Карта слова «гипнотизм» примеры предложения

Предложения со словом «гипнотизм»

Вся обстановка этой комнаты напоминала ей о немыслимой силе гипнотизма.
Быть может, и он испытывал такое же явление гипнотизма, как павлин?
Через день-другой все секреты гипнотизма будут надёжно упрятаны у неё в голове.
– Чтобы добыть все необходимые сведения, тебе придётся много раз пускать в ход гипнотизм.
Почему бы, наконец, не уничтожить этим путём эгоизм и не ввести посредством гипнотизма всеобщий альтруизм?..

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: множимое — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы, вероятно, не раз слышали о древнем искусстве гипнотизма.
Сюда, конечно, относится, между прочим, и так называемый животный гипнотизм.
Вопрос, о том, что такое внушение, есть один из важнейших вопросов новейшей психологии и общественной жизни, получивший в последнее время огромное практическое значение благодаря в особенности изучению гипнотизма; тем не менее ныне твёрдо установлено, что внушение вообще является актом гораздо более широким, нежели собственно гипнотическое внушение, так как первое проявляется в бодрственном состоянии и притом наблюдается в общественной жизни везде и всюду при весьма разнообразных условиях.
Добро пожаловать в удивительный мир гипнотизма!
Гипнотизм изменил её жизнь, и не только потому, что с его помощью она многого достигла; самое главное – она в первый раз почувствовала, как это здорово, когда у тебя что-нибудь получается.
Без гипнотизма жизнь стала неинтересной.
Это был настоящий храм гипнотизма.
Психиатрия увлекала его больше, а уж когда стали изучать гипнотизм, он тотчас взял эту тему себе для будущей диссертации.
К тому же, подумала она, он ещё обладает гипнотизмом и как нельзя лучше подходит, чтобы усыпить способности к рассуждению. Как раз то, что нужно.
Терминология и практика, если ими пользоваться не так, как пользуемся мы, – под руководством учителя, и никаким другим способом, – заманивают в ловушку гипнотизма и автоматизма.
Притворяться так мог только очень хороший актёр, знакомый с азами гипнотизма.
ХугроМотон-ДгороньАглонь– плотоядное существ, огромных размеров, благодаря плавникам держится в воздухе, имеет способность к гипнотизму мелких существ для последующего их поглощения.
Это состояние характеризуется гипнотизмом движения машины человека, что производит иллюзию реальности.
Вместе с нами исследовали утёсы и другие туристы, они смеялись, щёлкали фотоаппаратами, мешая мне поддаваться гипнотизму океана и природных красот.
Не даром ранние исследователи массовой психологии рассматривали психическую заразу как особый вид гипнотизма и считали эффект психического заражения легко констатируемым, но необъяснимым феноменом гипнотического рода.
– Вы, генерал, изволите признавать гипнотизм – этот гениальнейший в будущем рычаг мироздания – шарлатанством, не более?
Поэтому интерес к работам начала 20 века по практическому гипнотизму в настоящее время весьма велик: современные книги на эту тему перегружены научными обоснованиями, а конкретная проблема – как, собственно, самостоятельно овладеть гипнозом? – освещена крайне слабо.
Здесь предлагается последовательно ряд различных опытов, имеющих целью развить в ученике веру в себя и в тоже время показать ему основы, благодаря которым гипнотизм получил научное значение.
Ученик прежде всего должен помнить, что нет необходимости приводить медиума в сонное состояние при изучении первых стадий гипнотизма.
Когда я говорю о сверхъестественных способностях, я имею в виду способность сгибать ложки, левитацию (парение над поверхностью земли), умение предсказывать удачу, коммерческий гипнотизм.
Одухотворённость произведений искусства как наиболее общее качество художественности воспринимается человеком через множество более частных измерений: как ток эмоциональности картины, как воздействие её скрытой символики, как гипнотизм цвета, света, рисунка, всей визуальной архитектоники холста.
Открытие ученым-промышленником парафина и креозота мир принял, другое открытие – ода – отверг: ода, мол, в природе не существует, а основанный на нём биомагнетизм (месмеризм) есть не что иное, как красиво завуалированный гипнотизм!
