Карта словосочетания «чёрные куски» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрные куски»

Несколько маслянистых чёрных кусков застучали по доскам настила.
Слева в стене обнаружилось три двери, одна из которых вела в ванную комнату, где посреди помещения стояла купальная чаша на ножках а под ней лежали чёрные куски угля и тонкие щепки.
Он видел, как жена пахаря вставала ночью и подкладывала в огонь какие-то чёрные куски, а когда настало утро и над землёй пополз холодный белый туман, он увидел, как ребёнок взял оплетённый горшок, выложенный изнутри глиной, наполнил его углями и, накрыв одеялом, пошёл кормить скотину в хлеву.
Возле фанзы высилась пирамида из чёрных кусков, вылепленных из овечьего и козьего навоза; это был запас топлива на зиму, заготовленный заботливым хозяином.
В яме за сараем, под толстой дубовой балкой, пятеро мастеров деловито сбивали окалину с колокола высотой в полтора человеческих роста, ещё трое чёрными кусками войлока полировали зачищенные части до яркого золотого блеска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вреднюга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проследив за тем, куда он тянулся, я заметил впереди, в нескольких метрах от нас, небольшую нишу из цельного чёрного куска металла, она отличалась от полупрозрачных стен коридора, так что была хорошо заметна.
Боль, слёзы, смех, радость… все эмоции в одном круглом чёрном куске пластика.
Под костяной решёткой чернели куски королевской мантии, закрывающей больше половины каменной плиты.
Во всех окнах висели засаленные чёрные куски ткани, и весь дом, казалось, был затянут чёрным.
Как только все разойдутся – отрежет толстый чёрный кусок хлеба, посыплет его крупной серой солью и начинает медленно жевать.
Затем повернулась, вглядываясь в чёрный кусок космоса за бортом «Магры».
Необычным и кощунственным было то, что они все, без исключения, были разбиты и разломаны в куски, но потом аккуратно и заботливо собраны, и восстановлены, после чего бережно закрытые, завернуты в чёрные куски ткани, чтобы они не бросались в глаза, чтобы их никто не мог увидеть.
Искра жизни в измученных тщедушных телах держалась только на силе воли, потому что к моменту прорыва блокады вес хлебного пайка упал до двухсот граммов в сутки, да и за этим чёрным куском, сделанным наполовину из несъедобных примесей, приходилось стоять на морозе в очередях сутками.
– А вон видишь, Степанька чем мужа кормит? На черном куске держит.
Они были похожи на проработанные до мельчайших деталей статуи, словно выбиты из чёрных кусков гранита.
На неё летели высокие чёрные волны, чёрные тучи, чёрные куски обваливающегося берега, ей казалось, что сейчас её захлестнёт, и её захлестнуло, и она пошла на дно вместе с каким-то телом в рубахе.
Наиболее удачливые, могли похвастаться даже алмазными крошками, сиявшими подобно маленьким звёздам среди гранитных осколков, но в основном на лотках громоздились чёрные куски руды с золотыми либо серебряными прожилками.
Чёрные куски ткани без единого шва с отверстиями для рук и головы.
Молчаливый молодой человек мог нетерпеливо прохаживаться или, неподвижно стоять, прислонившись к корпусу вертолёта, разговаривая с кем-то по небольшой рации, похожей на чёрный кусок тонкого мыла.
Затем я подходил, а миска была уже почти пустая, оказывается, – всё уже было съедено, и я оставался с одним чёрным куском хлеба.
Из огромной раны скупыми, чёрными кусками, вывалилась давно свернувшаяся кровь.
Мои чувства были уподоблены чёрному куску угля, тоже не имели прочных связей: радость и покой зависели от трезвых состояний родителей, в любой момент надо было быть готовой сорваться с братишкой и нестись куда-нибудь к бабушке на другой конец города за любовью и тишиной, оставляя за собой графитовый след чёрной полосы жизни.
И, кажется, в следующий момент из высокого сухостоя с рыком выскочила дикая собака и кинулась вслед за этим чёрным куском кристалла.
А для тех, кто её не увидел, были видны только четыре чёрных куска материи, которые летели вверх в хаотичном порядке.
Вышла из магазина, иду с ним и несу его вот так: (бабушка показала, как несла свой чёрный кусок хлеба в двух ладонях, прижав его к животу).
Но странное создание, на которого был накинут чёрный кусок ткани, среагировало быстрее, сместившись в противоположную сторону от машины, оно и помчалось в туманную часть дороги.
Чёрный кусок упал мне под ноги, щедро заливая чёрной кровью.
Та самая зелёная майка и вовсе испарилась, лишь на руках и на полу лежали чёрные куски ткани.
Снова надев головной убор, комковидный лоснящийся чёрный кусок ткани с разлохмаченными полями, задумчиво оглаживая длинную бороду несколько минут рассматривал суетящихся на палубе матросов.
Чёрный кусок траурной ткани, прикрывающий позор почившего актёришки.
Чёрная мокрая земля была прикрыта тонким, но всё-таки белым слоем снега – как будто чёрный кусок хлеба бумажной салфеткой.
В самом низком месте, не видном с моря – небольшая ложбина, наполненная изумрудно-зеленым зеркалом морской воды, рядом – грубое угловатое строение, полностью сделанное из чёрных кусков лавы.
И тогда его отец понял, что сын женился на потомственной знахарке, белой колдунье в седьмом поколении и посоветовал построить башенку из белого гранита, а в основании заложить два чёрных куска агата.
Образец действительно оказался необычным: чёрный кусок породы с резким игольчатым сломом.
Чёрные куски камня, посыпались нам под ноги.
Чёрные куски расплавленного пластика повсюду, как будто что-то взорвалось и разметало кипящую массу по всей комнате.
Но их взгляды прикованы к вытянутому предмету, лежащему посередине дороги и укрытому чёрным куском брезента.
На секунду погрузился в раздумья, сверля взглядом чёрный кусок ткани.
Я достала из кармана телефон и нажала на кнопку включения, но он так и оставался безгласным чёрным куском металла и пластика.
Кто из нас не знает сверкающего всеми цветами радуги драгоценного алмаза, серого графита или наконец, чёрного куска угля?
В углу, в камине, широким и жарким пламенем, безмолвно колеблясь, горели чёрные куски каменного угля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрные куски»

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «кусок»

  • КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУСОК

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «кусок»

КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л.

Все значения слова «кусок»

Синонимы к словосочетанию «чёрные куски»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «кусок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я