Карта словосочетания «чёрная нефть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрная нефть»

Пустота внутри его была наполнена чернотой, которая иногда закипала и выливалась на поверхность, как густая чёрная нефть, загрязняющая всё на своём пути.
Он также говорит о перегонке чёрной нефти в белую, называя её дистилляцией.
Земля вспучилась буграми, насекомые разом вырвались наружу и хлынули в тлеющие промежутки между кострами, точно переливчатая чёрная нефть.
В красном свете ночного клуба его глаза казались чернее нефти.
Вечером, когда я возвращался домой, моя мать, присев у коптилки, заправленной чёрной нефтью, старалась иголкой вытащить из моих ног накопившиеся за день занозы, а потом из разбитого кувшина смазывала мои ноги всё той же нефтью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: балкарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этих образах соседствовали мрачный гранит, омываемый чёрной нефтью, и лучистое сияние ещё никому не известного источника света.
Тело дервиша вымазано чёрной нефтью от глаз до пят, запах застарелого пота разносится от него далеко.
Трансмутация – превращение энергии отрицательного качества в положительную (подобно тому, как чёрная нефть превращается посредством яркого огня в тепло или силу двигателя).
Летит в небеса, наполняя небо восхитительным салютом, преображая чёрную нефть в хрустальный светоносный «Город счастья».
Каждый дюйм тела, включая глазные яблоки и зубы, покрывала гладкая чёрная нефть.
Металлическая цистерна на фоне чёрной нефти, как символ идеально подчёркивает основную деятельность компании.
Тотчас же ветер отламывает от дерева ветвь и бьёт человека по голове, раздавив её, как виноградину, расплескав всюду кровь, подобную чёрной нефти.
Дни то тянулись чередой, как бесконечный товарняк из облитых чёрной нефтью цистерн, то пролетали коротко и быстро, сверкая окнами новеньких спальных вагонов.
Глаза цвета крепкого чая и шёлковая гладь волос, напоминающая чёрную нефть, а кожа… просто блаженство, цвета атласного бистра.
Толпа опустила её в озеро чёрной нефти.
Сердце громко стучало в висках, а время текло, словно густая чёрная нефть, медленно и мучительно стекающая по стеклу, заслоняя собой свет и весь окружающий мир.
Но сейчас, в темноте, вода казалась чернее нефти – той, что перевозили в супертанкерах.

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «нефть»

  • НЕФТЬ, -и, ж. Минеральное жидкое маслянистое вещество, обычно темно-коричневого или черного цвета, употребляемое в качестве топлива, а также как сырье для получения различных продуктов (керосина, бензина, вазелина, парафина и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕФТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «нефть»

НЕФТЬ, -и, ж. Минеральное жидкое маслянистое вещество, обычно темно-коричневого или черного цвета, употребляемое в качестве топлива, а также как сырье для получения различных продуктов (керосина, бензина, вазелина, парафина и т. д.).

Все значения слова «нефть»

Синонимы к словосочетанию «чёрная нефть»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «нефть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я