Карта словосочетания «чувство формы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чувство формы»

Думаю, что это врождённые качества, как и его удивительное чувство формы и гармонии, выражающееся в декорациях спектаклей, которые он придумывает тоже сам.
Она обладала талантом белошвейки – имела лёгкую руку, безупречный вкус и безошибочное чувство формы.
Художники этого периода обладали великолепным чувством формы, пропорций, умели передавать движение и характер изображаемых животных.
Просто энергия может принимать как «плотные», ощутимые органами чувств формы, так и более «тонкие», неосязаемые.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ретроградность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь всюду подходишь к основам национального восприятия, к тому пункту, где чувство формы непосредственно соприкасается с культурно-бытовыми моментами, и истории искусств предстоят ещё благодарные задачи, поскольку она намеревается систематически заняться вопросом национальной психологии формы.
Разумеется, некоторая духовная возможность, внутренний постулат, некоторое выражение чувства формы.
Став христианами, они не перестали быть греками, не потеряли вообще отличающего греческий гений исключительного чувства формы.
Однако всё это продолжало носить отрывочный и произвольный характер и, как правило, в большей степени отвечало сиюминутной потребности выразиться поэтично и остроумно, нежели углублённому историческому чувству формы.
Западное, готическое чувство формы, присущее не знающей меры волевой душе, блуждающей в далёких далях, избрало символ чистого, ненаглядного, безграничного пространства.
Подумать только, до чего надёжно, с каким смелым и тонким чувством формы был сделан этот домик, каждый его сводец, каждая извилина с её розоватым входом; как непостижимо хороши в своём, я бы сказал, фаянсовом великолепии были эти всегда несхожие между собой изгибы, созданные студенистыми обитателями такого жилья, если, конечно, считать, что слизняки и вправду построили себе столь пленительное укрытие, иными словами, если держаться убежденья, что природа сама себя созидает, не зовя на помощь творца, которого, право же, нелепо воображать себе в роли даровитого художника или искусного гончара, так что поневоле впадаешь в искушение признать существование демиурга – Бога-умельца, Бога-посредника.
Автору присуще чувство формы, хотя его алтайка хорошо смотрится не со всех сторон (её лучше смотреть анфас).
Предполагались, таким образом, оригинальные, исконно италийские корни этого искусства, утверждалось необычное видение и особое чувство формы, не свойственное грекам.
Латинский дух отличается от славянского исторической насыщенностью и способностью быстрой кристаллизации (то именно, что во французском искусстве сказывается чувством формы).
Чисто художественные итоги всего того (астрономически) громадного промежутка времени, который обозначается этими четырьмя названиями – шелльской, ашельской, мустьерской и ориньякской эпох, – не слишком велик: несомненно, развивается чувство формы, но выработанный репертуар исчерпывается в области линейных элементов – более или менее правильной кривой, а в области комбинации кривых – углом и симметрией.
Это даёт соерхобостренное чувство формы, истинный идеал прекрасного и неодолимое стремление к нему.
Безукоризненное чувство формы – даже не самое главное в её стихах, главное – мастерское владение словом.
Хорошее чувство формы и структуры даёт возможность реализовать себя в качестве конструктора или архитектора.
Шёпотом передавали, что эта удивительная перемена произошла с ним после сверхъестественного откровения, принявшего даже ощутимую для внешних чувств форму.
Я всегда понимал суть: это было какое-то интуитивное чувство формы и содержания, но познание её происходило почти как ощупывание вслепую.
Искусство переживается католиком как затрагивающая всё его чувства форма религиозного догмата, средство отправления ритуала и служения церкви.
Мы постепенно утрачиваем чувство формы, чутьё к мелодии и ко всему прекрасному.
Редкое чувство формы, ни на что не похожая пластика.
Обладает чувством формы, стремится к гармонии, красоте, к обладанию этой красотой, к порядку, стабильности во всём.
Упорядоченное представление прошедшего, внутренний постулат, выражение чувства формы – всё это так.
У неё было удивительное чувство формы: сшитые ею вещи необыкновенно хорошо садились и льстили фигуре.
Развивать чувство формы и мелкую моторику рук.
– Она положила передо мной рисунок, выполненный хотя и не профессионально, но с хорошим чувством формы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство формы»

  • Я испытывал, хотя тогда не понимал этого, как может быть тронуто чувство формы, вызывая работу сильных впечатлений пространства и обстановки, где невидимые руки поднимают все выше и озареннее само впечатление.
  • Таким образом, все высшие карательные меры не дают преступнику вечного успокоения в могиле, именно того, что могло бы мирить мое чувство со смертною казнью, а с другой стороны, пожизненность, сознание, что надежда на лучшее невозможна, что во мне гражданин умер навеки и что никакие мои личные усилия не воскресят его во мне, позволяют думать, что смертная казнь в Европе и у нас не отменена, а только облечена в другую, менее отвратительную для человеческого чувства форму.
  • Связь с этой женщиной и раньше уже тяготила его, а за время войны Елена стала возбуждать в нем определенно враждебное чувство, — в ней проснулась трепетная жадность к деньгам, она участвовала в каких-то крупных спекуляциях, нервничала, говорила дерзости, капризничала и — что особенно возбуждало Самгина — все более резко обнаруживала презрительное отношение ко всему русскому — к армии, правительству, интеллигенции, к своей прислуге — и все чаще, в разных формах, выражала свою тревогу о судьбе Франции:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «чувство формы»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «форма»

Каким бывает «чувство формы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я