Карта словосочетания «чужая страна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужая страна»

На ветвях деревьев сидели диковинные пёстрые птицы, привезённые из далёких чужих стран, а в клетке тут же сидел старый учёный ворон, который без умолку болтал.
Здесь совсем чужая страна, которая не хочет, чтобы мне было в ней спокойно и хорошо.
Я оставался с женой и детьми не больше двух месяцев, потому что моё ненасытное желание видеть чужие страны не давало мне покоя и я не мог усидеть дома.
А если именно в этот период вы планируете зарубежную поездку, то тщательно готовьте документы и не ленитесь детально изучить законы чужой страны.
Это было очень давно, так что у меня сохранилось лишь воспоминание, но было это, кажется, в какой-то чужой стране.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: термостатический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё же его предки играли видную роль в истории отечества, и недаром счёл он нужным скрыть своё имя, поселившись на пустынном берегу моря, в окрестностях столицы чужой страны.
Ещё неожиданнее он принялся превозносить русские народные танцы и всерьёз укорять присутствующих за то, что они интересуются культурным наследием чужой страны больше, чем собственной.
– А их дело – постигать воинскую науку, воевать, властвовать, покорять чужие страны, а не посылать вместо себя наёмников, как делают афиняне.
Но едва он облачился в кольчугу и сел на своего доброго коня, как им пришло в голову, что в чужой стране лучше иметь человека такой силы и отваги на своей стороне, и предложили ему дружбу взамен войны.
Не было до них европейцев, которые повидали бы так много чужих стран.
Всё-таки здесь чужая страна, хотя и натовская, но работа слишком уж секретная, а в случае огласки, так ещё и скандальная.
Пытаясь это сделать, я почувствовал, что не следует слишком подчёркивать чисто военные и политические аспекты, хотя их роль и важна; что наилучшая услуга, которую в этом случае автор может оказать читателю, – это изобразить поход принца «весь в целом» – так, чтобы читатель смог представить себе это сообщество посланных в чужую страну людей, их различное происхождение и различные причины участия в походе, их прежний опыт и вознаграждения за службу, а также их боевые дела.
Пусть в чужой стране живут вместе с ними их боги.
В средневековых скандинавских языках слово «vikingr» означало «пират, корсар» – человек, который сколотил себе состояние или совершая морские набеги на берега чужих стран, или нападая на мирных путешественников в своих водах.
Чем иначе объяснить странные требования посла и сопровождающих его православных монахов, касавшиеся самых разных сторон жизни совершенно чужой страны?
Преследование вооружённых людей без оружия в чужой стране может обернуться нежелательными неприятностями с местной полицией.
– А мне нет дела до мотивации лаэра, которому гордость прищемило так, что даже на законы чужой страны стало плевать.
Чужая страна приняла наших прадедов равнодушно, там не было никаких жителей, лишь дикая природа.
Несмотря на свои двадцать лет, так надолго предоставленная сама себе, да ещё и в абсолютно чужой стране я не оказывалась ни разу.
Я говорю лишь о незнакомых маршрутах и вероятности заблудиться, о расписании автобусов и поездов, на которые никогда ещё не садился прежде, о языке чужой страны и сложностях коммуникации.
Как-то резко стала неважна какая-то там граница, король чужой страны, слухи обо мне и прочие глупости.
– Такое впечатление, что я пробыла в чужой стране лет сто, никак не меньше, – грустно улыбнулась она.
Но, будучи прагматиком, он понимал, уничтожать народ внутри страны – это один вид силы, а завоёвывать чужие страны – совсем другой.
Он не грабил чужие страны, подобно капитализму, чтобы строить фабрики, заводы.
Это должно быть очень приятно – попутешествовать и повидать чужие страны куда лучше, чем сидеть дома.
Тот принял дар с удивительным достоинством, с каким, наверное, короли принимают подношения послов чужих стран.
Эльфы редко учат историю чужих стран. Зачем она нам, если своей хватает?
Делили территорию чужой страны, которая им не принадлежала, насаждая свою идеологию.
Турист не должен вмешиваться во внутренние дела чужой страны.
Сначала они просили гражданина чужой страны встать перед столом и задавали короткие вопросы, уточняя обстоятельства прибытия в эту страну, а затем вместе с задержанным проходили в смежные комнаты "для дознания".
Главное, что теперь я не одна в этой огромной чужой стране.
И каждый раз мы, расставаясь после посиделок, робко сами себе представляли, что можем вот так запросто съездить в теперь уже чужую страну, в которую нас тянул какой-то инстинкт.
Пытаться завоевать чужую страну было неразумно.
Всё было как в сказке: в чужом городе чужой страны встретить девушку, о которой она грезила!
Захватить чужую страну и казнить главу суверенного государства – это возврат к средневековым войнам!
Но полюбить их так и не смогла, как не сможет человек полюбить чужую страну как свою родину.
А на земле чужой страны я подобна беззащитной песчинке, которую обязательно унесёт беспощадный жаркий ветер.
Я привёл эти данные лишь для того, чтобы показать, что для историка при создании им историографии чужой страны очень большую роль играют обиды своего собственного народа, даже если они и не имеют объективной основы или, что чаще бывает, эта объективная основа весьма эфемерна.
Жизнь разведчика в чужой стране всегда в опасности.
Они смогли мирно пережить встречу с правителем чужой страны.
В первой книге написала нелёгкий путь моих соотечественников на новом месте, в чужой стране начать жизнь с нуля.
Войско вернулось на родину, так и не завоевав чужую страну.
Ступив на незнакомую землю, она вдохнула полной грудью свежий воздух чужой страны.
Но для представителей чужой страны титул, похоже, имел значение.
Душа не хотела никуда улетать и растворяться в жарких лучах солнца чужой страны.
– Да, угораздило же её в чужой стране оказаться в таком положении, да ещё в такое время!
Цель тут весьма прозаична и двояка: внушить населению чужой страны симпатию к государству-сопернику и ненависть к своему собственному государству.
Борьба за рынки и грабёж чужих стран, стремление пресечь революционное движение пролетариата и демократии внутри стран, стремление одурачить, разъединить и перебить пролетариев всех стран, натравив наёмных рабов одной нации против наёмных рабов другой на пользу буржуазии – таково единственное реальное содержание и значение войны.
Может быть, у него действительно была такая потребность – служить чужой стране.
Посещая чужую страну, человек порой изучает язык местных жителей по наглядным определениям, которыми они делятся; и нередко ему приходится догадываться о значении этих определений; и догадки будут иногда верными, а иногда ошибочными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужая страна»

