Предложения со словосочетанием «чувство самолюбия»

Это отнюдь не отрицает массового героизма наших солдат и не даёт оснований возникновению у нас дискомфорта при правильно понимаемом чувстве самолюбия.
Но то были подростки или студенты-мажоры с обострённым чувством самолюбия, считающие, что обеспечение их безопасности – это синоним посягательства на их личную свободу.
Оскорблённое чувство самолюбия ещё можно перенести, и у меня достало бы ума промолчать об этом предмете, если бы всё дело заключалось только в нём.
Через тридцать лет она обладала ещё лицом приятным, но из-за развитого чувства самолюбия избегала молодых бабёнок.
Точно так же и человек: одна его часть создаёт удивительные и поражающие воображение вещи, в то время как другая из зависти либо из-за собственного уязвлённого чувства самолюбия ставит целью своей жизни уничтожить их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: всполыхнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Появляются новые ощущения, желания, возрастает чувство самолюбия.
У этих кавказцев гипертрофированное чувство самолюбия.
На этот раз уже голос зазвучал озлобленно, потому что в память непрошено ворвалось приличное стадо из всех предыдущих недопониманий, болезненно врезавшись во всё ещё воспалённое чувство самолюбия, задетого не впервые.
По моему мнению, оно проявляется в виде более или менее неадекватного чувства самолюбия и самоощущения человека.
Свершившаяся месть, может удовлетворить чувство самолюбия, но вот избавиться от множества улик – это совсем не лёгкое дело…
Все эти игрыманипуляции в её поведении имеют место быть не из-за зловредности, а из-за отсутствия уверенности в себе, которая скрывается под потребностью в самоутверждении и утешении чувства самолюбия, истинная потребность, которую она испытывает, это потребность повышении чувства самоценности, а также потребность в безопасности и признании, потребность в принятии и любви.
Но он точно не ожидал от щуплой девчонки с разорванной футболкой и растоптанным чувством самолюбия подобной выходки.
Потому и обострённое чувство самолюбия, и комплексы, и обиды…
– И весь красный от вина и оскорблённого чувства самолюбия, он словно выплюнул это слово в лицо принцу.
Я подбирала каждое слово, боясь его обидеть, я догадывалась, что у таких, как он, обострённое чувство самолюбия.
Второй уязвлённое чувство самолюбия, не любят они проигрывать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство самолюбия»

  • В ту минуту, как снаряд, вы знаете, летит на вас, вам непременно придет в голову, что снаряд этот убьет вас; но чувство самолюбия поддерживает вас, и никто не замечает ножа, который режет вам сердце.
  • Затаив в себе всякое чувство самолюбия, он говорил, что эти сцены у них идут лучше, чем на Московском театре, и тотчас же проектировал в изобретательной голове своей — почтить талант Рымова; но каким образом — мы увидим впоследствии.
  • «Вы удивитесь, вероятно, получив письмо от человека вам неприятного, но это самое должно возбудить в вас чувство самолюбия, видя, что я, доведенный вами до последней крайности, вас же избрал орудием к оказанию мне справедливой защиты, предполагая в вас благородство превыше мести.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «самолюбие»

  • САМОЛЮ́БИЕ, -я, ср. Чувство собственного достоинства, сочетающееся с ревнивым отношением к мнению о себе окружающих. Болезненное самолюбие. Оскорбить самолюбие друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОЛЮБИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «самолюбие»

САМОЛЮ́БИЕ, -я, ср. Чувство собственного достоинства, сочетающееся с ревнивым отношением к мнению о себе окружающих. Болезненное самолюбие. Оскорбить самолюбие друга.

Все значения слова «самолюбие»

Синонимы к словосочетанию «чувство самолюбия»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «самолюбие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я