Карта словосочетания «чужое внушение» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужое внушение»

Его считали человеком заносчивым, не умеющим сдерживать себя, непостоянным, слушающим чужих внушений.
Будем ли мы его развивать, чтобы выстроить свою реальность всестороннего успеха? Или останемся следствием чужих внушений и желаний?
Человеку кажется, что это не чужое внушение, а его собственные мысли и убеждения.
И ещё, я не поддаюсь гипнозу и не поддаюсь чужому внушению, а только самовнушению.
Отказаться от своей уверенности, от истины, в которую верил, и от иллюзии безопасности и контроля внешнего мира, от чужих внушений, чужих знаний может только человек, действительно готовый к переменам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напеременку — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обстоятельства им кажутся иными, чем они предполагали, и притом тем более, чем сильнее они продолжают поддаваться чужим внушениям.
Но, во-первых, такое решение нужно принимать осознанно, а не под чужим внушением.
Потому что чем больше мы хотим достичь того, что, как нам внушили, «плохо», или чего, опять же согласно чужим внушениям, «мы недостойны», – тем сильнее становится это чувство вины.
Скажем так – изначально вина, возможно, и не полностью ваша – например, большая часть негативных убеждений приобретается нами в детстве, и часть вины можно возложить на наших родителей и воспитателей – но лишь малую часть, поскольку, несмотря на то, что в детстве мы довольно беззащитны перед чужими внушениями, то, будучи взрослыми (при приложении определённых усилий, конечно), мы уже способны их осознавать и избавлятьться от них.
Первое средство от чужого внушения это подумать о чём-то, что тебе нравится.
При этом бережная ваша осмотрительность не искупала, не могла изменить всего мной услышанного и понятого, и мельком я грубо о вас подумал – впервые за последние месяцы в третьем лице – «мягко стелет», и «здорово её прибрали к рукам» – и невольно подумал, что я бы не сумел так хладнокровно сообщить о разрыве, так безжалостно-ловко «поставить на место» влюблённого, который ещё надеется, который связан столькими обещаниями и годами пленительной дружбы, если бы меня всё время не поддерживало неотразимое чужое внушение, более крепкое и нужное, чем эта, им вытесненная близость.
Отчасти это, конечно, произойдёт, но оно никак не поможет справиться с вашими чувствами, а лишь запрограммирует вас, но только чужим внушением.
И даже если вы думаете, что идеи ваших детей, их суждения или обвинения – полная чушь или чужое внушение, вы всё равно должны начать со слов: «Хорошо, давай посмотрим на это вместе».
Эта глава вклинилась в ткань повествования для того, чтобы дать тебе, мой любезный читатель, неплохой шанс освободиться от пляски сумасшедшего под нестройный оркестр из дудок всяческих чужих внушений, оседлавших твои рефлексы и инстинкты.
Вообще в образе мышления цесаревича заметно было господство впечатлений и образов, а не ясно сознанных идей; проявлялась в нём также наклонность подчиняться чужим внушениям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужое внушение»

  • Но беда в том, что ученье это редким из нас впрок идет: редкие решаются собственным умом проверить чужие внушения, внести в чужие системы свет собственной мысли и ступить на дорогу беспощадного отрицания для отыскания чистой истины; большая часть принимает ученье только памятью, и если действует иногда рассудком, то не потому, чтобы внутренняя, живая потребность была, а потому только, что в голову заброшено такое учение, в котором именно приказывается мыслить.
  • Ведь ему через два месяца курс кончать, из гимназии выходить, а вы вдруг хотите лишить его всего, — всего, за одну глупость, которую вдобавок и сделал-то он, как я не без основания подозреваю, по чужому внушению.
  • Вы еще молоды; но, сколько бы вы ни жили, следуйте всегда внушениям вашего сердца, не подчиняйтесь ни своему, ни чужому уму.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «внушение»

  • ВНУШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Воздействие на волю и сознание человека с целью внушить ему какие-л. мысли, убеждения, чувства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «внушение»

ВНУШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Воздействие на волю и сознание человека с целью внушить ему какие-л. мысли, убеждения, чувства.

Все значения слова «внушение»

Синонимы к слову «чужой»

Синонимы к слову «внушение»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «внушение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я