Карта словосочетания «чуждая сила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чуждая сила»

Он ещё не ощутил богатство как некую совершенно чуждую силу, стоящую над ним самим.
Не только в плане оздоровления и омоложения физического тела, но и приобретении особой силы, освобождающей нас от власти чуждых сил и расширяющих границы нашего собственного могущества.
Чтобы найти обруч, вам придётся объединиться – и тогда вы сможете противостоять чуждой силе.
Но и хамить в центре чуждой силы, да ещё при изрядном численном перевесе её адептов, не следует.
Но какая-то неведомая, чуждая сила стёрла в моей памяти её образ, и я с трудом мог узнать её искажённые, померкшие черты; и чем настойчивее стремился я восстановить их перед своим духовным взором, тем более расплывались они во мгле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жилстроительство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда христианство было распространено повсеместно, именно атеисты считались жертвами чуждых сил.
Так и получается, что эгоизм уничтожается наивысшим своим развитием, и тем, кто по доброй воле не хотел поставить пред собою никакой иной цели, кроме себя самих, эту иную цель навязывает чуждая сила.
Вся разница, что я животных бессловесных пытаю чуждой силой, а не людей, и неизвестно, что гаже.
Попадались и те, кто лежал неподвижно, под натиском чуждой силы лишившись чувств.
Когда взрослеющий человек замечает, что ему суждено навсегда остаться ребёнком, что он никогда не перестанет нуждаться в защите от мощных чуждых сил, он наделяет эти последние чертами отцовского образа, создаёт себе богов, которых боится, которых пытается склонить на свою сторону и которым тем не менее вручает себя как защитникам.
Иначе говоря, речь идет о раздвоении индивида на общественное существо и частное лицо, когда «человек не только в мыслях, в сознании, но и в действительности, в жизни, ведет двойную жизнь, небесную и земную, жизнь в политической общности, в которой он признает себя общественным существом, и жизнь в гражданском обществе, в котором он действует как частное лицо, рассматривает других людей как средство, низводит себя самого до роли средства и становится игрушкой чуждых сил».
Нельзя доверяться себе; ты рискуешь сказать не то и не так; слово тогда ускользнёт от доброй воли, его оседлает чуждая сила, а ведь человека грязнит не то, что он принимает внутрь, а то, что из него исходит.
Я позволила водной стихии выплеснуться из моих вен на этот знак, позволила стать этим знаком и с какой-то отстранённой гордостью замерла, глядя, как пламя вспыхнуло, словно пытаясь выжечь чуждую силу, а затем покорно исчезло.
Их громкие голоса, их горделивая повадка, когда они с прямыми спинами сидели в седлах, золотое шитье их мундиров, так непохожее на его простую серую одежду – все это было в его глазах страшное и бессмысленное нашествие чуждой силы, грозившей сломать его амбары и его жизнь.
Этот скачок в развитии человека, следствием которого была история, может быть воспринят и как несчастье, постигшее человека; согласно этому взгляду здесь произошло нечто непостижимое, грехопадение, вторжение чуждой силы; всё, что создаёт историю, в конечном итоге уничтожает человека.
Однако, хотя современное общество, далеко ещё не избавившее человека от этой первобытной доли, склонно окружать романтическим ореолом фигуры инженера и банкира – они оба не более чем агенты процессов производства информации и стоимости, порабощённые чуждыми силами организационных и экономических законов.
У последнего, восходящих к ессейству, «плоть» в его сознании стала олицетворением «чуждых сил мира».
Другими словами они не чувствуют себя свободными, не чувствуют себя хозяевами самих себя, не ощущают своих движений, мыслей, чувств, но ощущают себя под влиянием чуждой силы и если это состояние становится ярко выраженным, они ощущают себя марионеткой, движимой или укладываемой спать по усмотрению.
Он знал, что может сцепить на шее подопечного огромную пятерню, расплющив позвонки без особых усилий, знал, что алакил находится под его контролем, лишённый возможности пользоваться чуждыми силами без их детального документирования.
Это могло быть как следствием обычного страха высоты, так и вмешательством в разум неизвестной чуждой силы.
Такие люди не одержимы какой-то чуждой силой; скорее, они проживают свою жизнь в ее предельной полноте, в согласии с предельным «чем-то», пронизывающим все и вся, и достигают более аутентичного модуса бытия.
Будучи относимо к опостылевшему и вредному супругу или к человеку, воспринимаемому как часть недружественной чуждой силы, зафиксировавшееся негативное представление поддерживают выборочные воспоминания о прежних несправедливостях – неважно, реальных или воображаемых – и приписывание злого умысла.
Тревога, которая родилась в её душе вместе с оттоком чуждой силы, ушла.
В душе всего прачеловечества, а значит, и наиболее раннего детства возникает стремление к тому, чтобы околдовать, принудить, примирить, т. е. «познать» (в конечном счёте всё это одно и то же), момент чуждых сил, которые неумолимо присутствуют во всём протяжённом, впространстве и посредствомпространства.
Для склонного к индивидуализму человеку такой сон предвещает какие-то помехи, беспокойство, вмешательство чуждых сил.
Чужая, чуждая сила невероятной твари, застывшей в пустоте, словно в куске янтаря, прорывалась наружу даже сквозь магический шар.
Многочисленные обереги не помогли: чуждая сила высасывала залитую в них магическую энергию до последнего карата и становилась лишь сильнее.
– И за сколько времени она превратит нас в своих рабов?.. – скептически приподнял бровь граф. – Ты так жаждешь стать рабыней чуждой силы?
Тоже возмечтали они о власти и тоже искали путей обрести чуждую силу.
Когда, скрепляя клятвы, служительница воззвала к богине, я вздрогнул, почувствовав присутствие чуждой силы.
Мену же, казалось, никакие чуждые силы смутить не могли.
Мощная чуждая сила сковывала мои волю, тело и даже душу, – ощущение апатии, страха и собственного бессилия превратили меня в беспомощный пассивный овощ.
Какая-то чудовищная чуждая сила рывком вышвыривает меня из этого пугающего мира.
Пантера внутри меня взвыла, скребя когтями и пытаясь выбраться из-под гнёта чуждой силы.
Словно в ответ на мои мысли по ауре пронёсся огонь чуждой силы, сминая природную магию ледяной драконицы, вытесняя её… откликаясь реальной болью в теле.
Однако незаметность чуждой силы совсем не говорила об её отсутствии.
Он давно нас покинул, но силы самого места должно хватить что нейтрализовать чуждую силу.
Поймав чуть удивлённый лиловый взгляд, она удивлённо сообразила, что проваливается в транс, и сосредоточенно вытолкнула из сознания посторонние, навеянные чуждой силой ощущения.
Прикосновение чуждой силы, чёрная пелена перед глазами, потом вдруг взрыв ярко-белого света и… ничего.
Потом облачко пара унесло посланника чуждых сил.
Какая-то посторонняя, чуждая сила заставляла вибрировать его связки…
Это – уровень возможности направлять на человечество чуждые силы и средства, идущие ему во вред.
Его остриё, перехваченное чуждой силой, задрожало, остановилось, натолкнувшись на упругую преграду.
Холодный рассудок и воля как альтернатива чуждой силе, блуждающей в моей крови и разуме.
Находится рядом с магической битвой или иным проявлением чуждой силы никто не хотел.
Москва, отдыхавшая от недавних кошмаров, опять оказалась во власти чуждых сил, которые стреляли из пулемётов и пушек.
Ведь, достигнув согласия в отношении того, что является очевидной истиной, мы также приходим к согласию относительно тех, кого признаем жертвами чуждых сил – то есть тех, кто верит иначе.
Но среди соседей не случилось таких востроглазых да сметливых, кто заметил бы это несообразие, ясно указывающее на вмешательство чуждой силы.
Поддерживать – значит отрицать дисперсию мгновений, утверждать непрерывность в потоке их брызг; создавать – значит раскрывать внутри единицы времени отдельное и неделимое настоящее; верно и то, что в самке стремится реализоваться, вопреки разделению, непрерывность жизни; тогда как разделение на новые, индивидуализированные силы вызывается инициативой самца, следовательно он вправе утверждаться в своей автономии; он включает энергию вида в собственную жизнь; напротив, индивидуальность самки подавляется видовыми интересами; она словно пребывает во власти чуждых сил: она отчуждена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чуждая сила»

