Предложения со словосочетанием «чудовищная катастрофа»

Как может он так легко и бойко болтать о столь чудовищной катастрофе?
В нашем квартале не было задачи важнее, чем избежать чудовищной катастрофы – быть избитым.
Разве могло быть иначе после перенесённых чудовищных катастроф?
Иногда мелкие трудности кажутся чудовищными катастрофами, но стоит немного отстраниться и посмотреть на них по-другому, как сразу понимаешь, что всё не так уж плохо.
И можно надеяться, что даже в жерновах чудовищной катастрофы преемственность цивилизации не прервётся и сохранившаяся человеческая популяция не подвергнется ни глубокой деградации, ни застою; что ядро нашей культуры удастся сберечь и что драгоценные зёрна знания в постапокалиптическом мире прорастут и вновь дадут обильные плоды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ксенотрансплантация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, до того, как их настигла чудовищная катастрофа, навсегда изменившая развитие местной цивилизации, они успели разработать вполне рациональное объяснение местным чудесам.
– Как доказать? – медленно повторила подруга, словно пытаясь осознать размер чудовищной катастрофы.
А главное – речь идёт не о наказании виновных, а о предотвращении гораздо более чудовищных катастроф.
Климатологи 21-го века утверждают, что там произошла какая-то чудовищная катастрофа.
Она уже пережила чудовищную катастрофу, и казалось, должна чему-то научиться…
Но я убеждена, что каждый человек – это отдельная, не похожая на остальные планета, а моя собственная – сейчас на грани чудовищной катастрофы.
Лежащие в отдельных ящиках вдоль сборочной линии кукольные головы, туловища, руки и ноги, вызывали в начале осмотра странное ощущение какого-то нереального хаоса, воспринимались как последствие какой-то чудовищной катастрофы.
Вы же знаете, какая чудовищная катастрофа образовала этот мир, зашвырнула нас сюда.
Действительно, размышления на эти темы никогда не устаревают, они столь же характерны и актуальны для сегодняшнего дня, как и для 1928 года – эпохи, отделяемой от нас не только уже почти прошедшим столетием, но и разделённой на периоды чудовищных катастроф и относительного мира в истории существования человечества.
Фактически борисфяне стали на путь богоборчества, а значит, в будущем их могла ждать чудовищная катастрофа.
В ту самую минуту, когда жизнь сулила ему величайшее блаженство на этой земле, когда он готовился прижать к груди своей ту, которая дала ему счастье первой любви, разразилась чудовищная катастрофа, исказившая всю его жизнь.
Всё могло бы окончиться чудовищной катастрофой, если бы не появление мудрых, сильных и довольно жёстких руководителей, которых почему-то кое-где именуют диктаторами, хотя именно ими и был сохранён мир в бывших постсоветских государствах, но не везде.
Срезая углы на тропинках, мы добирались-таки до цели, а затем узнавали: две минуты назад на тропе полюбившегося нам маршрута произошла чудовищная катастрофа, утянувшая за собой десятки жертв.
На первый взгляд элементарная операция обернулась чудовищной катастрофой.
Но удалось предотвратить чудовищную катастрофу.
А они под давлением эмоций, наплевав на разум под видом благих перемен сами того не осознавая желают все ввергнуть в хаос, в итоге спровоцировать чудовищную катастрофу, о подробностях которой лучше не знать.
Нечто чёрное вновь блеснуло на фоне чудовищной катастрофы и направилось прямо в сторону беглецов.
Отключение компьютерных систем во время реальных боевых действий на море чревато чудовищной катастрофой, похлеще удачной торпедной атаки или ракетного удара противника.
Он пил, наслаждаясь каждым глотком, ведь для него это было не просто вино, а волшебный эликсир из прошлого, которое закончилось чудовищной катастрофой для города и всех его жителей.
Наполненный концентрированным кислородом опытный бокс тут же охватило пламя, и сильнейший взрыв довершил чудовищную катастрофу.
Мира разрушенного чудовищной катастрофой, погубившей целую цивилизацию.
Мы молчали долго, не в силах произнести ни звука, замерев от ужаса перед представившейся чудовищной катастрофой. Холод смерти будто прикоснулся к нам.
Разобрались во всём достаточно быстро, никакой магией тут и не пахло, просто чудовищная катастрофа спровоцировала раскрытие новых возможностей человеческого организма.
Нужные журналисты ожидаемо заохали, принялись скорее писать в новостные каналы о ставших известными истинных причинах чудовищной катастрофы.
История ещё не видела столь чудовищной катастрофы.
Я не присела ни на минуту, потому что каждые полчаса в президентском номере случалась какая-то чудовищная катастрофа, вроде того, что прикроватный коврик оказывался неподходящей мягкости, а шампуни в ванной не подходили к типу волос.
– Серьёзно, – я присвистнул, – выходит, что мы избежали чудовищной катастрофы и теперь каким-то образом должны разлепить этот вот симбиоз древнего монстра и вожака?
При этом я тонко намекнул, что готов день и ночь работать на разборе завалов, помогая ему поскорее устранить последствия столь чудовищной катастрофы, но он засмущался, ещё больше покраснел и почему-то отказался.
Привычный тебе мир стоит на грани чудовищной катастрофы, выжить после которой посчастливится далеко не всем.
Гораздо позже, когда, собравшись с силами, мне удалось отползти обратно в отнорок, я попытался извлечь из непослушной глотки «свой» голос, и долго после сидел в прострации, понимая лишь то, что произошла какая-то чудовищная катастрофа.
Просто боль № 2 появилась из пустоты… но, возможно, связанной с какой-то чудовищной катастрофой, постоянно присутствующей в мире.

Ассоциации к слову «чудовищный»

Все ассоциации к слову ЧУДОВИЩНЫЙ

Значение слова «чудовищный»

Значение слова «катастрофа»

  • КАТАСТРО́ФА, -ы, ж. Внезапное бедствие, событие с трагическими последствиями. Автомобильная катастрофа. Уличная катастрофа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТАСТРОФА

Афоризмы русских писателей со словом «чудовищный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чудовищный»

ЧУДО́ВИЩНЫЙ, -ая, -ое; -щен, -щна, -щно. 1. Страшный, устрашающий.

Все значения слова «чудовищный»

Значение слова «катастрофа»

КАТАСТРО́ФА, -ы, ж. Внезапное бедствие, событие с трагическими последствиями. Автомобильная катастрофа. Уличная катастрофа.

Все значения слова «катастрофа»

Синонимы к словосочетанию «чудовищная катастрофа»

Ассоциации к слову «чудовищный»

Ассоциации к слову «катастрофа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я