Карта словосочетания «чувство заботы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чувство заботы»

– Концепции смерти, идеи смерти преобладают над концепциями жизни, уничтожая чувство заботы о жизни, чувство причастности к историческому времени и пространству.
Изначально под эмоциональной связью подразумевалось развитие положительных чувств заботы со стороны матери и отца по отношению к новорождённому или очень маленькому приёмному ребёнку.
Это очень задевает мужчин, но главное – они перестают воспринимать женщину, творящую такое безобразие, как женщину, исчезает чувство заботы и нежности, а вместо него приходят ожесточение и конкуренция.
Обострившееся чувство заботы и желания защитить избранника было настолько велико, что не давало возможности отстраниться от него на долгий срок.
Хотя можно ли подумать, что таким людям знакомо чувство заботы и любви?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шарованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь же её обострённое чувство заботы могло приносить большую пользу.
Какое-то удивительное чувство заботы заполнило душу чёрного единорога.
Опять захотелось помурлыкать от накатившего сладкого чувства заботы и уюта, которые любимый мужчина создавал вокруг неё.
Сегодня – это тот жизненный и профессиональный опыт, который разделяет людей на поколения и обостряет чувство заботы о будущем, вашем, мои читатели, и моего сына, как людей другого – нового поколения.
Несмотря ни на что, многие волшебные существа сохранили в своих сердцах чувство заботы и глубокой привязанности к людям.
Так и чувство заботы реализуется на кончиках пальцев при прикосновении, но зарождаться она (забота) должна внутри тебя и проходить от сердца и до самых кончиков.
Как настроиться на одинаковое чувство заботы и любви при дорогом, дешёвом или вообще бесплатном массаже, даже когда клиент настроен изначально к тебе не дружелюбно?
Злата была удивлена такому поведению соседа, ей были непривычны и незнакомы чувства заботы и нежности.
Мне было запрещено проявлять какие либо чувства заботы или понимания к нему.
Она обладала особым чувством заботы о детях, муже, с добром и теплотой относилась к людям вообще.
Такое неземное, приятное чувство заботы.
Этот «центр радости» призван пробуждать чувство заботы и духовной привязанности, он должен быть эстетичным и вместе с тем функциональным.
Хреново, хотя все хотели как лучше. Но вместо чувства заботы червячок сомнения. А мой ли это человечек?
Развивает у детей чувства заботы о чём-то беззащитном.
Тогда он впервые испытал чувство заботы.
Благодаря этой энергии радости, которая идёт от детей, у взрослых появляется чувство заботы и защиты этих детишек.
Наполняя их в другой комнате, проворный грек подмешивал в вино немного воды, и, конечно, им менее всего двигало чувство заботы о своих клиентах.
Ведь, по большому счёту, и у детей, и у родителей, и уж тем более у друзей – своя, собственная жизнь, в которой всегда найдётся место нашему искреннему чувству заботы и уважения, нашему вниманию к ним.
На моём месте мог быть какой-то урод, который распотрошил бы тебя или того хуже! – он жмурится, а затем открывает глаза, смотря на меня с едва уловимым чувством заботы.
Парил в нескончаемом потоке приятных ощущений, словно это была несравнимая ни с чем музыка, написанная любовью и нежным чувством заботы обо мне.
Переборола я свою гордость и с чувством заботы произнесла: … – Спасибо бабуля, а кто вы?!
И если до тех пор чувство заботы лишь скользило, мешаясь с жалостью и состраданием, во взгляде её широко открытых глаз, то теперь оно должно было воплотиться в дела и поступки.
В квартире жили только он и старая мать, которая давно перестала уделять ему должного внимания, хотя иногда в ней неожиданно просыпались чувства заботы и переживания, но быстро угасали – потому что появлялись они в ней первоначально только из-за минутных угрызений совести.
Если в отношениях недостаёт фундаментального чувства заботы, твой моральный стержень даёт трещину, и такие трещины похожи на линии разлома тектонических плит, которые подрывают фундамент жизни, и через них утекает вся радость и энергия, оставляя тебя полностью опустошённой.
А меня научила относится к близким людям с трепетным чувством заботы, когда они попадают в сложные ситуации, стать более тактичным и дисциплинированным…
Общеизвестно чувство заботы о своём теле.
Так что оставь своё гипертрофированное чувство заботы и поезжай к нему.
Обряд, говоривший о том, что в конечном итоге всё случившееся ерунда, пока в семье витает чувство заботы о ближнем.
Она знала, что маме и папе не всё равно, и это позволило ей взрастить в себе собственное чувство заботы и милосердия.
– Теперь на опер-мордочке появилось двойное чувство заботы.
Мне так нравится чувство заботы и поддержки, которых мне не достаёт за стенами этого центра…
Откуда-то из глубины неизведанной мною части души поднимается чувство заботы.
Женский гормон эстроген повышает уровень окситоцина, что даёт успокаивающий эффект и способствует развитию чувства заботы.
Она радовалась этой находке, но ещё больше тому, что в ней проснулось это удивительное чувство заботы, которое она давно не испытывала.
Что же со мной, внешне так я остался тем же, если не учитывать моё обострённое чувство заботы и желание помочь ей больше, чем обычно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство заботы»

  • Заседали у Веры Петровны, обсуждая очень трудные вопросы о борьбе с нищетой и пагубной безнравственностью нищих. Самгин с недоумением, не совсем лестным для этих людей и для матери, убеждался, что она в обществе «Лишнее — ближнему» признана неоспоримо авторитетной в практических вопросах. Едва только добродушная Пелымова, всегда торопясь куда-то, давала слишком широкую свободу чувству заботы о ближних, Вера Петровна говорила в нос, охлаждающим тоном:
  • Левин испытывал теперь, оставив позади себя все заботы семейные и хозяйственные, такое сильное чувство радости жизни и ожиданья, что ему не хотелось говорить.
  • Прежде и после погребения я не переставал плакать и был грустен, но мне совестно вспомнить эту грусть, потому что к ней всегда примешивалось какое-нибудь самолюбивое чувство: то желание показать, что я огорчен больше всех, то заботы о действии, которое я произвожу на других, то бесцельное любопытство, которое заставляло делать наблюдения над чепцом Мими и лицами присутствующих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «забота»

  • ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБОТА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «забота»

ЗАБО́ТА, -ы, ж. 1. Беспокойная мысль о чем-л.; сосредоточенность мыслей на исполнении чего-л., на удовлетворении какой-л. потребности.

Все значения слова «забота»

Синонимы к слову «чувство»

Синонимы к слову «забота»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «забота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я