Карта словосочетания «чужие воины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужие воины»

Отдавать же чужим воинам – слишком много для союзников чести.
Как-то, когда отец и сын коротали ночь в юрте одного из чужих воинов, внимание юноши привлекла девочка, следившая за порядком в шатре.
А весь остальной поток чужих воинов, только что казавшийся грозной таранной силой, которую невозможно ничем остановить, был резко пресечён мощнейшим ударом стены из пяти тяжеленных связанных друг с другом брёвен.
Но тогда пришлось бы сказать и то, что ни один из ливонцев живым назад уже не вернётся: просто потому, что новгородцы не любят чужих воинов в своём городе.
Лошади, умные и дисциплинированные, перебирали стройными ногами, напряжённо ожидая, когда люди отпустят поводья и направят их ударами шпор вперёд – вниз с холма, навстречу другим лошадям и чужим воинам, в столкновение, где выживает только самый сильный и яростный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бабничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем временем чужие воины перерыли весь замок в поисках наследника императора, угрожали, допрашивали, всех детей во дворце проверили.
Оценил он и рослые плечистые фигуры чужих воинов, а также их длинные мускулистые руки, под стать которым были и висевшие у сёдел длинные прямые палаши.
Незаметно разведку провести не удалось, местные жители – рыбаки – засекли чужих воинов и доложили на заставу маркиза.
Оказывается, три сотни вырвавшихся на простор пастбища чужих воинов не стали гоняться за лошадьми, сечь коноводов, собирать и уводить табун – а умело развернулись в плотный полк из четырёх линий…
Чужие воины подбегали по двое, взмахивали мечами и неслись дальше.
Чужие воины сажают викингов на земле, некоторых – опирая спинами друг о друга по двое-трое.
Пока дракон, отплёвываясь огнём, не подпускал к нам чужих воинов, а наши удерживали оборону, я присмотрелась к странной вязи на прутьях.
Чужие воины не двигались, строго и с любопытством глядя на свиту короля.
Да такая схватка случилась жаркая, что не всяк понимал, где свой, где чужой воин.
Едва закончилось это сражение, призрачные белые силуэты чужих воинов растворились во мраке.
Там стоял полуразрушенный, поруганный дворец, и в осквернённых святилищах чужие воины насиловали жён и дев.
Но здесь были не римляне, понимавшие его с полуслова, а чужие воины, которые могли испугаться и побежать.
Он бы не позволил чужим воинам подойти к городу, если хотел убить их предводителя!
Дружба дружбой, и чужие воины помогали «моим» таскать камни и поднимать их, но на этом любовь кончалась.
И со страшной болью в душе наблюдали они, как чужие воины неумолимо приближаются, сразу же окружают их родную крепость, берут её в осаду и разбивают вокруг свой лагерь.
Два коня резко сбавили скорость бега и два чужих воина соскочили с их спин, покрытых шкурами волков.
Ясно одно: здесь только что были чужие воины.
Хан должен одним своим видом внушать уважение и вселять уверенность в сердца своих и страх в чужих воинов.
Чужие воины уже взяли в кольцо их жилища, и теперь один из них, видимо, самый главный, что-то говорил понуро стоящим неподалёку селянам.
– Но в дороге случилось несчастье: на нас напали чужие воины и я, чтоб не попасть в их руки, кинулась на меч.
Чудовищная сила, вливаясь, раздувала мышцы, не давала дышать, кровь под давлением начинала сочиться прямо через кожу, и, чтобы не лопнуть от дикого напряжения, из моей глотки вырвался нечеловеческий крик: «Ха-а-р-ра!!!» Свои и чужие воины рухнули как подкошенные, сбитые и оглушённые звуковой волной.
Могольские щиты удар меча не держали и разлетались в щепы. Но чужих воинов было слишком много: снесёшь мечом одного, а справа или слева возникает другой.
Дороги, по которым раньше передвигались торговцы и жители окрестных деревень, приезжающие в город сейчас находились под контролем чужих воинов.
Конечно же, мои ребята привлекали к себе внимание и необычной формой, и своими прыгающими походками, выдающими хорошую физическую подготовку, и нашивками на рукавах, поэтому вокруг каре постоянно бродили группками чужие воины с любопытными лицами, не знавшие пока, с кем имеют дело и даже не считавшие этих пацанов будущими противниками.
Чужих воинов ввела в заблуждение кровь оруженосца, обильно перепачкавшая доспехи и одежду рыцаря.
Но видеть чужие души, чужих воинов они не могли, потому странной казалась эта картина.
Никто его тут не узнает, навстречу выйдут чужие воины, чтобы преградить дорогу.
Тот, кого разрубил он, был сыном предводителя чужих воинов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужие воины»

  • Стародум. В тогдашнем веке придворные были воины, да воины не были придворные. Воспитание дано мне было отцом моим по тому веку наилучшее. В то время к научению мало было способов, да и не умели еще чужим умом набивать пустую голову.
  • Только удивительного коня этого нельзя было ввести в Киев, а надо было его где-то скрывать, потому что он был самый лучший на всем Орловском заводе и Бибикову хотелось его иметь, но благодарная теща сказала: «На что он ему? Какой он воин!» — и подарила коня Берлинскому, с одним честным словом, чтобы его в «бибиковское царство» не вводить, а содержать «на чужой стороне».
  • Как странно, необычайно, радостно ей было, что сын ее — тот сын, который чуть заметно крошечными членами шевелился в ней самой двадцать лет тому назад, тот сын, за которого она ссорилась с баловником-графом, тот сын, который выучился говорить прежде: «груша», а потом «баба», что этот сын теперь там, в чужой земле, в чужой среде, мужественный воин, один, без помощи и руководства, делает там какое-то свое мужское дело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «воин»

  • ВО́ИН, -а, м. Высок. Тот, кто несет военную службу, сражается с врагом, воюет; боец, солдат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОИН

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «воин»

ВО́ИН, -а, м. Высок. Тот, кто несет военную службу, сражается с врагом, воюет; боец, солдат.

Все значения слова «воин»

Синонимы к словосочетанию «чужие воины»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «воин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я