Карта словосочетания «чужие знания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужие знания»

Я не считаю, что опыт надо получать, исключительно набивая собственные шишки, – можно воспользоваться чужими знаниями и сэкономить свои силы, время и нервы.
Чувство собственного превосходства, оно же гордыня, а ещё точней, высший пик гордыни – эгоизм, заставляет кичиться по любому поводу, высмеивать чужие знания и чужой опыт.
Точнее, расширяют ту часть сознания, в которой ты свободен от лопоти и где есть ты, а не образы чужих знаний.
И ты можешь брать их из чужих книжек и хорошо проживёшь животным за счёт чужих знаний.
В противовес чужому знанию, а также чтобы донести свой взгляд, вероятно, отличный от взглядов большинства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юмовский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Являетесь ли экспертом в выбранной тематике или продвигаете чужие знания, вы отвечаете за качество предоставленного материала.
Предки охотно приобщались к цивилизации, перенимая чужие знания.
Эти цивилизации пришли в упадок и были завоёваны варварами именно потому, что не сами создали своё величие, а лишь пользовались чужими знаниями.
И в том числе, ему нужен заряд бодрости извне, чем и являются накопленные чужие знания, с которыми можно ознакомиться.
Им всем нужны чужие знания, обещающие сытость и безопасность.
К концу месяца он был напичкан чужими знаниями почти до предела.
Ожидать чужого знания – значит ожидать напрасно, так как ничто, данное другими, не может иметь никакой ценности, а все сколько-нибудь ценное передать нельзя.
А если собственных знаний не хватает – приходит на выручку умение привлекать чужие знания, навыки и деньги.
Оставлять этот громадный холокрон, набитый чужими знаниями здесь, не было никакого смысла.
Видимо, создатели амулетов не прочь были попользоваться чужими знаниями, и оставили ворам крошечные лазейки в угоду собственным интересам.
Так что я пробивался в одиночку, не пользуясь плодами чужих знаний.
Чужие знания впихнули в её голову чуть ли не силой, хотя это, конечно, преувеличение.
Делай, как нужно, необходимо, а не выворачивая всё наизнанку, шиворот-навыворот, вплетая чужие знания и чужую стезю, и норму познания, всё это не оправдывает тебя никак.
Отказаться от своей уверенности, от истины, в которую верил, и от иллюзии безопасности и контроля внешнего мира, от чужих внушений, чужих знаний может только человек, действительно готовый к переменам.
Довольно странное состояние, когда ты вообще ничего знать не знал о магии и артефактах, а потом тебя накачали чужими знаниями и умениями…
Но и изучив чужие знания как догму, вы не двинетесь с места.
Одно дело – зачерпывать морт по мелочи, на определённую цель, и совсем другое – нырять наугад в бездну чужих знаний и сил.
– Вам внушили, что кичиться нужно чужими знаниями и опытом, но я призываю гордиться своими.
Что касается использования чужих знаний в своей деятельности, то этот вопрос весьма спорен.
Это позволит использовать чужие знания и опыт для повышения эффективности управления своим бизнесом и достичь большего за меньший срок.
В голову вновь проникают чужие знания.
Он сделался подобен тончайшей пелене, готовой разделить недавно единое: зелёный мир – и его детей махигов, воспринявших чужое знание и оружие.
Это обеспечивает широкое поле деятельности по поиску возможностей и разработке схем для получения преимуществ в бизнесе, от незначительных, на первый взгляд, пунктов в договорных документах, влекущих за собой ущербы одной из сторон, которые трудно или невозможно предсказать (информационное противоборство), до разрушения целей других участников бизнеса и хищения чужих знаний через переманивание сотрудников.
Знаниями живут, у кого руки заточены переписывать чужие знания в свои тетрадки, чтобы не оставалось времени работать своими руками.
– Терпи. Ты сам добивался этого. Теперь надо потерпеть несколько дней, что бы чужие знания улеглись и начали проявляться.
Творческая личность, что поделать, сказать, что чужое знание портит мне вдохновение, и всё – мало ли какие бзики в голове у творца?
Наряду с указанными и постоянно присутствующими ограничителями (или, если угодно, регуляторами) тормозить темпы изучения окружающей действительности способен и такой далеко не неотъемлемый фактор, как организованное противодействие других людей, по тем или иным причинам незаинтересованных в расширении чужого знания.
При этом необязательно создавать инфопродукт самостоятельно – продажа чужих знаний также приносит высокий доход.
Твоя личность – не что иное, как набор чужих знаний и убеждений, которые в той или иной форме попали в голову в процессе жизни.
– Обеспечивает способность оценивать чужие знания и намерения.
Да и осознание того, что процесс восприятия чужих знаний идёт куда медленней, чем обычно, тоже вызывало чувство недоумения и непонимания у эльфа.
Они ведь забирают чужие знания, и мы с вами не знаем,каким образом это отражается на их собственном разуме.
С ним, если учитель согласен и уровень навыка позволяет, можно перенять чужие знания волшебства, но не навыки.
Чужие знания всплывали в сознании, обрастая воспоминаниями о событиях, которых в его жизни никогда не происходило.
Есть более простой, быстрый и дешёвый способ – просто принять чужие знания и использовать их для победы над общим врагом.
Чужие знания становятся уловкой разума, под ними он скрывает своё невежество и никогда не освобождается от них.
Да и неудивительно: это я обычный человек, нахватавшийся обрывков чужих знаний.
Ещё больше меня пугало то, что в голове отчётливо проступали чужие знания.
Но это очень объяснимый ужас: на лекции я транслирую чужое знание, за которое не несу персональной ответственности, на встречах с читателями представляю свою новую книгу.
К сожалению, друзья не усвоили простой истины – блистать умом и щеголять чужими знаниями – далеко не одно и то же.
Ладно, доверимся морю чужих знаний, надеюсь, вынесет к нужным берегам.
Но лишь благодаря одиночеству мне удалось избежать полного инфицирования чужими знаниями, и особенно важно, что я не стала учиться ни в одной из «духовных школ».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужие знания»

  • Посмотрев, как хлопотливо порхают в придорожном кустарнике овсянки, он в сотый раз подумал: с детства, дома и в школе, потом — в университете его начиняли массой ненужных, обременительных знаний, идей, потом он прочитал множество книг и вот не может найти себя в паутине насильно воспринятого чужого
  • Тут, как осенние мухи, на него налетели чужие, недавно прочитанные слова: «последняя, предельная свобода», «трагизм мнимого всеведения», «наивность знания, которое, как Нарцисс, любуется собою» — память подсказывала все больше таких слов, и казалось, что они шуршат вне его, в комнате.
  • Он любил ее, эту родоначальницу наших знаний, нашего развития, но любил слишком горячо, весь отдался ей, и от него ушла и спряталась современная жизнь. Он был в ней как будто чужой, не свой, смешной, неловкий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «чужие знания»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я