Карта словосочетания «чувство чести» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чувство чести»

Правя государством и управляя армией, надлежит учить общественным нормам, воодушевлять сознанием долга, внушать чувство чести.
– Вы считаете, что у меня нет чувства чести! – воскликнул он.
Сама она была женщина с чистым сердцем и чувством чести очень точным.
Как мы могли приветствовать партию и её лидера – мы, кто прошёл через одну бесплодную войну и по-прежнему был верен чувству чести, долга и приличия?
Не дженет и гурии корана, а страх стыда и желание известности в своём обществе, – чтоб не сказать чувство чести и жажда славы, – одушевляют черкесского уорка на битвы и опасности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сроковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Примитивное чувство чести обычно заставляло их исполнять обещания, которые они давали своему сюзерену, в первую очередь находиться в течение оговорённого количества дней на военной службе.
Солидарность и чувство чести связывали нас, что и было причиной нашей инертности.
Истинно благородный человек узнаётся по строгому чувству чести, по сострадательности, по деликатности, по воздержанности и великодушию.
Они имеют глубокое чувство чести, уважают права собратьев и обладают дружелюбным характером.
Воинственный героический дух, высокоразвитое чувство чести и стремление к славе, вызывавшее на блестящие военные подвиги, отступали у индийцев на задний план перед нравственными качествами и добродетелями; пробуждалась жажда покоя и мирной жизни, страстное стремление к гражданскому порядку и законности.
Но, с другой стороны, войска римские уже были одушевлены не благородными чувствами чести и любви к отечеству и славе, но дикими: свирепством, кровожадностью, страстью к грабежу, алчностью к добыче и самым гнусным корыстолюбием.
Разве наступление на широком фронте, быстро проведённое по тщательно разработанному плану, не должно было справиться даже с коалицией, только ещё создававшейся и которую к тому же сдерживали чувство чести или моральные соображения?
Но английскому или американскому читателю герои могут показаться искусственными, их поведение – неестественным, а обострённое чувство чести, отношение к собственному достоинству – смешными.
Это диктовали ему не эмоции, а логика, острое чувство чести и долга. Он не верил в эмоции. Лишь в справедливость.
Все храбрецы, в неё входившие, не знали, какие воздать хвалы столь тонкому чувству чести.
Апеллируя всё чаще к нашему национальному чувству чести, он поднимал нас на гораздо большую высоту, чем этого можно было бы достигнуть какими бы то ни было другими средствами.
Нужно иметь не просто спесь и болезненное чувство чести, чтобы поступить подобным образом.
Кроме того, его гордыня и его чувство чести почти не позволяли ему вести себя почтительно, когда он чувствовал себя жертвой несправедливости, и поэтому одна из его сестёр назвала его маньяком справедливости.
Глубоко уязвлённое чувство чести арабской девушки вылилось в звонкой пощёчине дерзкому.
Но для того, чтобы развить чувство чести у подданных монархии и внушать страх подданным деспотических государств, не требуется так много забот.
Хотя не это ли именно и называлось в девятнадцатом веке чувством чести?
Разумное воспитание укрепляет подобные чувства в людях, и отсюда возникло всеобщее чувство, именуемое чувством чести, от которого не могут отделаться самые развращённые люди и которое является стержнем общества.
Рыцарей мотивировало чувство чести, преисполненные верой в собственное величие и рыцарский долг, они шли на верную смерть.
Воинская добродетель, экзальтированное чувство чести, достоинство свободного человека – вот что составляет славу и доблесть наших армий и их непреодолимую силу.
Оно производило такое впечатление на всякого, кому знакомо чувство чести и человеческого достоинства.
Он надеялся, что оккупация союзниками поможет немцам отчасти восстановить чувство чести и собственного достоинства.
Я холодно ответил, что весьма уважаю его священные назидания, но что чувство чести является основой всего моего поведения, после чего мы начали говорить о чём-то другом.
Государство предъявляло свои права на его тело и дух и осуществляло свои права не столько с помощью внешних наград и наказаний, сколько насаждая в его душе свои идеалы, питая чувство чести и чувство долга.
Поэтому при всех обстоятельствах он выказывал себя вполне порядочным человеком, что было бы выше его сил, если бы он стал размышлять о тех основах, на коих зиждутся нравы, Он был вспыльчив, горяч, обладал чувством чести и тщательно развивал его в себе.
Эта женщина – иностранка, чужой нам крови, дикая, страстная славянская натура, бесхарактерная, лишённая всякого понятия о том, что у нас называется долгом и нравственностью, и ты со своими стойкими принципами, со своим тонко развитым чувством чести… мог ли привести к иному концу подобный брак?
