Предложения со словосочетанием «чувство ликования»

Неожиданно к коктейлю из страсти и страха добавилось очень странное чувство ликования, исходящее из-за барьера, и в мыслях возникла чудесная идея.
Люди преодолели страх, постоянный страх перед силой репрессивной машины государства, перед властьимущими, их охватило чувство ликования от завоёванной свободы.
Путешественник, утомлённый длительным пребыванием в чужих краях и контактами с другими народами, с чувством ликования возвращается домой, к своему стулу и своему столу.
Я сладко потянулась, освобождаясь от последних тёмных вязких лоскутьев сна, и теперь в душе осталось лишь смутное чувство ликования, будто порождённое неким неведомым свершением.
Я молча ждала, пока полицейский нажмёт на стрелочку. Даже испытала лёгкое чувство ликования, когда лица стражей порядка вытянулись.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поженка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его губы захватили мои в плен, не отпуская, и от их прикосновения всё внутри наполнялось огнём и странным, незнакомым чувством ликования.
Я всё время пыталась от чего-то или от кого-то убежать, но падала в самый неподходящий момент, испытывая смешанное чувство ликования и разочарования.
Мою грудь теснит непередаваемое чувство ликования и восторга.
Я ведь сверяла траекторию полёта, – с чувством ликования продолжала следить за малюсенькой точкой.
С всё возрастающим чувством ликования канадец продолжил работу в том же ритме, уже ощущая запах победы.
– Жаль, что тебе не ведомо крылатое чувство ликования от осознания
Чувство эйфории из-за такой победы, чувство ликования снизило бдительность.
Чувство ликование упоительно, оно наполняет вены и ударяет в голову.
Одновременно с этими потрясающими чувствами ликования, радости, свободы и любви, сознание оставляет в себе всё человеческое и память и мысли и чувства.
Чувство ликования стало подниматься внутри меня.
Чувство трепета, сменилось чувством ликования.
Но чувство ликования переполняло.
Этот праздник, необыкновенное чувство ликования и восторга, обилие пищи и песен стали достойной наградой за все пережитые мучения.
Преходящее чувство ликования от осознания собственной силы, которое может дать вино, было только знаком, показывающим людям, что внутри их есть нечто большее того, что было им уже известно.
Внутри нарастает распирающее чувство ликования, но нельзя дать ему волю.
Ей-то весело, а я опять подпортила жизнь этому индюку и вроде должна радоваться, но чувство ликования заменил страх.
Непередаваемое чувство ликования наполняло сердце, когда видишь, как выпущенные по твоей команде мины рвутся в цепях врага, как разносит в щепки блиндаж или дзот, как замолкает вражеский пулемёт, только что косивший твоих товарищей.
Горечь, невыносимая тоска, ужас, боль, а вместе с ними тогда впервые пришло чувство ликования и злости, а значит, и силы.
Внутри засело чувство ликования и смущения, словно скоро увижу кого-то из разряда звёзд.
Шестое чувство подсказывало ему, что это неспроста, но, движимый общим чувством ликования, он не прислушался к нему, продолжая бежать сам и увлекая за собой своих сигейров.
Чувство ликования оружия в руке несравнимо ни с чем другим.
Слюна долетела до цели, повиснув на крючковатом носу мучителя полупрозрачной каплей, но чувство ликования быстро сменилось болью.
Это мерзкое слово привело его в себя. Выйдя на улицу, он с чувством ликования выбросил ключ в первую же канаву.
Запах отталкивал, а от догадок возникали чувства ликования и отвращения одновременно.
Торопливо сбросив то немногое, что было на мне надето, я легла с нею рядом, охваченная смешанным чувством ликования и беспокойства, которое, наверное, легче представить, чем выразить.
Меня переполняло странное чувство ликования.
Восторг оттого, что мне даются верхние ноты в партии сопрано той песни, сменился чувством ликования, которого я в жизни никогда не испытывал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство ликования»

  • Ничто не изменилось кругом, ничто не прекратило обычного ликования, и только он, злосчастный простец, тщетно вопиет к небу по делу о побеге его жены с юнкером, с тем самым юнкером, который при нем столько раз и с таким искренним чувством говорил о святости семейных уз!
  • Он шел и чувствовал, что он помпадур. Это чувство ласкало, нежило, манило его. Ни письмоводителя, ни квартального, ни приставов — ничего не существовало для него в эту минуту. Несмотря на утренний полусумрак, воздух казался проникнутым лучами; несмотря на глубокое безмолвие, природа казалась изнемогающею под бременем какого-то кипучего и нетерпеливо-просящегося наружу ликования. Он знал, что он помпадур, и знал, куда и зачем он идет. Грудь его саднило, блаженство катилось по всем его жилам.
  • Глядя на радость и ликование природы, самые разнообразные герои Достоевского испытывают странное, самим им непонятное чувство какой-то отъединенности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «ликование»

  • ЛИКОВА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. ликовать; торжество, радость. Моя жизнь не в светлом веселии, не в радостном ликовании! Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 1 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИКОВАНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «ликование»

ЛИКОВА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. ликовать; торжество, радость. Моя жизнь не в светлом веселии, не в радостном ликовании! Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 1 ноября 1837.

Все значения слова «ликование»

Синонимы к словосочетанию «чувство ликования»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «ликование»

Каким бывает «чувство ликования»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я