Карта словосочетания «чужая машина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужая машина»

На подъездной дорожке стояла чужая машина с тёмно-синим прицепом для перевозки лошадей.
Пойдёшь налево – голову сложишь, пойдёшь направо, тоже что-нибудь потеряешь, поедешь прямо – впилишься в бампер чужой машины и пробьёшь головой стекло.
Ведь вы же не станете красть чужую машину просто потому, что у вас нет своей, и при этом не будете считать себя жертвой.
Например, я в морозы легко завожу чужие машины на стоянке, при этом не всегда могу завести свою.
Сразу стало темнее: фары чужих машин и синие лампы на шестах больше не светили им в спины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слизевик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если помну или поцарапал чужую машину, то будет печально.
Одна ломает чужую машину метлой, вторая гаечным ключом – свою.
Да, бывает, что кто-то с той или другой стороны отбирает или угоняет чужую машину, и сразу в социальных сетях раздаётся хор возмущённых голосов.
Ещё совсем недавно он мыл чужие машины – не всегда, конечно, собственными руками, хотя и самому приходилось, – он был доволен всем, даже порой работой, потому что не бедствовал.
Лучше бы я беспокоился о жертве аварии, чем о своей дочери, едущей на заднем сидении чужой машины в дом, который я никогда не видел.
А то она постоянно задевает чужие машины на парковках, когда сдаёт назад.
Вот что, – он вытер руки об свитер и заглянув в салон чужой машины по-хозяйски включил фары и вынул ключи, – карету вашу заберём утром.
– Да, меня оставили одну в кабинете, и я тихонько улизнула, прошла по переулку, позвонила сюда, а потом взяла чужую машину и…
В общем, поняла я наконец, надо скорее уходить отсюда, пока кто-нибудь не застукал меня в чужой машине рядом с трупом незнакомого мне человека.
Я посигналила снова и немного сдала назад, показывая, что хочу выехать, однако чужая машина оставалась на месте.
Он направился в сторону чужой машины, которая влетела в них, в салоне находился человек, кажется женщина, зажатая в подушке безопасности, сама машина без существенных повреждений.
Я шла вдоль этого ряда, разглядывая чужие машины и разыскивая среди них ту единственную, ради которой я сюда пришла.
Это состояние эйфории, враз себя исчерпав, завершилось тем, что я отважился сесть за руль чужой машины, не умея водить.
– Три – вы разбили чужую машину!!!
А сама ведь не раз объясняла на уроках, что с незнакомыми людьми связываться нельзя, что в чужие машины садиться запрещено, чего бы ни обещали!
Ведь видела чужую машину во дворе.
– Но это хулиганство! Испортить чужую машину! Вы должны принять меры! Я знаю, кто это сделал.
Ещё издали он заметил чужую машину, стоящую около его дома.
Открыл дверь при помощи универсального швейцарского ножа, которым можно было делать всё, что угодно: банки консервные вскрыть, мясо нарезать ровными ломтями, откупорить винную бутылку и вскрыть чужую машину.
В итоге я слегка задела дверь чужой машины.
Отец. Мы всегда с ним были ближе. Я любила сидеть с ним в гараже, пока он чинил чужие машины и при этом рассказывал мне всякие сказки.
– Так вы ещё и на чужой машине ехали? Угнали? Пройдёмте в отделение!
Чужая машина остановилась, и оттуда выбрались двое – мужчина и женщина. Я бросилась на выход. По ступенькам уже поднимались незнакомцы.
Я поддалась её мольбам о помощи, так мне снова пришлось управлять чужой машиной, и заодно убедиться в правоте пятнистого напарника, что дамская козявка не для меня.
Ночью две с лишним мили по дикой местности требовали большого внимания. Очень не хотелось калечить чужую машину или, тем более, сломаться и здесь заторчать.
И вдруг она вспомнила. «Как я могла забыть? Это же я ударила чужую машину!» Она сразу вскочила и перезвонила. Трубку немедленно взяли, как будто ждали звонка.
Никто из них не стал бы оставлять чужую машину.
У них была гражданская страховка, и за разбитую чужую машину заплатила страховая компания, а свою они выбросили и купили эту, японскую.
В общем, в последнее время много всего случилось, но прогулы в школе, поздние возвращения домой, несмотря на установленные правила, дерзкие словечки и желание огрызаться по любому поводу трудно сравнить с угоном чужой машины.
Просто бросить чужую машину перед центром?
Бить чужую машину как-то не хочется, а свою уж тем более.
Получив же отказ, оставшиеся ни с чем люди стали грубо вырывать из открытых багажников чужих машин ломящиеся пакеты с продуктами, осыпая при этом ругательствами и тумаками хозяев увесистых пакетов прямо на глазах у троицы охранников, которая предпочла благоразумно не вмешиваться в разборки людей.
– Значит так, други мои. Я понимаю, что вам в данный конкретный момент нечего делать, кроме как сидеть на капоте чужой машины и плевать на ее колеса…
Чужая машина уже показалась из-за ближайшего холма – её бортовые огни перемигивались, цепочкой огибая корпус.
– Ты говорил, что сосед видел там чужую машину. Обнаружились ли ещё подробности?
А вот девушка, которая увидела во дворе чужую машину по-настоящему ценный свидетель.
– Вот… «Авария произошла оттого, что передняя дверца чужой машины неожиданно выпрыгнула из-за поворота».
Разбивай стёкла чужих машин, те что неправильно припаркованы возле подъезда и не дают выехать!
Повредим чужую машину – и с нас обоих сдерут по три шкуры.
Там, на песке, стояли две чужие машины с зияющими овальными люками, а рядом – хитиновой маской к луне – лежало длинное чёрное тело.
Если быть осторожным, никуда не врезаться, правил движения не нарушать, то вполне можно пользоваться чужими машинами без ущерба для собственного кошелька.
Завладеть чужой машиной можно по-разному; способов, если разобраться, не так уж много, и каждый имеет свои недостатки.
Но колёс чужой машины не было видно.
Ну не могу я и не хочу вести чужую машину, я привыкла к своей и большего мне не надо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужая машина»

  • ― Это не мужчина, не человек, это кукла! Никто не знает, но я знаю. О, если б я была на его месте, я бы давно убила, я бы разорвала на куски эту жену, такую, как я, а не говорила бы: ты, ma chère, Анна. Это не человек, это министерская машина. Он не понимает, что я твоя жена, что он чужой, что он лишний… Не будем, не будем говорить!..
  • — Ведь они у меня, и свои и чужие, на жалованье, — отвечал Тушин на вопрос Райского: «Отчего это?» Пильный завод показался Райскому чем-то небывалым, по обширности, почти по роскоши строений, где удобство и изящество делали его похожим на образцовое английское заведение. Машины из блестящей стали и меди были в своем роде образцовыми произведениями.
  • — Да уж, речистая баба: точно стреляет словами-то. Только и ты, Матюшка, дурак, ежели разобрать: Марья свое толмит, а ты ей свое. Этакому мужику да не обломать бабенки?.. Семеныч-то у машины ходит, а ты ходил бы около Марьи… Поломается для порядку, а потом вся чужая и сделается: известная бабья вера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «машина»

  • МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «машина»

МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина.

Все значения слова «машина»

Синонимы к словосочетанию «чужая машина»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «машина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я