Карта словосочетания «чужие правила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужие правила»

Они переживают, что, приняв чужие правила, принизят своё искусство и ограничат творческие возможности.
Очень эффективное средство добиться неуспеха – слепо следовать чужим правилам.
Она осуждает людей, которые не уважают чужих правил, дают советы тому, кто в них не нуждается, вмешиваются не в своё дело.
Конечно, привилегии священных городов нарушались в ходе военных кампаний, когда территории оказывались завоёванными дерзкими соседями, которые не собирались придерживаться чужих правил.
И я решил написать книгу, чтобы открыть людям глаза на бесполезность чужих правил, балластом висящих на многих из нас, дать им хорошего пинка и посмотреть, выдержат ли они проверку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это должны быть свои правила, своею жизнью выработанные, чужие правила детям внушить невозможно.
А если даже кто-то захочет на мне жениться, хотя бы для того, чтобы породниться с семьёй волшебника, то мне придётся жить в чужом доме, подчиняться чужим правилам, угождать мужу и его семье…
В положительном проявлении понимание последствий своих действий, честность, уважение чужих правил и законов.
Тем более учитывая, что я собрался ломать чужие правила игры и создавать свои.
Я сбегаю. Я тороплюсь, но теперь не туда где меня будут ждать и требовать соблюдать чужие правила. Я бегу с ним. С мужчиной моей мечты.
Никто не мешает. И нет чужих правил, только мои собственные.
Корабли уходили в неведомые дали, а она стояла на берегу, словно прикованная к этим бурым скалам, угрюмым ельникам, к своей заурядной, скучной, подчинённой чужим правилам жизни.
Они никак не хотят вести себя как бездушные роботы, выполняя чужие правила ради ваших интересов.
Было непонятно, почему чужие правила так его задели, но ему стоило огромного труда, чтобы взять свои чувства под контроль…
Игра в чужие игры по чужим правилам отдаляет человека от своей самости.
Страшно осознать, что так жили мои родители и родители моих родителей и что тот же самый мир, где ты не имеешь права быть, где любое неловкое движение – и ты виновен, мир пустых чужих правил, я передаю своим детям.
Попытки играть по чужим правилам приводят к снижению эффективности и психологическим проблемам.
Мне хотелось быть живым и стремиться куда-то, не ограничиваясь рамками чужих правил.
Чтобы они не делали – их всегда любили и не навязывали чужие правила игры.
Вот взять хотя бы этих разумных, которые, по сути, отправляясь в чужую страну, где существовали чужие правила и законы, тоже должны были быть весьма уязвимыми.
Им не хватает любви, хотя бы иллюзорной, им не хватает мира, не того, где чисто и ясно, а того, где всё подчиняется правилам – чужие правила отвергнуть, а своих никогда и не было.
Во-первых, это не избавит вас от стресса и страданий, поскольку теперь на смену вашей личной воле принимать решения придёт чужая воля, чужие решения и подчинение чужим правилам.
Чужие правила папу не волновали, он следовал своим.
Мне в удовольствие такая работа, потому что я не скована чужими правилами и рамками.
Порой чужие правила, которые в тебе отзываются, хочется сделать своими (а это признак хорошего правила).
Покуда мы довольствуемся общими истинами, не применёнными к особенности нашего просвещения, не извлечёнными из коренных потребностей нашего быта, до тех пор мы ещё не имеем своего мнения либо имеем ошибочное; не ценим хорошего-приличного потому, что ищем невозможного-совершенного, либо слишком ценим недостаточное потому, что смотрим на него из дали общей мысли и вообще меряем себя на чужой аршин и твердим чужие правила, не понимая их местных и временных отношений.
Но если первые поэты были везде подражателями, то естественно, что первые судьи их держались всегда чужого кодекса и повторяли наизусть чужие правила, не спрашиваясь ни с особенностями своего народа, ни с его вкусом, ни с его потребностями, ни с его участием.
В общих чертах- весь мир, каждый его слой, который мы объединяем с собой, и воспроизводим, исходя из той действительности, сложность которой определяется, сначала чужими правилами, законами, а потом уже нами самими- только мы решаем, для себя, какой задать вес и значение.
Зачастую очень сложно отделить навязанные чужие правила и мечты от ваших собственных ценностей и желаний.
И если же, мы всякий раз будем обращать внимание на каждого, кто «считает, как лучше», наша жизнь пройдёт под копирку чужих правил и решений.
Заставляя других жить по своим правилам, будь готов к тому, что однажды чужие правила ворвутся в твою собственную жизнь. И сделают её невыносимой.
Пусть по чужим правилам играют дураки, я принимаю бой только на своих условиях!
Но нарушать всегда лучше чужие правила, а не свои.
А здесь обычная бытовая жизнь, где очень много чужих правил.
Человек стал рабом чужих интересов, добровольно отдал свою свободу, стал роботом, повторяющим чужие правила поведения и мышления.
Такой разрушительной покорности и такого приятия чужих правил представить просто невозможно.
Стихи следует сочинять по природному свойству нашего языка, а не насиловать их, укладывая в прокрустово ложе чужих правил.
Я как-то сразу поддался инерции событий, хотя подобное поведение для бойца было в корне ошибочным, чужим правилам нельзя подчиняться, следовало навязывать свои.
Это значит – бетонные стены чужих правил, созданных в попытке укрыться от радиоволн, летящих в эфире на запрещённой частоте, станут для тебя не более чем хлипкими оградками высотой по колено, а все злые слова и паутинные сети чужих сплетен не пробьют чистого света твоей новой одежды, не прилипнут к твоим рукам и волосам, летящим по ветру.
Здесь много пришлых, что не считают нужным руководствоваться чужими правилами.
– Играющий по чужим правилам рискует проиграть, так как никогда не знает, в какой момент правила игры изменятся.
В рамках чужих правил создавать свои.
Совсем недавно, наслаждаясь свободой, я не ценил своего счастья, а сейчас я пленник чужих правил и законов.
Я просто счастлив, что теперь мы сможем уже не скрываться друг от друга, и никогда больше нам не придётся играть по этим мерзким чужим правилам.
Может, ей по должности положено называться девушкой, в чужие правила лезть – только позориться.
Парень принял чужие правила мгновенно. Вроде даже не удивился.
Я мечтала о свободе, великих делах и путешествиях, вечной и чистой любви, а чахла за партой, скованная чужими правилами.
Или, наверное, это так только в сказках бывает, а в реальности – делай что хочешь, живи как хочешь, только вот и огребать последствия нарушения чужих правил, о которых ты даже не в курсе, тоже придётся самостоятельно.
Один раз решил довериться чужим правилам, и чем это закончилось?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужие правила»

  • — Он имел очень хороший организм, но немножко усердный пил красное вино и ел жирно. Он не хотел хорошо править собой, как крестьянин, который едет на чужой коне.
  • Как он умеет самовластно // Сердца привлечь и разгадать, // Умами править безопасно, // Чужие тайны разрешать!
  • Гимнастика, работа для упражнения силы, чтения — были личными занятиями Рахметова; по его возвращении в Петербург, они брали у него только четвертую долю его времени, остальное время он занимался чужими делами или ничьими в особенности делами, постоянно соблюдая то же правило, как в чтении: не тратить времени над второстепенными делами и с второстепенными людьми, заниматься только капитальными, от которых уже и без него изменяются второстепенные дела и руководимые люди.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Синонимы к словосочетанию «чужие правила»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «правило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я