Они утверждали в человеке чувства чести и достоинства, что особенно важно для духовного здоровья современного общества.
Что ж, думал я, достойно ли человека, обладающего чувством чести, оставить дом свой, где когда-то сделал он первые шаги свои, где умер отец его, преследуемый несправедливым недоброжелателем – и кому оставить – этому же врагу, виновнику всех бед и несчастий?
Я считал, что у этой девушки чувство чести развито, как у мужчины, и что она может умереть от бесчестья.
Я был раздосадован не только тем, что принуждён был заплатить такую сумму, но и недостатком чувства чести у моих товарищей.
Так рождается в ребёнке твёрдость, несгибаемость закалённого характера, так воспитывается чувство чести, долга и сознание обязанности по отношению к другим людям.
Смерть, которая не знает чувства чести, добила его лежачего.
– У князей гипертрофированное чувство чести.
В них заговорило чувство чести, поруганной змием; им обидно стало, как это они так оплошали, что поверили обещаниям змия, дались ему в обман.
Такое должностное лицо может употреблять в дело свою власть с пользой для общества или даже с каким-либо успехом только в том случае, если оно найдёт для себя опору в сердцах граждан, проникнутых чувствами чести и добродетели, в надлежащем уважении к общественному мнению и во множестве полезных предрассудков, поддерживающих национальные нравы.
Чувство чести казалось архаизмом, пока его не «проели», после чего есть оказалось нечего.
К обоим преступлениям побуждает чувство чести.
Точно так же в других местах речь идёт о действиях, вызванных чувством чести, силою обычая или приличия.
Не сплочённые общей идеей, силой прогнанные на войну, притом же оборванные донельзя, голодные, они идут в плен, мало тревожась чувством чести, солдатского достоинства или соображениями другого характера.
Я часто думала о том, что эти уроки замкнутости и горделивого чувства чести были странной подготовкой к моей бурной жизни, принёсшей с собой столько осуждений и клевет; несомненно, что эта привитая мне с детства чувствительность к суждениям о мой личной чистоте и личной чести увеличивала мои страдания при столкновениях с возмущением общества; остроту этих страданий поймёт только тот, кто прошёл через такую же школу самоуважения, как я.
Во мне вознегодовало чувство чести
Неужели чувство чести незнакомо этим людям до того, что они способны обниматься через час после нанесённых друг другу тяжких оскорблений?
Даже если стихия воображения, памяти, предощущений заставит узнать в карнавальном мироустройстве романа лицо и душу средневекового человека с его наивно-поэтичными чувствами чести, любви, кодексом верности сюзерену, увиденные пристальным взглядом нового русского – теперь уж советского – интеллигента, всё равно неуверенность от интуитивного узнавания останется.
В ней, как в зеркале, отразились те высокие чувства чести, долга, стремление поскорее сразиться с ненавистным врагом, тот глубокий лучезарный патриотизм, которым горели наши русские сердца; но наряду с этим в той же фразе я увидел далёкий отклик печальной русской действительности…
Нетрудно наполнить целые тома подобными повествованиями, но достаточно ограничиться только что рассказанным, дающим ясное представление о духе самого бедуинства, о диком его упорстве и храбрости, беззаветном и крайне щекотливом чувстве чести и вытекающем непосредственно отсюда порыве великодушия, а рядом жадности и коварстве обитающих в степи арабов.
Но мирное занятие торговлей, которое более или менее отстраняло внутренние раздоры между семейными группами города, налагало некоторое смягчение чрезмерной впечатлительности чувства чести, так сильно развитого у бедуинов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство чести»

  • Анна теперь с трудом могла вспомнить то чувство почти набожного уважения, которое она в первое время имела к этим лицам.
  • Она стала для него чем-то вроде ящика письменного стола, — ящика, в который прячут интимные вещи; стала ямой, куда он выбрасывал сор своей души. Ему казалось, что, высыпая на эту женщину слова, которыми он с детства оброс, как плесенью, он постепенно освобождается от их липкой тяжести, освобождает в себе волевого, действенного человека. Беседы с Никоновой награждали его чувством почти физического облегчения, и он все чаще вспоминал Дьякона:
  • Но по всем опытам, везде доселе (в Европе то есть) при уравнениях прав происходило понижение чувства чести, а стало быть, и долга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «почти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «почти»

ПОЧТИ́, нареч. Так, что немного недостает до чего-л., чуть не…

Все значения слова «почти»

Синонимы к словосочетанию «чувство чести»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «почти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я