Напротив него, особо не размышляя о причинах гипнотизма, пляшущих языков пламени, восседало чучело, наспех сработанное им из мешка уже застывшего цемента, ивовых прутьев и полуистлевшего шерстяного шарфа, который и являлся главным связующим элементом в конструкции этой фигуры.
При изучении гипнотизма важно проникнуть в скрытые загадки магии и человеческие чудеса и преобразовать их в постулаты абсолютного знания.
Скрупулёзное изучение гипнотизма щедро вознаграждается, ибо это наука, которая даёт возможность приобрести силу, которая кажется сверхчеловеческой.
– Будет ли ваш гипнотизм рычагом мироздания – это ещё бабушка надвое сказала, а вы извольте отвечать, кто вам дал право испытывать здесь, в почтенном доме – и над кем же? над офицером русской армии! – вашу силу, которой приличнее проявляться во врачебной аудитории или в цирке, если вам угодно?
Я – в гипнотизме стыда, нереальности и неотвратимости возмездия.
Составляя настоящее руководство, мы имели в виду помощь истинно, желающим развить свои психические способности, и в первую очередь способность гипнотизма.
Она отворачивала голову, но гипнотизм неизвестного притягивал.
Цветам равно доступно и сладкое шествие во снах розовых пейзажей детства, и тёмно-синее море предрассветных небес, что клокотающим туманом воспоминаний навевает тонны гипнотизма.
– А я думаю, всё дело в энергетических полях, которые сонмом гипнотизма овивают подобные оккультные местечки.
Упоминание о жертвенном костре разрушило весь гипнотизм отцовского голоса.
Месмер не изобрёл гипнотизм.
Я открыл было рот, чтобы в свою очередь спросить про: «А вы давно тут?», как понял, что невольно подпадаю под гипнотизм ситуации и уподобляюсь всей этой малахольной братии, пребывающей в трясине бесконечно повторяющихся однообразных действий.
Им же будут демонстрироваться опыты гипнотизма, выражающиеся в форме анестезии, каталепсии, тетаноза (столбняка), различные иллюзии и галлюцинации чувств и постгипнотические явления.
Кроме того, и это я тоже помню очень хорошо, муж всё же обладал определённым гипнотизмом, заставляя меня, во всяком случае во время беседы, испытывать к нему едва ли не дружеские чувства – наваждение, которое рассеивалось лишь через полчаса после его отъезда, не ранее.
К примеру, в том голосе нет гипнотизма, нет вибраций, интонаций и вообще много чего.
Этим поворотом мы всецело обязаны научным исследованиям в области гипнотизма.
Змея недовольно дёрнула плоской головой, а я, моментально высвободившись из пут её мертвящего гипнотизма, прянул в ближайшую стену.
Она часто бывает признаком оккультного расстройства, проявляющегося в форме гипнотизма, усвоил?
В наше время в вопросах гипнотизма бесноватые и магнетизёры должны уступить место врачам и физиологам.
– Что за образ заставлял тебя мёрзнуть? гипнотизм работы часового механизма? счастье от совпадения стрелок?..
– Но ведь там, где замешан гипнотизм, не может быть речи о сознательности преступления!
Конечно, у тех, кто практикует гипнотизм, месмеризм, магнетизм и тому подобные вещи, глаза становятся очень напряжёнными – это естественно, ведь они пытаются направлять энергию в глаза силовым путём.
Обо всём этом он рассказал в своей книге «Терапевтическое применение гипнотизма» (1890).

Цитаты из русской классики со словом «гипнотизм»

  • Гипнотизм, медиумизм, бишопизм, спиритизм, четвертое измерение и прочие туманы овладели им совершенно, так что по целым дням он, к великому удовольствию своей супруги, читал спиритические книги или же занимался блюдечком, столоверчениями и толкованиями сверхъестественных явлений.
  • Тут была и наследственность, и прирожденная преступность, и Ломброзо, и Тард, и эволюция, и борьба за существование, и гипнотизм, и внушение, и Шарко, и декадентство.
  • — Из нашего разговора с вами у постели больной, — продолжал между тем князь, — я вынес предположение, что лечение гипнотизмом особенно применимо к болезням, причины которых лежат в нравственной, духовной стороне человека, на каковую сторону гипнотизер может действовать почти неотразимо. Полагаю, что я прав.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гипнотизм»

Цитаты со словом «гипнотизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гипнотизм»

ГИПНОТИ́ЗМ, -а, м. 1. Учение о явлениях гипноза.

Все значения слова «гипнотизм»

Синонимы к слову «гипнотизм»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я