Предложения со словосочетанием «чужие неприятности»

Этот способ удивительно эффективен, если чужие неприятности схожи по своей сути с вашими.
У него действительно был длинный нос, который чутко поворачивал по ветру, едва где-нибудь повеет скандалом, однако хозяин с осторожностью пользовался возможностями этого тонкого инструмента, смакуя чужие неприятности как бы из любви к искусству, а не ради собственной выгоды.
Нормальный человек сочувствует чужим неприятностям.
Чужие неприятности часто вызывают желание посмеяться, а особенно – чужие семейные неприятности, большинство из которых, как представляется со стороны, высосано из пальца.
Человек, в сущности, примитивен и в глубине души радуется чужой неприятности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: празелень — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Видимо, его учили, что смеяться над чужими неприятностями некрасиво, и потому он неимоверным усилием сдерживал улыбку, но плутовато прищуренные глаза выдавали его с головой.
К своему сожалению я начинаю вспоминать случаи, когда чужая неприятность портила мне настроение на несколько дней, заслоняя полностью мои успехи – старушка в магазине, считающая копейки на дрожащей ладони, ребёнок, которому не хватило денег на мороженное, девочка, отставшая от экскурсионного автобуса…
Правая рука его уверенно легла на рукоять меча, висевшего в ножнах на поясе, и он статно двинулся вперёд навстречу чужим неприятностям.
Чужие неприятности куда приятнее своих приятностей.
Но двуногие пытаются выгодно использовать чужие неприятности… война – это суровая проверка человеческих качеств… она пугает серых персон и автоматически штампует безразличных…
После первого же удара он скользнул между громилами, скрывшись в толпе, старательно не замечавшей разборки у палаток – кому нужны чужие неприятности?
Она понимала, что их выражение порадует тех, кто обожает чужие неприятности.
Почему людей так радует чужие неприятности?
Ладно остальные соседи, которые только шум терпеть вынуждены, но что прикажете делать заезжему убийце, который привык питаться чужими неприятностями?
Участие и внимание к чужим неприятностям затопило огорчение от моего хамства.
– Ты успешно закончила распутывать клубок чужих неприятностей и в данный момент свободна от всех обязательств?
Во всех её собственных и чужих неприятностях всегда будет виноват кто-то другой.
Остаётся лишь удивляться, почему, ловко разводя руками чужие неприятности, я не способна справиться с тем, что выпадает на мою собственную голову.
Приятного мало, ложиться под гусеницы чужих неприятностей я не спешу.
Ведь эта девица попала в кабинку по ошибке, это чистая случайность, и теперь ей ни за что ни про что достанутся чужие неприятности.
Неужели вам доставляют такое удовольствие чужие неприятности?
Почему всех так привлекают чужие неприятности?
Воспитывай в себе чувство юмора – с улыбкой переноси чужие неприятности.
Будь у меня хотя бы одна близкая подруга, чтобы поделиться с ней своими мыслями, чувствами и проблемами, я бы скорее всего не испытывала столь болезненного одиночества, однако, после того, как моя наивная доверчивость обернулась горьким разочарованием в самом понятии женской дружбы, я с горечью осознала непреложную истину: быстрее человечество колонизирует обитаемый космос, чем отдельные индивиды перестанут задыхаться от чёрной зависти, распространять гнусную ложь и подло злоупотреблять оказанным доверием, бессовестно самоутверждаясь за счёт чужих неприятностей.
Слёз и истерик она не любила, и в чужие неприятности старалась не впутываться.
Может, хоть чужие неприятности помогут утолить жажду любопытства.
Есть у меня такая странность – делать чужие неприятности своими.
Они радуются чужим неприятностям, завидуют чужим успехам, обижают и ненавидят других.
Где-то маленькая совесть шептала, что нельзя радоваться чужим неприятностям.
Зачем тебе нужны чужие неприятности?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужие неприятности»

  • Вронский понял, что дальнейшие попытки тщетны и что надо пробыть в Петербурге эти несколько дней, как в чужом городе, избегая всяких сношений с прежним светом, чтобы не подвергаться неприятностям и оскорблениям, которые были так мучительны для него.
  • «Нет, это мне только так кажется, — пробовал он себя утешить и оправдаться перед собою. — Уж очень много было в последние дни томления, ожидания и неприятностей, и я скис. Но ведь в редакциях не пропускают вещей неудовлетворительных и плохо написанных. Вот принесет Венсан какую-нибудь чужую книжку, и я отдохну, забуду сюиту, отвлекусь, и опять все снова будет хорошо, и ясно, и мило… Перемена вкусов…»
  • Как избавить себя от неприятности садиться за чужой стол?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «неприятность»

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «неприятность»

НЕПРИЯ́ТНОСТЬ, -и, ж. Неприятное событие, происшествие.

Все значения слова «неприятность»

Синонимы к словосочетанию «чужие неприятности»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «неприятность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я