Карта словосочетания «чуткие руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чуткие руки»

Разве что княжеский мог бы сравниться с этим чудом, где каждая доска, каждая завитушка в причудливом переплетении узорчатых листьев тихо шептала о чутких руках мастера.
– Отец повернул тело сына на спину, чуткими руками хирурга проверяя пульс.
И не могла не заметить едкое выражение, мелькнувшее на лице чародея, когда он устроился поудобнее, откидывая голову и кладя чуткие руки на колени.
Их чуткие руки нашли замершие от холода позвонки и оживили их, дали им новую жизнь.
Очнувшись, хотя она и не спала, бабка кое-как поднялась с постели и отправилась на кухню, на ощупь привычно нашаривая чуткой рукой давно знакомые предметы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разутешить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под его чуткими руками зверь окончательно перестал рваться наружу – этого кота он успел хорошо запомнить.
Но когда первый обновлённый столбик стал на своё место, как влитой, она с удивлением погладила своей чуткой рукой место стыковки.
И умные, чуть печальные глаза, и чисто выбритый подбородок неожиданно правильного, хорошей лепки, лица, и длинные пальцы чутких рук.
У него были очень чуткие руки, осторожные и ловкие.
И если нет рядом такого человека, тогда остаётся только мечтать, что однажды кто-то подойдёт, положит на тебя свои тёплые чуткие руки, заглянет проникновенно в глаза и извлечёт всё прекрасное и самобытное, что в тебе таится, или спит, и ждёт своего часа.
– У тебя удивительно чуткие руки, дитя моё, – сказала она, глядя на тонкие пальчики.
Григорий (так звали незадачливого инженера) только через три часа умудрился каким-то образом сбежать из чутких рук медиков.
Техника идеально слушалась чутких рук мальчика.
В нём вспыхнуло что-то очень давнее, забытое, таинственное и чистое, когда ток прикосновения к телу женщины таил в себе миллион вопросов и чуткая рука получала тотчас столько же ответов; когда прикосновение руки и губ настолько полно передавало чувство и вызывало ответное, что слова были бессильны соперничать с ним; когда это прикосновение, чуть перейди оно границу, обернулось бы кощунством, изменой чувству.
Да, возможно, со стороны начальника это была всего лишь любезность, но ведь не каждый день, удаётся упасть в чуткие руки человека, которому симпатизируешь.
Она ведь сила, которая в заботливых чутких руках, может даровать все возможности для достижения желаемых благ.
Её чуткие руки приносили немалый доход, однако это было небольшим дополнением к её доброму характеру.
Люди с преобладающей чувственной способностью наиболее пригодны к труду, т.е. преобразованию различных, прежде всего материальных ресурсов в блага – для этого нужно уметь чувствовать вещи (буквально: иметь чуткие руки) и понимать, как сделать с наибольшей пользой и красотой.
И, уловив желание и вкус новоявленного мачо, мастер на одну «такую же» предложит ещё с десяток вариантов – предела фантазии нет, как нет тех красок, которые не могли бы ложиться на кожу под чуткой рукой профи.
Под чуткой рукой художника старый особняк преобразился в модный дом, наполненный изящной мебелью, воздухом и светом.
Он чудесно целовался, его чуткие руки бережно нашли и раскрыли молнию её дорогущего платья, изумительным шёпотом он рассыпался в извинениях за колючий подбородок.
Такие необыкновенно чуткие руки, и вы располагаете к себе, вам хочется доверять.
Ступая или выезжая на неё, ты отдаёшь себя в её непостоянные, но невероятно чуткие руки.
Добыть, как добывают огонь трением, ощупывая, оглаживая попавшие в чуткие руки старые вещи.
Я никогда, особо, не пускалась в раздумья под действием чутких рук косметолога или массажиста, как это делают другие.
Она обратила внимание на его руки – длинные чуткие руки музыканта, с аккуратно постриженными ногтями.
А в такой день, как сегодня, в стылую мартовскую непогодь, ныло всё тело, и так было сладко прогреться в горячих простынях, а затем отдаться в чуткие руки массажистки.
Токи жизни, пронизывающие дерево, передались чутким рукам эльфийской волшебницы, прошептали ей свою печальную тайну.
– Если я дорасту до целительского посоха, то одному моему пациенту придётся становиться на ноги в чутких руках некромантов, – рейнджер смотрела на гоблина очень недобро.
Мягко вплыв над грубым железным полом грузового отсека – да, чуткая рука дизайнеров никогда не касалась этих хмурых помещений, высотой в двадцать метров – я сразу прислушался.
Где-то в глубине далёкого сна грубоватые, но чуткие руки вращают веретено, сучится тонкая белая нить, в избе так натоплено, что плачут замёрзшие окна.
Под воздействием чутких рук массажиста раздражаются биологически активные точки и рефлекторные зоны организма.
Несколько лет назад эта компания попала в мои чуткие руки практикующего психолога.
И взбесила фраза: «И кто знает, не погиб бы молодой замечательный талант, если бы не последние события и дружеские чуткие руки помощи».
Ведунья шла вокруг поля битвы, чуткими руками ловя колебания своей рогульки, и женщины шли следом.
Не верилось. Конечно, не верилось, что его тёплая и чуткая рука способна нанести смертельный удар.
Под его сильными и чуткими руками струилась её шёлковая кожа, и ему казалось, что каждая частица его тела испытывает наслаждение от прикосновения к ней.
Пока слуга чуткими руками ощупывал тело девочки, шаман нетерпеливо покусывал губы и ходил из угла в угол, раздумывая, как стоит поступить исходя из того диагноза, который предварительно уже поставил.
Нежные чуткие руки доводили до изнеможения неопытную девушку.
Моё сердце замирало в предвкушении, а самой становилось жарко и тесно в одежде, когда смотрела на его красивое лицо, проницательные серые глаза, когда видела его ловкие чуткие руки.
И, как всегда, я с наслаждением отдалась во власть родных стихий, полностью утонув в их целительной неге, будто ощущая нежное и ласковое прикосновение невидимых чутких рук.
На смену чутким рукам пришёл горячий язык, ласкающий чувствительное местечко на сгибе шеи, мягкие губы, целующие ушки.
Я искренне наслаждалась чуткими руками, которые мягко, но ритмично разминали моё плечико и руку.
Но мне-то, конечно, больше всего хотелось, чтобы эти нежные и чуткие руки коснулись меня.
Из контейнеров с маркировкой чужих рас чуткие руки манипуляторов извлекали аппаратуру, предназначенную, по их мнению, для горнопроходческих и изыскательских работ, и монтировали внутри корабля и на выдвижных пилонах.
Чуткие руки огладили грудь сквозь плотную ткань, и этого хватило, чтобы я задрожала всем телом.
Принцесса изгибалась в чутких руках гнома, ей стало недоставать воздуха.
Все её преграды он сметал грубым напором и после каждой победы долго, гладя своими сильными чуткими руками, держал в объятиях.
Есть кое-что, подвластное только чутким рукам разумных существ.
Кожа горела вслед за движением чутких рук, грудь потяжелела и молила о ласке, которая не заставила себя ждать.

