Предложения со словосочетанием «чувство жадности»

Сон, в котором вы испытываете чувство жадности, означает, что вы испортите отношения с окружающими из-за своей излишней самонадеянности.
Сначала заставляет почувствовать запах быстрых и больших денег, затем чувство жадности, страха, тревоги и наконец чувство отчаяния.
Если вы часто ощущаете чувство жадности по отношению к людям, научитесь больше отдавать.
Камеру было конечно жалко тогда, но интуиции и предчувствиям, даже казалось бы самым бредовым, он привык доверять, и безжалостно задавил чувство жадности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проектно-конструкторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда мы видим предложение, которое действует только сегодня-завтра или ограничено количеством товара, нас переполняют смешанные чувства жадности, зависти и боязни упустить хорошую возможность.
Да и банальное чувство жадности, бедности – воспоминание о голодных студенческих годах, которое сидит в подсознании и боится выбросить несвежий кусочек торта, ведь завтра можем голодать.
Оставьте в покое чувство жадности, примите, что оно есть.
Однако нет ни одного воспоминания о таком ослепляющем и несокрушимом чувстве жадности.
Чувство жадности появилось у парня.
Каждый раз, сталкиваясь с человеческим коварством, я поражаюсь, как низко может пасть человек, терзаемый чувством жадности!
Её охватило чувство жадности, в которое тонко вплеталось чувство тревоги: она испугалась за то, что птицы склюют все сладости к тому моменту, как она вернётся, и поэтому решила съесть их сама.
Если человек будет знать, например, что получит наследство, которого не ожидает, в нём может пробудиться чувство жадности, желание поскорее получить наследство, чтобы насладиться земными благами, и при этом он может желать смерти того, кто его обогатит.
Человек, которым движет чувство долга с целью наживы, испытывает скорее чувство жадности, никак не связанное с бескорыстной добротой и милосердием, то есть не связано с тем, чем на самом деле является доброта в чистом виде.
Только убить и тогда похоронить то всё бесценное, что нёс в себе этот человек, и тут вступало в игру чувство жадности.
Ближайший банкомат моего банка располагался на следующей остановке (метров 800) и был выбор заплатить комиссию в «чужому» банкомату или идти 800 метров, но чувство жадности заглушило протесты лени, и я побрёл к другому терминалу.
Организм требует много пищи, но поддаваться чувству жадности и чревоугодия не стоит.
Так или иначе, они не вызывали чувство жадности, невыносимую тягу обладания.
Ел без удовольствия и с глубоким чувством жадности, при этом злобно поглядывая на веселящихся.
Мало того, что он пил для храбрости перед свиданием с женщиной, а не для храбрости перед свиданием с председателем, так ещё и полный ящик у него в руках, что по акции, из низменного чувства жадности урвал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство жадности»

  • Его охватило такое же чувство жадности, и ему все казалось мало.
  • Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил: я любил для себя, для собственного удовольствия; я только удовлетворял странную потребность сердца, с жадностью поглощая их чувства, их нежность, их радости и страданья — и никогда не мог насытиться.
  • Связь с этой женщиной и раньше уже тяготила его, а за время войны Елена стала возбуждать в нем определенно враждебное чувство, — в ней проснулась трепетная жадность к деньгам, она участвовала в каких-то крупных спекуляциях, нервничала, говорила дерзости, капризничала и — что особенно возбуждало Самгина — все более резко обнаруживала презрительное отношение ко всему русскому — к армии, правительству, интеллигенции, к своей прислуге — и все чаще, в разных формах, выражала свою тревогу о судьбе Франции:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «жадность»

  • ЖА́ДНОСТЬ, -и, ж. 1. Стремление взять себе, получить, иметь у себя и т. д. как можно больше чего-л., больше, чем это необходимо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАДНОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «жадность»

ЖА́ДНОСТЬ, -и, ж. 1. Стремление взять себе, получить, иметь у себя и т. д. как можно больше чего-л., больше, чем это необходимо.

Все значения слова «жадность»

Синонимы к словосочетанию «чувство жадности»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «жадность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я