Предложения со словосочетанием «чудовищное давление»

Чудовищное давление вала воздуха, достигающее 150 000 атмосфер, и миллионоградусная температура растирают древний гранит в песок, а песок превращают в стекловидную кипящую массу.
Попытки найти хит среди игр, кроме Pong, уже упомянутое чудовищное давление со стороны фирм-конкурентов и провал с расчётами в случае с Gran Trak 10 прибыли не способствовали.
Сжатое чудовищным давлением, оно в 11 раз плотнее воды.
Иными словами, экзистенциализм пытался ответить на вопрос, как сохраниться личности в условиях чудовищного давления со стороны общественно-государственной машины и тоталитарных режимов, возникновением которых ознаменовался XX век.
Пороховые газы, образующиеся в канале орудия при выстреле, оказывают на снаряд давление в 2–3 тысячи килограммов на квадратный сантиметр: это в несколько раз превышает чудовищное давление водных масс в глубочайших пучинах океана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ящерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Корабль уже начал подниматься на волне и почти всё время не слушался штурвала из-за чудовищного давления парусов на корме.
Теперь заводы, которые выдержали чудовищное давление времени, пронесли свои цеха, свои машины, свои идеи сквозь игольное ушко девяностых годов, – такие заводы вправе именоваться заводами-героями.
Но взрослые испытывают чудовищное давление – предполагается, что они должны вырастить прекрасных, здоровых и успешных детей.
Из-за чудовищного давления вода не имеет возможности испаряться, там нет ни рек, ни облаков.
Однако бронированная шкура драконов, рассчитанная на чудовищные давления пластов, оказалась слишком крепкой даже для их жутких пастей.
Конечно, белковая жизнь, какой мы её знаем на нашей планете, невозможна в условиях звёзд, где царят чудовищное давление и температура в десятки миллионов градусов в центральных зонах.
После того как королева произнесла эти слова, чудовищное давление ослабло, и я смог подняться.
Этот этап – естественное следствие чудовищного давления боли, что живёт внутри вас.
Низкое содержание кислорода, экстремальные температуры и способное сокрушить кости чудовищное давление – всё это объясняет, почему местом обитания человеческих существ является суша.
Несколько минут они неслись по этой марсианской дороге, никак не чувствуя чудовищное давление горных пород сверху, только фонари мелькали перед глазами, и вдруг туннель закончился, они вырвались из внутренностей каменного массива наружу, на солнечный свет.
Раскрепощение человека, освобождение его от чудовищного давления государства стало одной из основных тем творчества бардов.
Холмы и долины игрушечного личика рвались вперёд атакующим клином – за исключением подбородка, увязшего в шее, – вялые уши были сдвинуты к вискам, а впереди скул и носа в авангарде атаки выступали глаза – два неподвижных ртутно-блестящих полушария, словно бы выпертых наружу чудовищным давлением, когда игра наследственных генов стиснула череп коммодора, выдавив из него содержимое.
В её огромных, достигающих невероятной глубины океанах под чудовищным давлением жили диковинные моллюски с хрупкими, изящными раковинами.
Снова чудовищное давление воды и боль разъярённых лёгких.
И от нестерпимого жара, который доходил до них снизу, и от чудовищного давления песка, сжимавшего их со всех сторон, да и от себя самих.
Пар чудовищным давлением клонил стрелку манометра к красной отметке, бешено вращал огромные маховики.
Эта колоссальная масса льда сегодня оказывает чудовищное давление на поверхность самого большого острова на нашей планете.
Колоссальные мощности взрывов способствовали возникновению чудовищных давлений, когда камень ведёт себя, как жидкость.
Оплавленные базальтовые глыбы шипят под каплями дождя из концентрированной серной кислоты, а чудовищное давление сомнёт обычную земную стальную конструкцию, как первоклашка пустой бумажный стаканчик от мороженого.
Неоднородность третьего порядка возникает, когда чудовищная энергия движения неоднородности второго порядка и не менее чудовищное давление протополя заставляют смежные проточастицы образовывать более сложные соединения – элементарные частицы.
