Предложения со словосочетанием «чувство собственничества»

У мужчины он увенчался успехом, а в вас сейчас говорит чувство собственничества.
Со стороны многим покажется, что я избавляюсь от несчастной сиротки из-за взыгравшего чувства собственничества.
Первобытная ярость, дополненная острым чувством собственничества, подначивала меня подскочить и вцепиться в волосы конкурентке, но…
Впрочем, это могло быть обыкновенное проявление чувства собственничества.
– Твоё чрезмерное чувство собственничества – самый яркий тому пример.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толстолистный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она это точно знала, ревновал, только видимо не из-за любви к ней, а из-за ущемлённого чувства собственничества.
Дело в том, что до момента заключения брака в таких парах сильно обострялось чувство собственничества, что могло привести к проблемам.
Наверное, во мне говорит элементарное чувство собственничества, хотя я предпочитаю называть его принципиальностью.
Вероятно, чувство собственничества путает все карты.
Разумеется, бесспорно и то, что такой холостяк вполне может пребывать в полном неведении относительно своего счастливого положения; однако каждый раз, поселяясь в новом месте, он весьма скоро обнаруживает, что взгляды отцов соседствующих семейств преисполнены участливого понимания, а их жёны — матери многочисленных дочерей на выданье — поглядывают на нового члена общества с плохо скрываемым чувством собственничества.
У вас возрастёт чувство собственничества, потребность в надёжности отношений и острее будут переживаться её отсутствие или недостаток, поэтому возможны размолвки.
Мне кажется, или в её голосе слышатся ревнивые нотки? Что ж, чувство собственничества присуще не только мне.
Это незнакомое доселе чувство собственничества.
– Долго это ещё будет продолжаться? – однажды спросил он со смешанным чувством собственничества, недовольства её самостоятельной, отдельной от него жизнью, невозможности контролировать эту самую жизнь и желания повторения острого блаженства, которое, как он смутно ощущал, было связано с её ежедневными «репетициями».
Разрушение общинного уклада и появление чувства собственничества, возникшее в крестьянах после отмены крепостного права, и привело к ограничениям пользования рыбными богатствами для чужих, иногда заканчивавшихся трагедией.
И если действительно пытаться выходить из тюрьмы глобальных иллюзий о жизни, начинать надо с растворения чувства собственничества друг на друга.
Чувство собственничества взыграло кровью внутри.
И испытывать чувство собственничества было не только странно, но и нелепо.
Сам удивляюсь обуявшим странным чувствам собственничества.
Я брыкаюсь, пытаясь вырваться из цепких рук. Из красивых пальцев, словно он был пианистом, а не чёртовым садистом с огромным чувством собственничества.
Мы не виделись с ней полтора года, и я даже успел привыкнуть к спокойной и беззаботной жизни вдали от этой безумной девушки с обострённым чувством собственничества.
Нет, он не являлся сторонником рукоприкладства, в отличие от большинства ослеплённых чувством собственничества мужчин, – для него это было унизительно и неприемлемо, – но устраивать допросы с требованием полного отчёта о своих действиях, с проверкой достоверности твоих слов, и скандалить по любому, пусть и ничтожному, поводу стало настолько обыденным делом, как выпить стакан воды.
Его не удивляло её поведение. Обычное женское чувство собственничества, заложенное в ней самой природой.
Взыграло глупое чувство собственничества к женщине!
Его с детства учили, что быть жадным это нормально, чувство собственничества должно быть, но нужно уметь и делиться.
Но никогда прежде настолько сильной ревности, подавляющего чувства собственничества, немотивированной злости…
Подобно многим другим матерям, не умеющим отличать родительскую любовь от бесконтрольного чувства собственничества, она категорически не одобряла выбор своего молодого сына, считая себя вправе, пока существует мир, принимать за него все решения и надеясь на более удачную, выгодную и перспективную партию; и что уж греха таить – в этом случае семена её эгоистического недовольства прорастали на благоприятнейшей почве.
Испытывая нежность к возлюбленной, желание заботиться о ней, юноша вместе с тем был одержим дикой ревностью и неукротимым чувством собственничества.
По замыслу проектантов, по-видимому, развитие чувства собственничества, порождаемое индивидуальными участками, должно было компенсировать коммунальное по своей сути жильё.
И по какой-то иррациональной причине неожиданно возникшее чувство собственничества на незнакомку казалось самой правильной вещью на свете.
Весь следующий день мы провели в этом доме, и он ни разу не пытался сделать нечто такое, чего я бы ему сама не позволила… приходило ли мне в голову, что он притворяется, видела ли я жадный, даже нездоровый огонь страсти и гипертрофированного чувства собственничества в его глазах?
С другой стороны, многие полагают, что выход женщины на работу чрезвычайно вреден с точки зрения чувства собственничества.
Чувство собственничества равносильно помешательству.
Чувство собственничества захлестнуло меня, и, если бы отец позволил, я бы прямо сейчас забрал её, не от жалости или глупой братской любви, а от силы и зова крови.
Всё равно же чувство собственничества остаётся.
Эпилептоиды с детства отличаются аккуратностью, педантизмом, а также агрессивностью и высоким чувством собственничества (моё, не тронь!).
Но одновременно с этим освобождением от физических страданий был утерян материнский инстинкт, сменившийся банальным чувством собственничества.
Но я и не жалел, потому что первобытное чувство собственничества, как цунами, накрыло с головой, швырнуло на берег и расплющило всю мою систему убеждений.
Мой брат был мрачен в связи со смертью его невесты, не сказать что он или я были сильно расстроены этим происшествием, но чувство собственничества преобладало в нашей семье.
Не секрет, что ревность присуща даже детям и домашним животным, поэтому чувство собственничества не является патологией.
Итак, что же делать, если присутствует ревность в отношениях, ведь жизнь с ревнивцем превращается в самую настоящую пытку, когда супруг, одержимый чувством собственничества, предпринимает отчаянные попытки контролировать буквально каждый шаг своего партнёра.
Я не могу тебе помочь до тех пор, пока ты сам не откажешься от приторного чувства собственничества.
Что касается остального добра, то никто из нас не отягощён чувством собственничества, поскольку мы обладаем даром воспроизводить материальные ценности в бесконечном количестве.
Не из-за того ли, что в нём проснулось упрямое чувство собственничества?
Его придирки – не больше, чем мужское чувство собственничества.
Его поцелуй в плечо не тронул ни капли. Даже в этом жесте было больше чувства собственничества, нежели нежности.
– Как тебе сказать, – вздохнула и повернулась к ней. – Пока мне не очень приятно видеть их вместе. Но это скорее чувство собственничества, – хмыкнула я.
Неверного света углей костра и ночного зрения хватило, чтоб у меня от невменяемого чувства собственничества задёргалась щека.
Как она говорит: «Если это твоё, то кулаками, если надо, но покажи, что твоё!» Жаль, что сегодня современные молодые женщины чувство собственничества над партнёрами потеряли.

Сочетаемость слова «собственничество»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «собственничество»

  • 1. свойство по значению прилагательного собственнический; поведение или образ мысли собственника, человека, больше всего заинтересованного в обладании материальными ценностями (Викисловарь)

    Все значения слова СОБСТВЕННИЧЕСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «собственничество»

1. свойство по значению прилагательного собственнический; поведение или образ мысли собственника, человека, больше всего заинтересованного в обладании материальными ценностями

Все значения слова «собственничество»

Синонимы к словосочетанию «чувство собственничества»

Ассоциации к слову «чувство»

Сочетаемость слова «собственничество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я