Ассоциации к слову «чуткий»

Все ассоциации к слову ЧУТКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чуткие руки»

  • Важно плыли мягко бухающие, сочные вздохи чуткой меди; казалось, что железный, черный язык ожил и сам, своею силою качается, жадно лижет медь, а звонарь безуспешно ловит его длинными руками, не может поймать и сам в отчаянии бьет лысым черепом о край колокола.
  • Живое чувство родной природы, чуткая оригинальная связь с непосредственными источниками народной мелодии сказывались в импровизации, которая лилась из-под рук слепого музыканта.
  • Он, как и прежде, стоял в центре громадного темного мира. Над ним, вокруг него, всюду протянулась тьма, без конца и пределов: чуткая тонкая организация подымалась, как упруго натянутая струна, навстречу всякому впечатлению, готовая задрожать ответными звуками. В настроении слепого заметно сказывалось это чуткое ожидание; ему казалось, что вот-вот эта тьма протянется к нему своими невидимыми руками и тронет в нем что-то такое, что так томительно дремлет в душе и ждет пробуждения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чуткий»

  • ЧУ́ТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; чу́тче. 1. Быстро и легко воспринимающий что-л. органами чувств (обонянием, слухом). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУТКИЙ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «чуткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чуткий»

ЧУ́ТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко; чу́тче. 1. Быстро и легко воспринимающий что-л. органами чувств (обонянием, слухом).

Все значения слова «чуткий»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «чуткие руки»

Ассоциации к слову «чуткий»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я