Лучшее, что им удалось, это сесть на объект и внедрить бур, после чего датчики фиксируют чудовищное давление.
Мужчина почувствовал, как ослабело и постепенно сошло на нет чудовищное давление, он оттолкнулся, что было сил руками, и вытянул непослушные ноги из завала.
Именно чудовищное давление и раздавило его на высоте 28 километров.
Обшивка лопнула под чудовищным давлением внезапно образовавшихся известковых кораллов, которые решили сомкнуться, образовав ещё один риф, но на их пути оказался "Апостол".
Лишь у редких планет в центре образовалось ядро из сжатого чудовищным давлением металлического водорода.
Именно улыбающийся человек, несмотря на чудовищное давление внешних обстоятельств, делает эти обстоятельства и того, кто за ними стоит, бессильными.
Рама навеса, словно под чудовищным давлением жёлтого свечения, кряхтела в местах, где её кости соединялись друг с другом искривлёнными болтами, полупрозрачные стёкла трещали сложными узорами по той же причине; что-то, походившее на звуки падающих капель в пустое ведро, методично отдавалось в моей голове каким-то инфернальным метрономом, отсчитывая, отсчитывая, отсчитывая…
Вздох, вскрик, чудовищное давление земного притяжение, удар в грудь, выбивающий вздох из лёгких.
Повозка моментально пошла трещинами: простое дерево не выдержало такого чудовищного давления силы.
Жизнь возникла в глубочайших безднах океана, где края литосферных плит врезаются в земную кору и где струи перегретой воды, богатой растворенными минералами, под чудовищным давлением изливаются из трещин океанического ложа.
Крага старой латной перчатки не выдержала столь чудовищного давления и согнулась до самого наруча под ней.
При работе в жидкостном скафандре лёгкие боевого пловца заполнены несжимаемым «рассолом», чтобы грудную клетку не раздавило чудовищным давлением глубины.
Чудовищное давление вынесло плазовые стекла с противоположной стороны вычислительного центра.
Это объяснялось, во-первых, религиозным типом сознания подавляющей массы населения, приматом веры над разумом, а во-вторых, постоянным чудовищным давлением государства, которое испытывала на себе личность во все эпохи.
В огненном шаре возникло чудовищное давление, которое с оглушительным грохотом разнеслось по городу.
Оно лишает сна, оно заставляет смотреть, это – не желание, это каторга, видеть, то что не хочешь, ощущать всем телом чудовищное давление, голоса которые никогда не замолкают.
Радикалы аммония, удерживаемые в свободном состоянии чудовищным давлением недр, выстреливались в тёмное небо, обращая его в кипящий котёл.
Когда лёгкие до отказа заполнены физраствором, чтобы противостоять чудовищному давлению глубины, использовать слова не выйдет.
Конец был неминуем, не скоро, не сразу, но обе мои половинки, сдвигаемые чудовищным давлением валунов, должны были выскользнуть из замка и арка, вверенная мне арка, с грохотом рассыпаться, убивая и калеча всех, кто окажется под ней.
Если уж ты переродился, ты привык жить в глубине, под чудовищным давлением толщи воды – жить на поверхности ты уже не сможешь.
У подлодок он небольшой – с чудовищным давлением шутки плохи.
Отряд под столь чудовищным давлением сжал кольцо, отступив на шаг проскальзывая на льду скребя медными шляпками гвоздей, они же и задержали дальнейшее сужение и банальное сминание отряда в кучу, служа своеобразными шипами.
Вспомните, как сильно напряжены были у нас мускулы, когда мы боролись с чудовищным давлением ветра.

Ассоциации к слову «чудовищный»

Все ассоциации к слову ЧУДОВИЩНЫЙ

Значение слова «чудовищный»

Значение слова «давление»

Афоризмы русских писателей со словом «чудовищный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чудовищный»

ЧУДО́ВИЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Страшный, устрашающий.

Все значения слова «чудовищный»

Значение слова «давление»

ДАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. давить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «давление»

Синонимы к словосочетанию «чудовищное давление»

Ассоциации к слову «чудовищный»

Ассоциации к слову «давление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я