Карта словосочетания «чудесный конь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чудесный конь»

Мы с чудесным конём все поля обойдём – соберём, и посеем, и вспашем.
Чудесный конь великана взвалил себе на спину пару огромных скал…
Во двор выбежали слуги, пажи и конюхи. Все обступили чудесного коня, разглядывая его, любуясь.
– Чтож, только смотри, чтобы и тебя чудесный конь не сбросил!
– Признаю, мне жаль кормить этих гостей-нахлебников, засевших у нас в доме, но всегда рад обеспечить всем необходимым такого чудесного коня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: евангелистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он совмещает в себе и образ чудесного коня, доставлявшего героя архаического эпоса (и богатырской сказки) в царство мёртвых, и представление о чудовище, которое поглощало богатыря, обнаруживавшего в его чреве иной мир и высвобождавшегося из чрева, вспоров чудовищное брюхо.
Слейпнир, чудесный конь о восьми копытах, чувствуя тоску хозяина, никуда не спешил, а хозяин его, бог богов, горько жалел о былых сомнениях.
Его чудесный конь летел стрелой, легко преодолевая крутой подъём, на котором сломали бы ноги другие лошади.
Целый день мчались друзья на чудесных конях, а вечером остановились отдохнуть.
– Это чудесный конь! – восхищённо проговорила она, поглаживая шею прекрасному животному.
А под деревом тянулся к розовой свече кипрея, вокруг которой обвились пчёлы, белый чудесный конь с витым, словно драгоценная раковина, острым рогом во лбу.
Чудесный конь, пожалуй, был для меня самым лучшим подарком, тем более что он предвещал мне благополучное участие в предстоящем походе, в котором я собирался впервые показать себя на боевом поприще и, конечно, мечтал отличиться.
Светло в конюшне от света, что исходит от этого чудесного коня.
Голова чудесного коня увита венками – их плетёт ему всадница.
Юноша выполнил всё, как ему чудесный конь велел.
Чудесного коня отвели в конюшню, расседлали, почистили, попоной покрыли, изюмом и миндалём накормили.
Это был чудесный конь из далёких гор.
Впрочем, этого приказа можно было бы и не отдавать: слава о чудесном коне уже разнеслась по городу и не только конюхи, а каждый горожанин готов был оказать ему любые услуги.
Снова пошёл юноша к своему чудесному коню за советом.
Люди со всей площади собирались вокруг чудесного коня и смотрели на удивительные вещи, на которые был способен конь.
Припав к ногам короля, просила она прощения за опоздание, ибо, хотя господь и дарует своим посланникам чудесного коня, скачущего без устали, она, будучи немощна телом, не дерзнула на него взобраться и вела весь путь коня в поводу, дабы вручить его тому из рыцарей, кто окажется достоин предстоящего подвига.
Принесла дочь охотника полный кувшин воды, смотрит – а коротышка, красавица и чудесные кони исчезли, как сквозь землю провалились.
Чудесный конь фыркнул, мотнул головой и медленно двинулся вперёд. Он то и дело останавливался, но двигался в сторону пойменной луговины.
Представить только, ведь у воина есть чудесный конь, сверкающие латы, влюблённые взгляды первых красавиц, сверкающий меч и верный оруженосец!
Принёс в голубые луга, в белёсые туманы, где чудесные кони пасутся, травы лазоревые небесные щиплют.
А царевич вышел из дворца и сразу на конюшню отправился, был у него чудесный конь, непростой, человечьим языком разговаривал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чудесный конь»

  • Бегут нестройными толпами // И видят: в поле меж врагами, // Блистая в латах, как в огне, // Чудесный воин на коне // Грозой несется, колет, рубит, // В ревущий рог, летая, трубит…
  • Она тоже имела несколько десятков тысяч десятин, много овец, конский завод и много денег, но не «кружилась», а жила у себя в богатой усадьбе, про которую знакомые и Иван Иваныч, не раз бывавший у графини по делам, рассказывали много чудесного; так, говорили, что в графининой гостиной, где висят портреты всех польских королей, находились большие столовые часы, имевшие форму утеса, на утесе стоял дыбом золотой конь с брильянтовыми глазами, а на коне сидел золотой всадник, который всякий раз, когда часы били, взмахивал шашкой направо и налево.
  • Маленькие глазки венгерца подозрительно остановились как раз на том месте, где схоронились они, припав к самой земле. Неожиданно он дал шпоры коню и, крикнув что-то остальным шести всадникам, составлявшим отряд, промчался вперед. Чудесный, породистый конь, отливавший золотом, нервно перебирая тонкими, словно выточенными ногами, был теперь в каких-нибудь пяти шагах от Милицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чудесный»

  • ЧУДЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Являющийся чудом (в 1 знач.); заключающий в себе чудо. Чудесное исцеление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУДЕСНЫЙ

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «чудесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чудесный»

ЧУДЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Являющийся чудом (в 1 знач.); заключающий в себе чудо. Чудесное исцеление.

Все значения слова «чудесный»

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Синонимы к словосочетанию «чудесный конь»

Ассоциации к слову «чудесный»

Ассоциации к слову «конь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я