Карта словосочетания «чёрные впадины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрные впадины»

Щёки висели, как грязные порожние мешки, и очки не скрывали чёрных впадин глазниц.
Череп лежал на земле, оскалив зубы и глядя на нас чёрными впадинами пустых глазниц.
Затем – само заброшенное здание, в котором не осталось ни одного стекла, лишь зияли чёрные впадины оконных проёмов.
Очутившись перед дверьми серого невысокого здания, девочка взглянула на чёрные впадины окон и вновь ощутила тоску, охватившую её после того, как мать ушла.
Особенные фантазёры приукрашали события бездонными чёрными впадинами вместо глаз на прозрачном, смертельно белом лице.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нахолодить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Торговал всем этим хромоногий человек с побитым оспой лицом, на котором особенно выделялись перечёркивающий чело пепельный шрам да разъединённая язвой чёрная впадина вместо носа.
На прилавках под яркими огнями лампочек лепили суши, мариновали мясо в остром соусе, украшали жареными морепродуктами большую сковородку с полукруглыми чёрными впадинами.
Я увидел её коричневую мантию и шляпку-мешочек, ужасное лицо, огромные чёрные впадины глаз без глазных яблок, отсутствующий нос и, что хуже всего, эту страшную ухмылку, жестокую ухмылку маньяка, злое, ужасное лицо.
В отдалении стоял «человек в окне», и пламя рисовало глубокие чёрные впадины на его и без того худом лице.
Взгляд девочки натолкнулся на глухое забрало, в котором зияли две чёрные впадины глазниц.
Силуэт человека, вот только метра два, за место глаз огромные чёрные впадины, носа нет, рот открыт и на зубах можно заметить частички кожи и кровь.
Лицо её, всегда улыбчивое, посуровело, под глазами появились чёрные впадины.
Чёрные впадины давно выбитых окон глядели ужасно; в пустых залах ходил таинственный шорох: камешки и штукатурка, отрываясь, падали вниз, будя гулкое эхо.
Ясно обрисовывался сильный и мощный лоб, царственное величие в резких чертах лица, седые брови и чёрные впадины глубоко впавших глаз.
Редкие зубы белели на фоне чёрных впадин челюстей, начисто лишённых дёсен.
Лицо на глазах покрывается морщинами, голова усыхает, на месте золотых глаз – жуткие чёрные впадины.
Оно было синее с чёрными впадинами омутов в глубине, но такое прекрасное, незнакомое и в тоже время такое родное, как колыбель человечества.
Оттуда на него смотрел совершенно измученный лысый парень с большими чёрными впадинами под глазами.
Глаза были пустыми, будто слепыми, словно высеченные в камне, в чёрных впадинах лица.
Но на тёмном и мрачном фоне выделялся мертвецкий оскал пожелтевших зубов и пустынные чёрные впадины вместо глаз.
На месте рта виднелась чёрная впадина, а глазницы заменяли два чёрных отверстия, в каждом из которых горело по жёлтому огоньку, словно залетевшие светлячки.
Лицо его было усеяно замысловатым рельефом шрамов и укусов, глаза чёрными впадинами сверкали из-под нависших густых бровей, короткие чёрные волосы были наскоро причёсаны и явно давно уже скучали по гелю для волос, а нижнюю челюсть обрамляла жёсткая щетина, уже несколько дней не видевшая бритвы.
Лицо её скрыто оленьим черепом, в глазных чёрных впадинах блестят её вытаращенные глаза.
Она смотрела на мамаш стëкшими вниз по щекам чёрными впадинами глазниц, но без глаз, как безмерно виноватый перед всеми живыми людьми призрак, который заслужил своё проклятие – до скончания времён со стороны видеть счастье материнских хлопот.
На кровати из под солдатского одеяла торчала голова египетской мумии. В дырке жёлтых бинтов блестел один глаз и угадывалась чёрная впадина рта.
Лицо было таким бледным, точно из её тела выкачали всю кровь, глаза казались чёрными впадинами.
Куда-то спеша, он слишком близко присунулся к зеркалу, и лицо, освещённое снизу, исказили чёрные впадины, лоб обрезали тени бровей, нос провалился, а кончик его и подбровья страшно желтели, как воск.
Что думаете по этому поводу? – спросил он, поднимая чёрные впадины глаз на своих офицеров.