  • Вы зрите лист и цвет на древе: // Иль их садовник приклеил? // Иль зреет плод в родимом чреве // Игрою внешних, чуждых сил?
  • Вопрос о собственном беспокойстве, об «оскорбленном чувстве и обманутых надеждах» в первые дни ломал его, и, чтобы вынести эту ломку, нужна была медвежья крепость его организма и вся данная ему и сбереженная им сила души. И он вынес борьбу благодаря этой силе, благодаря своей прямой, чистой натуре, чуждой зависти, злости, мелкого самолюбия, — всех этих стихий, из которых слагаются дурные страсти.
  • Меня стало теснить присутствие старика, мне было с ним неловко, противно. Не то чтоб я чувствовал себя неправым перед граждански-церковным собственником женщины, которая его не могла любить и которую он любить был не в силах, но моя двойная роль казалась мне унизительной: лицемерие и двоедушие — два преступления, наиболее чуждые мне. Пока распахнувшаяся страсть брала верх, я не думал ни о чем; но когда она стала несколько холоднее, явилось раздумье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чуждый»

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «чуждый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чуждый»

ЧУ́ЖДЫЙ, -ая, -ое; чужд, чужда́, чу́ждо. 1. Устар. То же, что чужой (в 1 и 6 знач.).

Все значения слова «чуждый»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «чуждая сила»

Ассоциации к слову «чуждый»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я