Предложения со словосочетанием «чувство собственности»

Сильное чувство собственности у меня было только на предметы потребления, особенно на книги, на мой письменный стол, на одёжу.
Двор железного склада всегда оставался для него чужим, но тут в нём сразу проснулось чувство собственности, и он отнёсся с негодованием к появлению другого котёнка.
Заложенное с детства со стороны женщин чувство собственности проявилось в том, что он первую свою постоянную женщину, уходя, закрывал на замок, и так продолжалось шесть лет!
Но на свете, как известно, всё кончается: бумаги уже несколько раз укладывались на полочке и так и этак, порядок, в котором они должны быть, строго обдуман, – остаётся затворить тумбу, поглядеть на неё с приятным чувством собственности – и заняться чем-нибудь другим.
Может быть я тоже плохой человек со скверным характером и это просто чувство собственности?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ржанище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эгоистичное чувство собственности, обуревающее всякого капризного ребёнка, которого просят поделиться чем-нибудь совсем ненужным, росло во мне, раздувалось и крепло.
Искусственное в этом отношении оскопление нашего крестьянина, уничтожение в нём врождённого чувства собственности ведёт ко многому другому и, главное, к бедности.
Именно исходное ощущение неделимости индивида, его превращение в особый, автономный мир породило глубинное чувство собственности, приложенное – сначала к собственному телу.
Это чувство собственности обладало, видимо, известной исторической инерцией.
Олигархи обладают обострённым чувством собственности, и девушка, даже если она становится женой, для них часто всего лишь то, чем они обладают.
В какой-то момент у невесты взыграло чувство собственности, и она никак не могла разорваться между мыслями: то ли ей хочется выйти замуж, то ли нужно изгнать жениха со своей территории?
У них нет чувства собственности и ответственности, инициативы и воли.
– У фамилиаров и лошадей сильно развито чувство собственности, они способны подраться из-за ревности к своим хозяевам.
Почему отпускаем? Потому что настоящая любовь не терпит чувства собственности.
Если возникнет чувство собственности – это маска страха, у каждого – свой, но всё сводится к эгоизму – «почему именно меня бросили, что я буду делать, как мне с этим жить – я-мне-меня»!
Чтобы избавиться от ложного чувства собственности.
Потому что сейчас во мне играет чувство собственности.
Поэтому чувство собственности является сильным побудительным мотивом деловой деятельности людей, одним из их наиболее значимых эгоистических интересов.
К тому же во мне бушевало какое-то чувство собственности к этому месту, будто оно принадлежало мне.
Когда у человека чувство собственности, то он эгоистичен по отношению к другому человеку, преследуя корыстные цели, думая при этом, что человек принадлежит ему, и может допустим сказать ему: "Ты мой или ты моя!
Ревностью движет чувство собственности. А я хорошо понимаю, что муж, ребёнок, друзья – это не мои вещи.
Они представляют прямую угрозу моей личной свободе, а я не люблю рамок и проявлений чувства собственности по отношению ко мне со стороны мужчины.
Захватчицей чужого ты не была ни в коем случае, но и в полном отсутствии чувства собственности обвинить тебя невозможно: со своими вещами, сколько их у тебя не было бы, ты не желала расставаться ни в коем случае.
У него раздутое чувство собственности.
Они могут колебаться, принимать решения, испытывать чувство собственности, какие-то желания.
И в каждом случае гипертрофированное чувство собственности с одной стороны и дикий ужас с другой.
Взаимное чувство собственности в браке позволяет как мужу, так и жене компенсировать тоску по социальной жизни сознанием, что у другой половинки не так уж и много возможностей общаться с потенциально опасными особами противоположного пола.
Сейчас появилось чувство собственности и ревности.
Наверное, люблю его, а может чувство собственности и эгоизм преобладают.
Это неизвестное до силы чувство собственности росло всякий раз, когда они были только вдвоём.
Ревность – это разновидность чувства собственности.
Любовь – возвышенное чувство собственности, которое люди в оправдание своей слабости покрыли вуалью высоких идеалов.
Мужчина не принадлежит мне, и я ему тоже, но возникшее чувство собственности преобразовалось в горечь, что подступила к горлу.
Видимо у моего подопечного было ярко выражено чувство собственности, отчего он всерьёз считал, что тупицей меня вправе называть только он один и никто больше.
У меня вырвалось низкое рычание. Внутри бушевало дикое чувство собственности. Праймусы никогда не возвращали души, которые однажды отметили. Никогда.
Однако, опыт подсказывал мне, что возможны и другие варианты, ведь чувство собственности распространяется не только на недвижимость, транспорт и землю…
Опять во мне проснулось какое-то звериное чувство собственности, хотя я с ним даже не встречаюсь.
Медальон я оставила на шее – глупое чувство собственности было в разы сильнее здравого смысла.
Скорее чувство собственности не дало ему промолчать.
Назовите это ревностью, эгоизмом, нездоровым чувством собственности
Его патологическое чувство собственности.
У меня чувство собственности развилось по отношению к тебе.
Чувство собственности даёт женщине надежду на ответное чувство, и ребёнок непосредственно проявляет ответные чувства, и это делает связь мать – ребёнок очень сильной.
Это было что-то между гневом, который я, как вы помните, также недавно ощутил впервые, и каким-то странным чувством собственности, которое я испытал один раз, когда моё детище приписали подражателю.
Её материнское чувство собственности не давало ей одобрить ни одну пассию своего ненаглядного чада.
Также он не может полноценно любить и быть счастлив и с обратной стороны, если он имеет чувство собственности по отношению к другому, потому что он любит не человека, а «вещь».
Грань между ревностью и чувством собственности очень тонкая, но она есть.
Одним словом, повреждение вещи вызывает у нас эгоистическое чувство собственности, а не альтруистическое чувство сострадания.
Очевидно, что первое устройство деревенской жизни во многом отражало племенные традиции: чувство личной собственности ещё не пришло на смену чувству собственности коллективной.
Какова роль чувства собственности?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство собственности»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «собственность»

  • СО́БСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Имущество, принадлежащее кому-л. и находящееся в полном распоряжении кого-, чего-л. Приобретение собственности. Присвоение чужой собственности. Конфискация собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «собственность»

СО́БСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Имущество, принадлежащее кому-л. и находящееся в полном распоряжении кого-, чего-л. Приобретение собственности. Присвоение чужой собственности. Конфискация собственности.

Все значения слова «собственность»

Синонимы к словосочетанию «чувство собственности»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «собственность»

Каким бывает «чувство собственности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я