздух сух, земля перестанет родить, птицы же, все до единой, рухнут на землю чёрным дождём.
В вечерних сумерках пошёл угрюмый, почти чёрный дождь, и сразу сделалось темно, будто ночью.
Это и огромные куски льда, и снежинки, величиной с салфетку, и каменный уголь, и шлак, и лягушки, и рыба живая, и рыба засушенная, и черви, и личинки насекомых, и улитки, и «странное варьирующее по цвету от красноватого до желтоватого, вещество», и совершенно чёрный дождь, и красный дождь, и вязкое вещество красного цвета, похожее на свернувшуюся кровь и многое-многое другое.
Чёрный дождь шелковиц посыпался вниз.
Чёрный дождь разрывов и различные звуки – от сухого царапания пуль об камни и упругого звона рельс и вагонных колёс до низких раскатов орудийных выстрелов и человеческих криков, – всё это соединялось в один шум, но не смешивалось, и каждая серия звуков вела своё самостоятельное существование, всё это продолжалось с раннего утра до трёх или четырёх часов дня.
Он равнодушно вышел на следующей, глядя рассеянно под ноги; вышел совсем один на бесконечно-длинную узкую ленту тротуара среди молоденьких молчаливых тополево-кленовых посадок, уже пыливших в этом году противно-въедливой ватой липкого пуха с ленивой мошкарой, катающейся на этом невесомом пухе и катящейся нескончаемым чёрным дождём по лицу.
Маса разлетается во все стороны, засыпая мебель, пол и стены чёрным дождём, радужными зёрнышками мака.
Тем временем, чёрный дождь превратился в серый, но переставать вовсе не собирался.
Дымка сгустилась и выпала чёрным дождём.
По спинам застучал чёрный дождь сухих комьев с характерным привкусом сладковатого немецкого тола.
Но когда она открыла глаза, чёрный дождь продолжался.
Из трещины полился густой туман, её края стремительно оплели тёмные лианы, а небо разрыдалось чёрным дождём.
Проникнув ветшающим умом сквозь время, отбитое копытами, он видел, как под его чёрным мечом, подобно зрелой тыкве, разваливается плоть супостата и из оранжевого чрева брызжет сок и семя зрелое, спадая наземь чёрным дождём.
Целые стаи чёрным дождём осыпались вниз.
Сквозь пар и брызги чёрного дождя она, присмотревшись, увидела неясную фигуру в дверном проёме.
Чёрный дождь приносил кошмары, и в них я видел всякое.
Снаружи ещё воняет чёрным дождём, запаха моего фитиля не заметят, разве что подъедут совсем близко.
Окна в коридоре не заляпаны чёрным дождём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрный дождь»

  • У каждого крестьянина // Душа что туча черная — // Гневна, грозна, — и надо бы // Громам греметь оттудова, // Кровавым лить дождям, // А все вином кончается. // Пошла по жилам чарочка — // И рассмеялась добрая // Крестьянская душа! // Не горевать тут надобно, // Гляди кругом — возрадуйся! // Ай парни, ай молодушки, // Умеют погулять! // Повымахали косточки, // Повымотали душеньку, // А удаль молодецкую // Про случай сберегли!..
  • Но туча, то белея, то чернея, так быстро надвигалась, что надо было еще прибавить шага, чтобы до дождя поспеть домой. Передовые ее, низкие и черные, как дым с копотью, облака с необыкновенной быстротой бежали по небу. До дома еще было шагов двести, а уже поднялся ветер, и всякую секунду можно было ждать ливня.
  • После дождя было слишком мокро, чтобы итти гулять; притом же и грозовые тучи не сходили с горизонта и то там, то здесь проходили, гремя и чернея, по краям неба. Все общество провело остаток дня дома.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Синонимы к словосочетанию «чёрный дождь»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я