Карта словосочетания «чужой успех» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужой успех»

Они искренне радуются чужим успехам, не испытывая чувства, что ущемлены их интересы.
Видеть её на других во сне означает, что вы будете завидовать чужому успеху, что подстегнёт ваше упорное желание добиться успеха самому.
Он постигает секреты хитрых механизмов, поначалу старается повторить чужие успехи, позднее дерзает создавать чудеса сам.
Особенно болезненно воспринимала чужой успех на придворных балах и маскарадах.
Девушка, избравшая данный стиль, вполне может и посмеяться от души над удачной шуткой, и порадоваться чужому успеху, и выразить сочувствие тому, кто в этом нуждается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пчеловодный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не могут люди спокойно переносить чужие успехи, чужую радость.
Это конференция, где можно набраться новых идей и вдохновиться чужим успехом.
А вместо подробных схем, описывающих воздействие на потребителя на современных перенасыщенных рынках, мы встречаемся лишь с описанием или устаревших примеров чужого успеха, или абстрактных идей, оторванных от реальности.
Очень заманчиво объяснить чужой успех – стечением обстоятельств, очень завлекательно объяснить несчастливой случайностью собственный промах.
Слепое копирование чужого успеха без учёта важных характеристик среды: размера города, уровня дохода, сферы занятости, профессионализма руководства и др. – ведёт в тупик.
Идея повторить чужой успех обернулась для меня в своё время сильнейшим дистрессом (дистресс – стресс, разрушающий организм), от которого я очень долго восстанавливался.
Его педагогическая жилка, интерес ко всему мало-мальски примечательному в профессии, умение радоваться чужим успехам заставляли певца браться за перо, чтобы выразить своё восхищение, удивление, а иногда – и сомнение, раздражение, праведное негодование.
Видя чужой успех, мы не устаём подстраивать себя под выхолощенные образы других людей, миллионеров, знаменитостей.
В стремлении соответствовать эталону чужого успеха человек теряет себя и становится глубоко несчастным, поскольку угнаться за всеми стандартами просто невозможно.
История чужого успеха, особенно когда он достигнут после многих лет неудач, всегда интригует.
Чужой успех может служить вдохновением, но настоящая мотивация должна исходить изнутри.
Ревность к чужим успехам никогда не приводит ни к чему хорошему.
Чужой успех причиняет им боль, напоминает о собственной нереализованности.
Карьерист мечтает о своём необычайном величии, мечтатель хочет реального превосходства, пусть даже последнее можно заметить только по тому, как его самолюбие задевают чужие успехи.
Более того, с её помощью можно даже скопировать чужой успех.
Мы не всегда любим чужие успехи, иногда они нас даже раздражают, ведь никто не отменял зависть.
Однако получите ли вы практическую пользу, прочитав описание чужого успеха?
– Общеизвестно, что в нашей стране никто никому не завидует и всё только рады чужим успехам.
Почему-то даже намёк на чужой успех здорово выводил её из себя.
Это выражается в таких формах поведения, как несправедливое использование людей в своих целях, манипулирование и незаслуженное присваивание чужих успехов.
Можно читать книги про бизнес, постоянно учиться, восхищаться чужими успехами, хотеть так же, но при этом ничего не делать.
Наблюдая за чужой жизнью, вы всегда видите лишь картинку чужих успехов, и никогда не догадаетесь, чего стоит каждая ступень к успеху, чем людям приходится жертвовать, на какие компромиссы с собой или своей совестью идти.
И, как соль, душевную рану терзают чужие успехи в делах, где прокрастинаторы могли бы оказаться лучше, если бы только попытались.
Даже если вы вдохновлены чужим успехом, страх перед изменениями или сопротивление новым привычкам может стать преградой для регулярных занятий.
Но зависть чужим успехам продолжилась недолго: послышавшиеся шаги заставили вернуться в свой уголок, из которого девушка могла спокойно наблюдать за дальнейшими событиями в студии фотографа.
Завидующий способен адекватно принять чужие успехи, объект «белой» зависти часто становится неким эталоном и предметом восхищения.
Обесценивание:на фоне чужого успеха можно разглядеть лишь ошибки собственного движения к цели и обесценить даже значимые результаты.
Человеком он был тщеславным и себялюбивым, его постоянно мучила чёрная зависть, ему не давали покоя чужие успехи и слава.
Люди нас обижают потому что могут, а зачастую и хотят это делать, поскольку чужой успех всегда задевает других.
Я хочу посмотреть на лица людей, ненавидящих чужой успех, боящихся чужой силы и индивидуальности.
Зависть проявляется в открытой форме, когда человек не может сдержать своё неприятие чужого успеха и выплёскивает его наружу в форме оговора, убеждая других в том, что этот человек данного успеха недостоин, ища сторонников и поддержки в своём окружении.
Талантливых людей вдохновляют чужие успехи. Бездарных – чужие поражения.
Его раздражают чужие успехи и радости, победы и достижения.
Правда, которую многие не хотят признавать, говоря, что «она из обеспеченной семьи» или «выиграла эту жизнь», заключается в том, что людям психологически проще видеть чужой успех лёгким и доступным благодаря каким-то выдумкам, а не результатом интенсивного труда.
Те, кто так обожает чужой успех, стараясь прилипнуть к тому, кто им наделён и обласкан.
Мы любим всё делать по аналогии, т. е. по шаблону, по перехваченному чужому успеху, авторитету, примеру, или же по инерции собственной самоуспокоенности, а то и просто от лени.
Почему бы и не воспользоваться чужим успехом и попросту купить шкуру.
И ревнует в каждом из нас неистребимый мальчишка не к заслуженному чужому успеху, вовсе нет.
Ревность к чужим успехам разъедает душу изнутри.
Бывают, конечно, случаи, когда в попытке повторить чужой успех чужими способами человек всё-таки получает хороший «разгон» и подъём энергетики, ломает несколько стереотипов и находит внутри себя «клад» собственной уникальности, и находит в себе смелость жить и действовать согласно внутреннему знанию.
Одним из объяснений того, почему к чужому успеху там относятся позитивно, может быть разделение ресурса между всеми членами группы, но главная причина, похоже, кроется в ожиданиях: люди надеются тоже вскоре разбогатеть.
И ни к чему лицемерие мы и сами, не охотно, терпим чужой успех, особенно вчерашних друзей или подруг.
– Умею. Но только не в том случае, когда чужие успехи влияют на мою удачу.
Если ты не добьёшься собственного успеха – чужой успех добьёт тебя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужой успех»

  • Это был один из тех благороднейших и целомудренных сердцем людей, которые даже стыдятся предположить в другом человеке дурное, торопливо наряжают своих ближних во все добродетели, радуются чужому успеху, живут, таким образом, постоянно в идеальном мире, и при неудачах прежде всех обвиняют самих себя.
  • К выигрышу и к чужим успехам он относится безучастно, потому что весь погружен в арифметику игры, в ее несложную философию: сколько на этом свете разных цифр и как это они не перепутаются!
  • Чужой успех — для меня срам, унижение, заноза в сердце…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «успех»

  • УСПЕ́Х, -а, м. 1. Положительный результат, удачное завершение чего-л. Успехи культурного строительства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСПЕХ

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «успех»

УСПЕ́Х, -а, м. 1. Положительный результат, удачное завершение чего-л. Успехи культурного строительства.

Все значения слова «успех»

Синонимы к словосочетанию «чужой успех»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «успех»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я