В середине циклона возникала крутящаяся чёрная впадина вроде воронки.
От этого, понятно, за́мок казался ещё страшнее, и даже в ясные дни, когда, бывало, ободрённые светом и громкими голосами птиц, мы подходили к нему поближе, он нередко наводил на нас припадки панического ужаса, – так страшно глядели чёрные впадины давно выбитых окон; в пустых залах ходил таинственный шорох: камешки и штукатурка, отрываясь, падали вниз, будя гулкое эхо, и мы бежали без оглядки, а за нами долго ещё стояли стук, и топот, и гоготанье.
Вместо них на лице его зияли пугающие пустые глазницы, напоминающие чёрные впадины.
Я посмотрел в услужливо поднырнувшее под лицо в этом перекривившемся пространстве треснувшее зеркало заднего вида и обнаружил, что у меня выбит глаз – в черной впадине торчит осколок стекла, ах нет, это просто веко, веко закрыто, а на нем, едва оцарапав, действительно, осколок, да не стекла, а зеркала.
На фотографии светлые глаза и круглое лицо с румянцем на щеках, и это единственное, что меня смущало, ведь девушка, которая сидела в кресле, позади меня, имела чёрные впадины на щеках и такие же под светлыми глазами.
После окончательного исчезновения камня на сияющей поверхности осталась чёрная впадина, как будто нечто расплавило структуру стола.
Она смотрелась в поле большими тёмными развалинами. На более светлых стенах чёрными впадинами смотрелись бывшие окна и двери.
В чёрных впадинах глазниц клубилась сама тьма, не давая возможности наёмникам понять, куда устремлён взгляд мага, а чёрное одеяние, состоящее из длинного балахона, как будто перетекало туманом из одного места в другое.
Там, в глубокой чёрной впадине, мягко сияло небесное тело.
Вместо них зияли две чёрные впадины.
Чёрные впадины окон устрашают и отпугивают, кажется, даже насекомых. Только не два силуэта, тихо крадущихся во мраке.
Цвет лица у некоторых был сине-зелёным и чёрные впадины глаз.
Это был взгляд, рассеянный и вместе с тем невыразимо сосредоточенный; в нём были свет и мрак; он исходил из черепа, из оскала зубов, из чёрных впадин пустых глазниц.
На месте глаз зияли глубокие чёрные впадины.
Крупный план сжатых синюшных губ. Капилляры, разбегавшиеся под кожей, словно ручейки. Бледная грудная клетка. И две чёрные впадины вместо глаз.
Корабль вздрогнул, словно живое существо, и огромной чёрной впадиной с корявыми металлическими краями, образовавшейся там, где был форштевень, стал зарываться в воду.
При свете подлого сального огарка глаза в чёрных впадинах сверкали, как уголья… Раздался стук отодвигаемых стульев и топот ног по комнате.
Девушка лежала на спине, раскинув руки в стороны, на обесцвеченном лице застыла гримаса ужаса, пустые глазницы зияли чёрными впадинами.
Внезапно перед глазами возникло перекошенное лицо с округлившимися глазами в чёрных впадинах глазниц.
Череп мертвеца, сжимающий в зубах автоматный патрон и смотрящий на тебя чёрными впадинами глаз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрные впадины»

  • По горе росли горох и чечевица, далее влево шел глубокий овраг с красно-бурыми обрывами и совершенно черными впадинами, дававшими некогда приют смелым удальцам Степана Разина, сына Тимофеевича.
  • От этого, понятно, зáмок казался еще страшнее, и даже в ясные дни, когда, бывало, ободренные светом и громкими голосами птиц, мы подходили к нему поближе, он нередко наводил на нас припадки панического ужаса, — так страшно глядели черные впадины давно выбитых окон; в пустых залах ходил таинственный шорох: камешки и штукатурка, отрываясь, падали вниз, будя гулкое эхо, и мы бежали без оглядки, а за нами долго еще стояли стук, и топот, и гоготанье.
  • Его землистое лицо почернело, как-то жутко загорались иногда глубокие глаза в черных впадинах
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «впадина»

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «впадина»

ВПА́ДИНА, -ы, ж. Углубленное место; углубление.

Все значения слова «впадина»

Синонимы к словосочетанию «чёрные впадины»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «впадина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я