Предложения со словосочетанием «чужое настроение»

Человеческой натуре свойственно окрашивать чужое настроение, разговоры и темперамент таким образом, чтобы удовлетворить любопытствующего.
Способности действительно поставить себя на чужое место, действительно пережить чужое горе, чужое настроение ещё нет.
Мы и раньше отлично понимали друг друга, а теперь, проведя бок о бок столько времени, даже чувствовали чужое настроение.
То есть изменчивое для него – остальные ничего не замечали, но от глаз эльденландца не укрывались перемены чужого настроения.
Когда тревожные мысли переполнили, я сильно тряхнула головой, понимая, что не справлюсь с воображаемыми проблемами, и решила, что больше не стану поддаваться чужим настроениям, а буду исходить из существующих переменных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отесаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала решил, что это моя личная депрессия, а когда понял, что меня гнетёт чужое настроение, так обрадовался, что перестал обращать на него внимание.
Тем более здесь, в дикой пустыне, где не слоятся и не мешаются чужие настроения, не шумят голоса города, не толкутся люди, мешая сосредоточиться.
И понять что-то по приветливой глуповатой физиономии служанки было бы невозможно, если бы не способность улавливать чужое настроение и чувства, даже тщательно маскируемые.
В последнее время в моей мастерской было непривычно тихо, и даже меня саму, слишком озабоченную, чтобы замечать чужое настроение, это не радовало.
В его полупрозрачной среде мы чувствуем другие эмоции, желания или просто чужое настроение.
Более чувствительные люди, как правило, подвержены стрессам и депрессии чаще других, потому что они тонко чувствуют эмоции окружающих и часто принимают чужие настроения и заботы на себя, наполняя ими своё энергетическое поле и тем самым растрачивая жизненные силы.
Зато я отлично научилась угадывать чужое настроение, брать на себя ответственность за его перепады, винить себя в чужих разочарованиях, скрывать свои потребности и, если они не удовлетворялись (а как же иначе?) – делать гадости исподтишка.
Не очень комфортно чувствовал себя в толпе – мешанина чужих настроений, мелькание аур, гул и бормотание всех обо всём и ни о чём.
Много ли надо для поднятия чужого настроения?
И ворую чужие настроения, подобно обитателю подмостного «рая».
Это необъяснимое осознание чужих настроений приходящее интуитивно.
Не заразиться чужим настроением очень важно в мире самодостаточных индивидуальностей: не впитать в себя чужую грусть или радость.
До сих пор я даже не представлял, насколько важно видеть их, чтобы ловить чужое настроение.
Вообще-то со мною такое бывает: я – человек чужого настроения.
В данном случае он выступал в роли моего клиента, пускай и малолетнего, готов был платить за работу деньги, и меня нисколько не должны были волновать ни собственные, ни тем более чьи-то чужие настроения.
Вервр брёл, принюхивался, пищал и вслушивался, собирал чужие настроения, приближаясь к их средоточию – к селу с густо налепленными вдоль хилых улочек избами и просторным постоялым двором, похожим на быка посреди овечьей гурьбы.
Не иначе, в радиосигнал вплелись гармоники чужого настроения, и старый корейский телефон отрезонировал в миноре.
Поймал себя на том, что вглядывается в каждого встречного, гадая, не тот ли это человек, что подпитывается чужим настроением?
– Чуткий к чужим настроениям законник (без такого чутья зоной не править) уловил скуку партнёров и решил добавить к игре остроты.
– Я понял, – прикусил губу «повелитель чужого настроения», послушно выпрямляясь.
Не успеваю за быстрыми сменами чужого настроения, за оборотами речи, за сменой поведения.
Теперь чувствует его нетерпение, торопится, но вряд ли принимает близко к сердцу чужое настроение.
Это чувствительная личность, которая легко поддаётся влиянию чужого настроения.
Разглядеть чужое настроение даже одарённым волшебникам удавалось с трудом, а потому чтецов никогда не считали сильными чародеями, скорее – усидчивыми, достигавшими успеха изнурительным тренингом.
Перепады чужого настроения казались мне странными.
Гости очень боялись однажды оказаться на месте вилок – зависящего от чужого настроения аксессуара.
Не держаться за обрывки чужих настроений и новостей.
Не из-за неприязни к незнакомцам, а из-за бесконтрольного считывания чужого настроения и эмоций.
Чужое настроение выжигает меня изнутри.
Как хорошо он считывает чужое настроение.
Но я каждый раз осаждала себя, ведь понимала, что он на самом деле – умелый манипулятор, умеющий тонко подмять чужое настроение под себя и свои цели.
У неё был особенный дар эмпата – она чувствовала чужие настроения, часто слышала мысли людей, а также периодически видели связи между людьми.
Во-первых, надо отдать должное, вы очень тонко чувствуете чужие настроения.
Бедняга не виноват, что я так чутко улавливаю чужое настроение.
Прежде чем приступим к делу, учитель: вы когда-нибудь замечали перемены чужого настроения?..
– Конечно, – заразилась чужим настроением я, садясь за стол, – в мире вспышки чумы вспыхивают чаще, чем ты приезжаешь к нам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужое настроение»

  • Он долго думал в этом направлении и, почувствовав себя настроенным воинственно, готовым к бою, хотел идти к Алине, куда прошли все, кроме Варавки, но вспомнил, что ему пора ехать в город. Дорогой на станцию, по трудной, песчаной дороге, между холмов, украшенных кривеньким сосняком, Клим Самгин незаметно утратил боевое настроение и, толкая впереди себя длинную тень свою, думал уже о том, как трудно найти себя в хаосе чужих мыслей, за которыми скрыты непонятные чувства.
  • Нередко казалось, что он до того засыпан чужими словами, что уже не видит себя. Каждый человек, как бы чего-то боясь, ища в нем союзника, стремится накричать в уши ему что-то свое; все считают его приемником своих мнений, зарывают его в песок слов. Это — угнетало, раздражало. Сегодня он был именно в таком настроении.
  • Мало того, прежде занятия делами Дмитрия Ивановича всегда вызывали досаду, раздражение; эти же чужие дела большей частью вызывали радостное настроение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «настроение»

  • НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТРОЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «настроение»

НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение.

Все значения слова «настроение»

Синонимы к словосочетанию «чужое настроение»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «настроение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я