  • Макаров ходил пешком по деревням, монастырям, рассказывал об этом, как о путешествии по чужой стране, но о чем бы он ни рассказывал, Клим слышал, что он думает и говорит о женщинах, о любви.
  • — В самом деле, какие подвиги: садись в коляску или на корабль, дыши чистым воздухом, смотри на чужие страны, города, обычаи, на все чудеса… Ах, ты! Ну, скажи, что твои дела, что в Обломовке?
  • Но чаще думалось о величине земли, о городах, известных мне по книгам, о чужих странах, где живут иначе. В книгах иноземных писателей жизнь рисовалась чище, милее, менее трудной, чем та, которая медленно и однообразно кипела вокруг меня. Это успокаивало мою тревогу, возбуждая упрямые мечты о возможности другой жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «чужая страна»

  • «Чужая страна» (англ. Strangerland) — драматический триллер режиссёра Кима Фарранта по сценарию Майкла Киниронса и Фионы Серес. В главных ролях снялись Николь Кидман, Джозеф Файнс и Хьюго Уивинг. Премьера фильма состоялась на кинофестивале «Сандэнс» 23 января 2015 года. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧУЖАЯ СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чужая страна»

«Чужая страна» (англ. Strangerland) — драматический триллер режиссёра Кима Фарранта по сценарию Майкла Киниронса и Фионы Серес. В главных ролях снялись Николь Кидман, Джозеф Файнс и Хьюго Уивинг. Премьера фильма состоялась на кинофестивале «Сандэнс» 23 января 2015 года.

Все значения словосочетания «чужая страна»

Синонимы к словосочетанию «чужая страна»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я