Предложения со словосочетанием «чувство отрешённости»

Рождаемое заговором чувство отрешённости от чего-то реального и конкретного обостряет наше восприятие мира, налаживает особую связь между тем, что происходит у нас в душе, теми невидимыми энергиями, которые формируют наш внутренний путь, и теми высшими духовными сферами, импульсы которых мы должны осознать.
Я же не испытывала ни волнения, ни страха, а лишь странное чувство отрешённости.
Он излучал чувство отрешённости и отстранённости, как будто ничто в этом мире не могло его тронуть.
Сначала, после того как она поняла, что произошло, ей овладело чувство отрешённости.
Появилось чувство отрешённости, я задумался…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стишата — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взгляд его был устремлён куда-то вперёд – какое знакомое чувство отрешённости от реальности.
Жёсткие усики колосьев задевали обнажённую кожу, и от этого пробирала дрожь; вечерний ветер, свободно овевавший всё тело, будоражил и усиливал чувство отрешённости от земного и всего человеческого.
Больше всего их привлекало в пещерах появлявшееся чувство отрешённости от мира, чувство, будто они находятся под бронёй, куда не проникает суета, в которой они жили.
Девочка молчала, сердце наполняло чувство отрешённости, безнадёжности.
Необычное и поразительное чувство отрешённости переплеталось с гармонией.
– Наверное, ты и есть моя тень, воплощение того, что я хотел в себе уничтожить, – с чувством отрешённости обращался я к нему.
Наш дирижёр выбросил из сжатых кулаков указательные пальцы, и солисты от альтов и сопрано затянули: «Мы сами вам больше ничего не скажем, мы листья, трава, прозрачная тень…» В этих словах господствовала странная, таинственная гармония, создающая чувство отрешённости, которое мы вдруг ощутили, когда неведомое тело выползло из голубой пустоты и коснулось края солнечного диска, увлекая за собой занавес ночи…
Дали, открывающиеся отсюда взору, кристально чистый воздух – все рождало чувство отрешенности, навевало мысли о величии духа.
Через какое-то время у меня появляется какое-то обидное чувство отрешённости, и я ухожу.
Казалось, ей не будет конца, и это ощущение пространства, поглощающего всё и вся, вызывало чувство отрешённости ото всего мира.
Нужно создать внутреннее чувство отрешённости.
У меня возникает чувство отрешённости от тела.
Зато взамен они получали непередаваемое чувство отрешённости от движущегося где-то там мироздания, от которого каждый из них отказался давным-давно в угоду мощи, значимости, власти…
Такие перемены приносят чувства отрешённости и гнетущего одиночества, старый мир за прозрачной стеной от тебя всё также виден, но уже не ощутим, и он давит на хрупкие стенки твоего нового мира своей невозвратностью.
Иногда этот самый обрыв застаёт тебя в знакомых местах, а иногда в чужих, и тогда чувство отрешённости и одиночества много сильнее.
Странное хладнокровное чувство отрешённости.
Пришло ледяное прозрачное чувство отрешённости и покоя, которые не могла смыть липкая горячая кровь.
Чувство отрешённости заполняло каждую клеточку тела, превращая меня в овощ.
Они не позволили мне страдать, оставили только удушливое чувство отрешённости.
Вам предстоит пережить чувство отрешённости и духовной свободы, подъём жизненных и творческих сил, которые помогут преодолеть все препятствия на пути к счастью.
Лишь обманчивое, благодатное чувство отрешённости сиюминутной от печалей-бед, замешенное круто на доброй надежде и вере наивной чувство.
Все готовы испытать это сладкое чувство отрешённости от действительности.
В них самая чудесная первая чувственная встреча, в порядке малоопытности перепутанная мною с любовью, с тем именно книжным высоким тургеневским чувством отрешённости от самого себя, от своей вполне созревшей эгоцентрической сущности.
В ней не было обиды, хотя, если честно, вряд ли она забудет то полнейшее чувство отрешённости, когда ей отказали в помощи самые близкие люди.
Какой-то неизвестный рваный ритм этой пляски порождал чувство отрешённости: всё в этом мире, в том числе и окружающие предметы, двигалось в неистовом потоке неведомых мне течений, я же неизменно являлся загвоздкой всего происходящего.
Каждый раз, когда ей удаётся остаться в одиночестве, её охватывает блаженное чувство отрешённости и отдохновения, как бы возвращения к спокойному, свободному и естественному существованию, которое делается для неё невозможным, едва она оказывается среди людей.
Я сидел в капитанском кресле и молча продолжал смотреть на уже погасший экран, где несколько минут назад развернулась драма гибели «Кайчи», испытывая странные чувства отрешённости и опустошения.
Как всегда, стоило ему войти в трамвай, им овладевало чувство отрешённости и покоя.
По каким-то неведомым причинам, зрительный контакт был им противопоказан, потому что вызывал странное чувство отрешённости от всего земного.
Не нравилось и то внутреннее чувство отрешённости, которое мостилось где-то в глубине души.

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «отрешённость»

  • ОТРЕШЁННОСТЬ, -и, ж. Состояние человека, всецело поглощенного чем-л. и потому чуждого окружающему, постороннему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТРЕШЁННОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «отрешённость»

ОТРЕШЁННОСТЬ, -и, ж. Состояние человека, всецело поглощенного чем-л. и потому чуждого окружающему, постороннему.

Все значения слова «отрешённость»

Синонимы к словосочетанию «чувство отрешённости»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «отрешённость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я