Предложения со словосочетанием «чёрные водоросли»

В багровом небе, размахивая крыльями, проносились крупные чёрные силуэты, а из окружающих болот, проламывая толстые ледяные пласты, поднимались жуткие фигуры, закутанные в чёрные водоросли и истлевшие лохмотья.
Он напоминает запах перегоревших от солнца чёрных водорослей, которыми бывают усеяны пустынные пляжи.
Пляж был усеян мёртвыми рыбами, разбитыми раковинами и чёрными водорослями, выброшенными волнами.
Прожевав последний кусочек гигантской голубой креветки, я откинулась на спинку стула, что послужило сигналом для официанта, – он принёс кофе со сливками и мороженое из мерцающих чёрных водорослей.
Город был обрамлен лесом чёрных водорослей, словно границей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облздрав — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ячейках колыхавшейся сети проглядывал пятнистый красно-белый хитин, увешанный чёрными водорослями и обросший круглыми ракушками-блюдечками.
Волны с силой ударялись о брег, брызгая пеной и вынося на него чёрные водоросли.
На влажном песке чернели водоросли, с каждым моментом приобретая более чёткие очертания и тёмно-зелёный цвет.
– Мясо птицы хохлатки, тушенное в соке плодов опунции с чёрными водорослями.
Она и не заметила, как ушла довольно далеко от общественного пляжа, туда, где крутые волны с грохотом разбивались о прибрежные скалы, а берег был забросан терпко пахнущими чёрными водорослями.
Ещё немного влажный песок был тёплым, прямо у берега моря покрытый какими-то чёрными водорослями, выброшенными во время шторма.
В ней нет рыбы, только чёрные водоросли на глубине.
Аллея парка, море, заснеженный берег, полоса чёрных водорослей, выброшенных штормом, она идёт к ним, четыре лебедя, чайки, кабинка для переодевания, жёлтый янтарь в чёрных водорослях… серо-красная спортивная перчатка.
По мере того как день разгорался, холодный, пронизывающий ветер усиливался, шелестел по молу, где не было ни навеса, ни укрытия, поднимая мусор и разнося как пароль таинственное и непонятное слово «печак», а горизонт оставался пуст, и только слева в дымке угадывались очертания не то громадного военного корабля, не то горбатого каменистого островка, и под ногами уходила зелёная, грязная, перемешанная морская и речная вода, обнажая сваи старого мола и прилепившиеся к ним блестящие чёрные водоросли.
Из растительной – мох, который в изобилии рос на камнях, и чёрные водоросли, изредка попадавшиеся в глубоких холодных подземных реках мрачной планеты.
Под солнечной рябью шевелились чёрные водоросли.
В лужах вращалось что-то вроде мёртвых чёрных водорослей.
Сваи, на которых стоял причал, обнажились из-за отлива; их тоже покрывали чёрные водоросли.
Оно было чёрным, скорее всего из-за чёрных водорослей, которые качались из стороны в сторону, словно ожидая новые жертвы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрные водоросли»

  • Вот он висит на краю розовато-серой скалы, спустив бронзовые ноги; черные, большие, как сливы, глаза его утонули в прозрачной зеленоватой воде; сквозь ее жидкое стекло они видят удивительный мир, лучший, чем все сказки: видят золотисто-рыжие водоросли на дне морском, среди камней, покрытых коврами; из леса водорослей выплывают разноцветные «виолы» — живые цветы моря, — точно пьяный, выходит «перкия», с тупыми глазами, разрисованным носом и голубым пятном на животе, мелькает золотая «сарпа», полосатые дерзкие «каньи»; снуют, как веселые черти, черные «гваррачины»; как серебряные блюда, блестят «спаральони», «окьяты» и другие красавицы-рыбы — им нет числа! — все они хитрые и, прежде чем схватить червяка на крючке глубоко в круглый рот, ловко ощипывают его маленькими зубами, — умные рыбы!..
  • Их такелаж обнимал собой мачты и казался цепкими водорослями, поднявшимися со дна вместе с этими черными гигантами, опутанными их сетью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «водоросли»

  • ВО́ДОРОСЛИ, -ей, мн. (ед. во́доросль, -и, ж.). 1. Споровые водные растения, отличающиеся от других водных растений отсутствием расчленения на стебель, корень и лист. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДОРОСЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «водоросли»

ВО́ДОРОСЛИ, -ей, мн. (ед. во́доросль, -и, ж.). 1. Споровые водные растения, отличающиеся от других водных растений отсутствием расчленения на стебель, корень и лист.

Все значения слова «водоросли»

Синонимы к слову «чёрный»

Синонимы к слову «водоросли»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «водоросли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я