Карта словосочетания «чужая речь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужая речь»

Не поняв чужой речи, но уловив презрение в голосе странного старика, не испытывающего ни страха, ни трепета, некромант злобно оскалился и снова вскинул руки.
При поражении, локализованном в данной области, у человека развивается моторная афазия, т. е. пациент утрачивает способность говорить, но в целом в состоянии воспринимать чужую речь на слух.
Работая с людьми, я научился разбирать чужую речь на детали и устранять недостатки, которые мешают слаженной работе речевых механизмов.
Чешуйчатая челюсть подёргивалась, выплёвывая слова чужой речи, в пасти трепетал узкий раздвоенный язык.
Такого рода чужая речь становится в ряд с другими событиями, которые воспроизводятся летописцем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альдолаза — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цитаты из письменных источников, на которые ссылается автор, вводятся в текст в форме чужой речи.
Характерно, что в историях нового времени авторы при передаче чужой речи часто меняют летописную форму прямой речи на косвенную.
Отец, знающий много языков, что было необходимо при его занятии, диву давался прилежанию и необычайным способностям, обнаружившимся у сына при изучении чужой речи.
Чужая речь является в данном случае наиболее авторитетным словом – с ним нельзя спорить и, в конечном счёте, весь авторский текст оказывается подчинённым ему.
Всё это смешивалось со стрекотанием падающих из поднебесья машин, и помутившийся разум мальчика воспринимал лишь общий суматошный шум, в котором трудно было отличить рокот вертолётных моторов от металлического лязга затворов, звуков чужой речи и скрипа взводимых арбалетов…
Смоляные пики немецких соборов пронзали серое небо; руины на окраине города с немыми окнами, и отчётливо слышалась чужая речь.
Радисты в наушниках слушали чужую речь навигаторов.
Мы общаемся каждый день, говорим и слушаем, выступаем перед публикой, внимаем чужим речам, смотрим по телевизору передачи, рекламу, слушаем радио, читаем газеты.
Узкие улочки, причудливые украшения, несущие смысл только для китайцев, бесконечное разнообразие ресторанчиков, сувенирных лавок, фруктовых развалов, массажных салонов, прачечных, разномастных вывесок на нескольких языках, специфические запахи и поток чужой речи.
Любопытные носы соседей быстро скрылись, заслышав чужую речь.
Обратив внимание на изображение чужой речи в «Повести временных лет», можно прийти к выводу, что даже согласившись со всеми доказательствами документальности речей действующих лиц повествования, правдоподобного изображения мы не видим.
Мне хотелось добиться большей верности средствами не только дискретными, т. е. словарными, как оно было в первом издании, но и совокупными – цельными фразами, передающими смысл чужой речи слогом, свойственным автору на родном его языке.
Существует мнение, что формой несобственно-прямой речи в этих памятниках является форма введения чужой речи с помощью союза «яко», при отсутствии необходимого для этого согласования времён глаголов и изменения личных местоимений на третье лицо.
Чужая речь возникала как набор потенциальных фрагментов, как «папка», из которой нужно было выбрать необходимое для себя выражение.
Именно здесь можно было услышать чужую речь и отведать экзотические яства.
То есть поначалу звучала чужая речь, а потом уже, с небольшой задержкой, привычная и понятная.
А при поражении задней части его нижней височной извилины теряется способность к пониманию чужой речи.
Над бруствером мелькали обтянутые белой материей каски, доносились обрывки чужой речи.
Речь и даже восприятие чужой речи сопровождаются огромным количеством непрерывных микродвижений.
Мозгов у них хватало разве что на то, чтобы повторять чужие речи, и в целом нам тогда было на них наплевать.
Донёсшаяся до моих ушей лающая чужая речь никому другому не могла принадлежать.
Мне нравится улавливать ритм чужой речи, рисунок ударных и безударных слогов.
Лишённая тела чужая речь вновь проплыла мимо него, он скорее чувствовал, чем слышал её слова.
Её мысли звучали в моём мозгу очень непривычно, как будто кто-то не совсем правильно переводил чужую речь. Но, тем не менее, я её прекрасно понимала.
Ребёнок тем более обладал хорошим слухом, освоить чужую речь, как нам казалось, не будет для него проблемой.
Она ходила в местную школу, слушала мудрых аксакалов – и музыка чужой речи проникала в душу.
– Ты должна сделать это… – Сквозь какофонию звуков я различила чужую речь. Мужской голос был совершенно не похож ни на один из тех, которые я слышала прежде.
Очнулась от громкого голоса, неприятно режущего слух чужой речью.
Жарким июльским полднем запылила дорога под колёсами десятков мотоциклов, на улицах зазвучала чужая речь.
Однако влияние чужой речи на родную порой становится очень сильным, это имеет место там, где люди сознательно поддаются ему, чаще всего вследствие того, что иностранный язык и чужую культуру они ставят выше отечественных.
Они негромко разговаривали между собой на русском языке, и никто не бросал в их сторону беспокойные взляды, никого вокруг не волновала чужая речь.
Все трещали на разных языках, но я их понимала, хотя чужая речь воспринималась «с сильным акцентом».
Необычно слушать в голове чужую речь.
А насчёт распознавания чужой речи, вы всё правильно поняли.
Избытка людей, готовых добровольно выслушивать чужие речи, в те времена не наблюдалось – поэтому всякий, кто попадался мне под руку, вёл свой рассказ прилежно и старательно.
Вокализация, артикуляция и понимание чужой речи могут не нарушаться, потребность в общении и невербальные аспекты коммуникации не страдают, хотя задержка или нарушение звукопроизношения встречается часто.
Вряд ли я бы сумела таким образом изучить чужую речь, но вы ведь маг и, как маг, возможно, сумеете разложить слова на некие составляющие, которые будут вам понятны.
Громкая чужая речь зенитной прислуги, подтаскивающей снаряды, била по нервам.
После значимого мероприятия затаились в душе стойкое предубеждение к ресторану «Прага», особенно, в части дамского туалета, и нездоровая, негативно-агрессивная реакция на звучание чужой речи при употреблении спиртного в любом интерьере.
Поручик внимательно приглядывался к своим соседям, пытался копировать чужую речь, жесты, улыбку, смех.
Наш гость говорит, что были отобраны самые толковые особи – обученные, тренированные, коммуникабельные, даже способные подражать чужой речи подобно попугаям…
И тут, откуда-то совсем рядом послышался лай собак и гортанные голоса чужой речи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужая речь»

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Синонимы к словосочетанию «чужая речь»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я