Предложения со словосочетанием «чёрная пластинка»

Чёрная пластинка мягко оседала и крутилась, пока ещё молча, сверкая двумя лучами, словно надраенная мелко-полосчатой ваксой.
– Вот чёрт! – одёрнув руку, я попыталась хоть что-нибудь разглядеть. Какая-то непонятная чёрная пластинка. Ими тут весь пол был усеян.
Однажды купили родители в магазине чёрную пластинку.
Мама девочке говорит: «Мы уходим, а ты ни в коем случае не слушай чёрную пластинку».
Что белая и чёрная пластинки, лежавшие на узком столе – это и есть проверочный артефакт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разронять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я заметила, как проступают на лице блестящие чёрные пластинки – чешуйки.
Прикрывавший его боец спецназа отлепил от боевой подвески чёрную пластинку контактной мины, бросил её наземь и устремился следом.
Рядом с телом был найден амулет, – на столе появился красный шнурок с чёрной пластинкой.
Теперь на длинном пальце грампла, поднятом вверх, покачивалась круглая чёрная пластинка, а палец гнулся как гуттаперчевый, вперёд-назад.
Он держал чёрную пластинку и водил по ней пальцем и даже не смотрел на нас.
Правда, есть старый-престарый проигрыватель, – кажется, так эта штука называется? – на котором она крутит чёрные пластинки с музыкой.
Но для девочки она была притягательной ещё и потому, что там стоял проигрыватель – ящик, под когтистую лапку которого клали тонкие чёрные пластинки, и тогда всю комнату наполняла необыкновенно красивая музыка.
Я нажала на кнопку, затвор щёлкнул, и из фотоаппарата стала медленно вылезать чёрная пластинка.
Он достал из внутреннего кармана тонкую чёрную пластинку и положил её на стол.
Белое молоко, в нём мелкие чёрные пластинки.
Я крутила гладкую тонкую чёрную пластинку в руках, когда меня окликнула драконица.
Звучат на патефоне записанные на толстых и тяжёлых чёрных пластинках хрипящие голоса итальянских теноров.
Успокоившись, он аккуратно поставил пианино, погладил его и снова маленькие пальчики запрыгали по белым и чёрным пластинкам клавиш.
Я подтвердил перевод, и в правом нижнем углу инфокома появилась надпись “87,3” со значком эрга, а чёрная пластинка чипа рассыпалась в руке бесцветной пылью.
Насекомые разбегались в разные стороны. Одно зрелище движения гадких мелких чёрных пластинок по стенам заставляло остолбенеть и отключить сознание напрочь.
Она задумчиво, даже напряжённо глядела на чёрную пластинку, словно желала расшифровать тайное значение её мелодии, а он глядел на неё.
Только я навёл на резкость и поймал в объектив маленькую чёрную пластинку, действительно похожую на микросхему со множеством тоненьких волосяных ножек-выводов по краям, которая довольно быстро двигалась к центру пенька, как снова загудел коммуникатор.
Чёрная пластинка с красным кружком посредине вращалась на заведённом патефоне, и в такт мелодии пара медленно кружилась по едва освещённой танцплощадке.
Внутри чемоданчика была блестящая чёрная пластинка, какие я видела только по телевизору.
Ламеллярный доспех, собранный из множества чёрных пластинок, закреплённых на кожаной подкладке и соединённых между собой верёвкой.
Со страхом притрагивались к вытрясенным из шевелюр и одежды и выложенным на блюдо в центре стола ржавым еловым иглам, чёрным пластинкам коры.
Ещё у неё был патефон (настоящий механический патефон!), который она пару раз в год заводила послушать, и набор тяжёлых чёрных пластинок для него.
Рейн – поэт эрозии, распада – человеческих отношений, нравственных категорий, исторических связей и зависимостей, любого двучлена, включая ядерный, – и стихотворение его, подобное крутящейся чёрной пластинке, – единственная доступная этому автору форма мутации, о чём прежде всего свидетельствуют его ассонансные рифмы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная пластинка»

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «пластинка»

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «пластинка»

ПЛАСТИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Уменьш. к пластина; плоский тонкий кусок металла, стекла и т. п. Цинковая пластинка.

Все значения слова «пластинка»

Синонимы к словосочетанию «чёрная пластинка»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «пластинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я