Карта словосочетания «чёрные маки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрные маки»

От самой двери по нему расстилался узкий и длинный тёмно-зелёный ковёр, вышитый потершимися с годами шёлковыми чёрными маками.
Остальные виды, часто попадающие в зоологические сады, – монгоц (L. mongoz), и чёрный маки (L. macaco).
Нигде ни живого существа, ни деревца – только одни-единственные чёрные маки!
Ну так знайте – когда вызывают сатану, перед этим постятся и пьют вино на чёрном маке и конопляном семени, выжав в чашу бельё распутницы.
Большим лакомством для детей был поспевший мак: срывали уже созревшие коробочки, раскрывали их и содержимое, то есть чёрный мак, съедали на месте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ирокезка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На картине – чёрный мак, а на одном лепестке был красный блик, небольшой вертикальный, как если бы свет падал на мак слева и оставлял один только след на лепестке.
Скользящий атлас, кровь и слоновая кость, с вышитыми шёлком белыми и чёрными маками, оборки из шуршащей тафты спускаются до самых колен.
Заросли черных маков протянулись на тысячи километров, заменив собою все – леса, кустарники, тростники, травы.
– Маки, – искала вслух девушка, – вот, нашла «Чёрный мак», а я говорю «маки», так странно.
– Рисунок, который я вам показала, как считаете, похож на «Чёрный мак» по стилю?
– Он протягивает мне чёрный мак.
– Он уже здесь не учится. Решили приобрести его работу «Чёрный мак»?
Это был чёрный мак на фоне серых облаков: я так увидела фон, может, из-за скудного освещения неверно оценила, но интуицию не обманешь.
– Согласна, «Чёрный мак» – неплохая работа.
– Последний раз, когда я его увидел, – это был день, когда он принёс «Чёрный мак», парень попрощался со мной, я помню, потому что это был мой последний день в галерее.
– Мы не покупаем «Чёрный мак», мы покупаем другую: на картине мужчина с собакой. Вы видели «Чёрный мак» или слышали о нём раньше?
И красное в чёрных маках крепдешиновое платье на маме я увидела в тот день впервые и тоже удивилась ему – контрастность никогда прежде не была свойственна маме.
И чёрных маков расцвет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрные маки»

  • — Филипп на Благовещенье // Ушел, а на Казанскую // Я сына родила. // Как писаный был Демушка! // Краса взята у солнышка, // У снегу белизна, // У маку губы алые, // Бровь черная у соболя, // У соболя сибирского, // У сокола глаза! // Весь гнев с души красавец мой // Согнал улыбкой ангельской, // Как солнышко весеннее // Сгоняет снег с полей… // Не стала я тревожиться, // Что ни велят — работаю, // Как ни бранят — молчу.
  • Тетка покойного деда рассказывала, — а женщине, сами знаете, легче поцеловаться с чертом, не во гнев будь сказано, нежели назвать кого красавицею, — что полненькие щеки козачки были свежи и ярки, как мак самого тонкого розового цвета, когда, умывшись божьею росою, горит он, распрямляет листики и охорашивается перед только что поднявшимся солнышком; что брови словно черные шнурочки, какие покупают теперь для крестов и дукатов девушки наши у проходящих по селам с коробками москалей, ровно нагнувшись, как будто гляделись в ясные очи; что ротик, на который глядя облизывалась тогдашняя молодежь, кажись, на то и создан был, чтобы выводить соловьиные песни; что волосы ее, черные, как крылья ворона, и мягкие, как молодой лен (тогда еще девушки наши не заплетали их в дрибушки, перевивая красивыми, ярких цветов синдячками), падали курчавыми кудрями на шитый золотом кунтуш.
  • Казалось, одни ласточки не покидали старого барского дома и оживляли его своим временным присутствием, когда темные купы акаций и лип, окружавшие дом, покрывались густою зеленью; в палисаднике перед балконом алели мак, пион, и сквозь глушившую их траву высовывала длинную верхушку свою стройная мальва, бог весть каким-то странным случаем сохранившаяся посреди всеобщего запустения; но теперь даже и ласточек не было; дом глядел печально и уныло из-за черных безлиственных дерев, поблекших кустарников и травы, прибитой последними ливнями к сырой земле дорожек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «мак»

  • МАК, -а (-у), м. 1. Травянистое растение с крупными цветками, содержащее млечный сок и дающее плод в виде коробочки с мелкими семенами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАК

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «мак»

МАК, -а (-у), м. 1. Травянистое растение с крупными цветками, содержащее млечный сок и дающее плод в виде коробочки с мелкими семенами.

Все значения слова «мак»

Синонимы к слову «чёрный»

Синонимы к слову «мак»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «мак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я