Предложения со словосочетанием «чужой авторитет»

Когда было уже поздно, он стал понимать, в какой мере сдал свои позиции чужому авторитету, став заложником германской имперской силы.
За сравнительно короткое время общения с человеком вы можете показать ему очень многое: как держать себя в руках, как мыслить независимо и одновременно уважать чужой авторитет.
Ответственность и сознательность играют значительную роль в жизни такого человека, а чужой авторитет может оказывать на него сильное влияние.
Такое принятие подавляет личностный рост и равносильно смерти, ибо нет действия более самоубийственного, чем отказ от своей личностной сущности в пользу чужого авторитета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: седельце — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В её слезах проявилась вся мягкость характера, привыкшего подчиняться чужому авторитету и почувствовавшего своё бессилие при первой же попытке противостоять ему.
Всё больше и больше он хотел «делать всё по-своему», ставя под сомнение чужие авторитеты.
Своим не верим, а мнение чужого авторитета возвеличиваем.
По мнению автора The Gauntlet , ирония заключается в том, что фильм так старался заставить зрителя задуматься о собственном опыте и отвергнуть чужие авторитеты, но вопреки этому «многие вслепую шли за документальным фильмом, не проделав собственного исследования».
Таким авторам хочется прикрыться каким-то чужим авторитетом, общепринятой значимостью.
Я отбросила навязанные чужими авторитетами ценности и нашла свои личные, я перепробовала чужие вкусы и пристрастия и обрела собственные, я прочла сотни книг и закрыла последнюю страницу, чтобы осмыслить, понять и сказать то, что думаю я сама, не с подсказки, не цитируя и перефразируя, а прочувствовав, вымолив и испробовав.
Дискредитация чужого авторитета и качеств это страшное преступление.
Ведь необходимо будет ещё чего-нибудь хотеть потом – придётся действовать и отвечать за это, а если «будут завидовать», а если «близкие не поймут», а если «я не потяну», а если «это обман и потом это вскроется», а если «это мне не нужно или не поможет», а если «меня заклеймят за опыт, поэтому надо слушаться других», а если «сказали, что не будет, то и не будет, и вдруг я подорву чужой авторитет».
Вплотную подойдя к порогу позитивистского мировоззрения, личность держит экзамен творческого реализма, в ходе которого освобождается от гипноза чужого авторитета, учится формировать и отстаивать собственное мнение, лишённое пристрастий властителей канонизированных дум.
Он нашёл в ней то, к чему тщетно стремилась и боролась его юность, – прочно обоснованный кодекс религии разума, на основе которого человек может смело освободиться от оков чужого авторитета в вере, не опасаясь опасности неверия или легкомыслия.
Затем он начинает этим тяготиться – его раздражает опека, давление чужих авторитетов.
Проблема может быть связана и с подавлением вашей индивидуальности чужим авторитетом, обычно авторитетом родственника.
Коллеги, задавленные чужим авторитетом, перестали рассказывать о своих подвигах.
Зелёные они ещё совсем, вся их сила на чужом авторитете держалась.
Разрабатываются собственные графики занятий для наибольших результатов, происходит отказ от следования чужим авторитетам – выход на самодостаточность в практиках.
Потому и душит нашего брата чужим авторитетом.
Что мой парень, который не уважал ни дипломатию, ни тем более чужой авторитет, как раз в это время представал перед сверхъестественной версией дисциплинарного комитета, способным в любой момент всего лишь одним щелчком пальцев лишить его жизни.
Странный способ использовать чужой авторитет.
Болеть можно и не имея болезней или заболеваний внутреннего мира, а принимая чужие авторитеты безнравственности, свершая их в своих узах, влачить на себе чужие неверности пути духа и подобным разрушаться.
Игорь по привычке смотрел (мысленно) на очередную происходящую с ним неприятность нарочито безучастно, как бы со стороны – и со спокойной ясностью видел, какой же сам он в ней маленький и беззащитный; на этой огромной кровати он казался себе ничтожным дождевым червём, выползшим во время тёплого ливня на самую середину бесконечного асфальта – и тут разбитым тяжёлыми каплями тупых комментариев и медленно высыхающим от прямых убийственных лучей чужого авторитета.
Никто не записывает его неглупые суждения, но я уже знаю, что забуду всё напрочь, а как бы неплохо на работе подкрепить свои доводы чужим авторитетом.
Собственное честолюбие и гордость ставят перед нами высокую стену, за которой мы не способны увидеть и признать чужой авторитет, преобладание своего коллеги в каких-либо профессиональных и человеческих качествах.
Потом юношеская наивность уступила место прагматизму, а со временем, жизнь заставила уважать чужие авторитеты, первый признак старения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужой авторитет»

  • «Неужели он страдательно склонится под ярмо чужого авторитета?» Наука не требует ничего вперед, не дает никаких начал на веру, и какие начала у нее, которые вперед можно было бы передать?
  • О каком чужом авторитете говорят дилетанты, где возможность его в науке?
  • Чувство законности, сделавшееся чисто пассивным и окаменелым, превратившееся в тупое благоговение к авторитету чужой воли, не могло бы так кротко и безмятежно сохраняться в угнетенных людях при виде всех нелепостей и гадостей самодурства, если бы его не поддерживало что-нибудь более живое и существенное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «авторитет»

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «авторитет»

АВТОРИТЕ́Т, -а, м. 1. Общепризнанное значение, влияние. Пользоваться авторитетом.

Все значения слова «авторитет»

Синонимы к словосочетанию «чужой авторитет»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «авторитет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я