Предложения со словосочетанием «чёрные верхушки деревьев»

Но прежде чем приступить к заполнению бумаг, ещё раз поглядел на суетившихся возле расстрелянных машин людей, на острые, чёрные верхушки деревьев вдали, проступившие на фоне едва заметно посветлевшего неба.
Вдали едва заметно раскачивались чёрные верхушки деревьев.
Белое безмолвное пространство прорезалось чёрными верхушками деревьев.

Ассоциации к словосочетанию «верхушка дерева»

Все ассоциации к словосочетанию ВЕРХУШКА ДЕРЕВА

Синонимы к словосочетанию «черное дерево»

Все синонимы к словосочетанию ЧЕРНОЕ ДЕРЕВО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрные верхушки деревьев»

  • Он лежал в полудремоте. С некоторых пор у него с этим тихим часом стало связываться странное воспоминание. Он, конечно, не видел, как темнело синее небо, как черные верхушки деревьев качались, рисуясь на звездной лазури, как хмурились лохматые «стрехи» стоявших кругом двора строений, как синяя мгла разливалась по земле вместе с тонким золотом лунного и звездного света. Но вот уже несколько дней он засыпал под каким-то особенным, чарующим впечатлением, в котором на другой день не мог дать себе отчета.
  • Их статные, могучие стволы великолепно чернели на золотисто-прозрачной зелени орешников и рябин; поднимаясь выше, стройно рисовались на ясной лазури и там уже раскидывали шатром свои широкие узловатые сучья; ястреба, кобчики, пустельги со свистом носились под неподвижными верхушками, пестрые дятлы крепко стучали по толстой коре; звучный напев черного дрозда внезапно раздавался в густой листве вслед за переливчатым криком иволги; внизу, в кустах, чирикали и пели малиновки, чижи и пеночки; зяблики проворно бегали по дорожкам; беляк прокрадывался вдоль опушки, осторожно «костыляя»; красно-бурая белка резво прыгала от дерева к дереву и вдруг садилась, поднявши хвост над головой.
  • Казалось, одни ласточки не покидали старого барского дома и оживляли его своим временным присутствием, когда темные купы акаций и лип, окружавшие дом, покрывались густою зеленью; в палисаднике перед балконом алели мак, пион, и сквозь глушившую их траву высовывала длинную верхушку свою стройная мальва, бог весть каким-то странным случаем сохранившаяся посреди всеобщего запустения; но теперь даже и ласточек не было; дом глядел печально и уныло из-за черных безлиственных дерев, поблекших кустарников и травы, прибитой последними ливнями к сырой земле дорожек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «черное дерево»

  • 1. устар. твёрдолиственная порода некоторых видов деревьев, главным образом тропических, чаще всего семейства эбеновых, а также акация чернодревесная (Acacia melanoxylon) семейства мимозовых (из Австралии) (Викисловарь)

    Все значения словосочетания ЧЕРНОЕ ДЕРЕВО

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «верхушка»

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «черное дерево»

1. устар. твёрдолиственная порода некоторых видов деревьев, главным образом тропических, чаще всего семейства эбеновых, а также акация чернодревесная (Acacia melanoxylon) семейства мимозовых (из Австралии)

Все значения словосочетания «черное дерево»

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «верхушка»

ВЕРХУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Самая верхняя часть чего-л.

Все значения слова «верхушка»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «дерево почернело»

Синонимы к словосочетанию «черное дерево»

Синонимы к словосочетанию «верхушка дерева»

Синонимы к слову «чёрный»

Синонимы к слову «верхушка»

Ассоциации к словосочетанию «верхушка дерева»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «верхушка»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я