Карта словосочетания «чужие законы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужие законы»

Он превращается в беженца, вынужденного подчиняться чужим законам – тем, которые определил для него художник.
Уважали чужие законы, но только если они не шли вразрез с их постулатами.
Дикое племя не чтило чужие законы, подчинялось только собственным вождям и не желало жить иначе.
И трудно было понять, уродливо это существо или красиво – просто не с чем было сравнить то, что сделано природой по совершенно чужим законам красоты.
Я в неизвестном мире, в котором царят чужие законы, и так беспечно отдала свою кровь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лексиколог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как потерявшим мечты и собственные принципы индивидам сердечно беседовать с родственниками??? Каким образом такие могут соблюдать чужие законы???
В наших краях не действуют чужие законы.
Звезды дают совет всем представителям вашего знака, переезжающим в другие страны или планирующие приобрести там недвижимость – внимательно изучите чужие законы, поскольку уже во второй половине года, а именно с августа по декабрь, можно столкнуться с целым рядом проблем.
В принципе, тетрада имела возможность уклониться и от удара чужого закона, уйдя в прошлое краем времён, однако удар был слишком внезапен и точен, по сути, он являлся разрывом всех существующих в данном районе космоса физических законов.
Выбора своего, самостоятельного, отрицается обязательность чужих законов: «Не подчинить законам геометрий внутри меня идущий нервный ток».
Заимствование чужих законов и установлений приводило к сглаживанию различий между народами, к единому пониманию идей, которые повсеместно грели умы, но казались разобщёнными в свете их различных формулировок, да ещё и на разных языках.
Плейер малодушно сдался перед чужими законами природы и не работал.
Он на чужой земле, и чужие законы следует уважать.
Ты собрал законы твоего народа, не внёс и слова чужих законов, поэтому твои законы легче исполнять, чем наши.
Или по частям громил чужой закон
Пора приучать к этому всех соседей, что нам не указ чужие законы, поступаем по своим правилам.
Что для имперцев чужие законы и правила?!
И свергнуть столько чужих законов, сколько сможешь…
– И совсем ласково добавил: – Нехорошо нарушать чужие законы.
Я жила, как мне нравится, и не любила чужих законов.
Смысл становится кровью и срывает плотины запретов, железо чужих законов, превращается в дождь и пыльцу медоносов.
Но может также случиться, что, например, отец семейства, владеющий обширными поместьями, не пожелает допустить в свои владения никого, кто подчиняется чужим законам; или же если кто-нибудь, имеющий великое множество рабов, отпустит их на свободу, подчинив их, однако же, законам своей власти и обязав уплачивать оброк, чему нет недостатка в примерах.
Точно также, как вампиров не особо беспокоил тот факт, что они находятся на чужой территории, и здесь надо как бы немного хотя бы уважать чужие законы?
Да и следовало подчиниться чужим законам.
Так-то центавры уважали чужие законы!
Маг до сих пор боится, хотя меня не касаются ваши разборки и я стараюсь соблюдать чужие законы.
Она не обязана подчиняться чужим законам.
В чужом мире должны действовать чужие законы и не факт, что мы, создания из плоти и крови, в них впишемся.
Как вскоре оказалось, это было опасное заблуждение, ведь соседи хоть и терпели несколько столетий, потом как-то раз собрались все вместе и конкретно вломили обнаглевшим кровососам, после чего те присмирели и научились уважать чужие законы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужие законы»

  • Вот они теперь ссылаются на свои законы, обычаи, полагая, что этого довольно, что все это будет уважено безусловно, несмотря на то что сами они не хотели знать и слышать о чужих законах и обычаях.
  • Зачем ему эти поля, мужики и вообще все то, что возбуждает бесконечные, бесплодные думы, в которых так легко исчезает сознание внутренней свободы и права жить по своим законам, теряется ощущение своей самости, оригинальности и думаешь как бы тенями чужих мыслей?
  • — Будь уверен, мой друг, что я искренно радуюсь, — ответил он, вдруг приняв удивительно серьезную мину, — он стар, конечно, но жениться может, по всем законам и обычаям, а она — тут опять-таки дело чужой совести, то, что уже я тебе повторял, мой друг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «чужие законы»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я