Карта словосочетания «чувство апатии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чувство апатии»

Я бы не сказала. Каждый человек чувствует себя то лучше, то хуже. Но я не припомню, чтобы мной полностью завладело чувство апатии. Нет, не припомню.
Я не испытывал чувство апатии с приходом осени.
Например, при развитии состояния монотонии причиной усиления парасимпатических влияний может быть чувство апатии и скуки, а при развитии состояния утомления причиной появления чувства усталости могут быть возникающие физиологические изменения в двигательных нервных центрах или мышцах и связанные с этим ощущения.
И я никогда не предаю то, к чему стремлюсь, из-за мимолётного чувства апатии. Этот каждодневный выбор я всегда делаю в пользу себя.
При недостатке допамина или недостаточной активации допаминергических путей в мозге, может возникать чувство апатии или отсутствие желания что-либо делать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сумняся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я и теперь помню, как силы покинули меня и на их место пришло ужасное чувство апатии.
Короткие вспышки радости сменяются чувством апатии и беспокойством о завтрашнем дне.
Инородные энергетики нагружают человека, засоряют голову, перенаправляют мысли, привносят тяжесть, мутность, создают чувство апатии и бессилия, заставляют видеть жизнь в серых тонах.
Накрыло чувство апатии, я вздохнула.
Во мне бушует неумолимое чувство апатии, растекаясь по всем артериям и венам.
Только пока ты не осознала чувства апатии и печали, ты не могла видеть и использовать свой гнев.
Сопровождающий полицейский сжалился над ним и вколол какой-то препарат, от которого наступило чувство апатии и отрешённости, но всё равно, где-то внутри затуманенного сознания, как воспалённая рана, пульсировало жгучее желание снова погрузиться в сеть.
Каждодневное чувство апатии и внутренних противоречий не давали ему покоя многие годы.
Недостаток допамина может вызывать чувство апатии и нежелание что-либо предпринимать.
Из-за скопления ненужного нас часто может преследовать чувство апатии, угнетения, нам постоянно будет хотеться отложить все дела на потом, и «долгий ящик» постепенно заполняется, хлам ослабляет наше внимание, становится трудно сосредоточиться на чём-то важном и нужном.
Просто появилось чувство апатии, «слепок», и нежелание что-либо делать по дому.
Путников охватило чувство апатии, полнейшего безразличия ко всему происходящему.
Но в эту ночь, его впервые охватило странное чувство апатии и безразличия к окружавшему миру.
Но когда я встаю с постели, на меня вдруг наваливается чувство апатии.
Главное перестать искать оправдания, что бы ничего не делать и начать уже хоть что то предпринимать, то что ты будешь в стрессовом состоянии тебя не изменит, изменить себя можешь только ты сам своими действиями и подходом к своей жизни, то как ты видишь своё будущее так и начинай действовать, потому что зачастую всегда когда человек начинает делать что то новое у него всегда возникает чувство апатии чувство такого вялого состояния потому что человек понимает что бы, начать что либо делать в первую очередь нужно начинать, но человек не хочет смиряться с тем что нужно начать действовать, и ищет секреты как разбогатеть за один день, ну ребят мы все люди и мы всё понимаем что ну невозможно за один день стать чемпионом олимпийских игр, так же и невозможно за один день разбогатеть а тем более стать миллионером, ведь это требует выхода из зоны комфорта и только когда человек выходит из зоны комфорта человек начинает развиваться в своей сфере.
А потом подумала, что теперь уже всё равно, и, поддавшись чувству апатии, расслабилась.
Из этого хоровода не осталось ничего – ничего, кроме тёплого чувства апатии и безразличия, которое всё равно было рядом с ним.
Руки ещё дрожали от напряжения, дыхание давалось с трудом, а на меня вдруг накатило чувство апатии.
Чувство апатии внезапно переросло в холодный всепоглощающий гнев.
Чувство апатии убивало меня, несколько дней подряд я во мне нарастали злость и желание бороться с обстоятельствами, однако сейчас мне было на всё наплевать.
Аномалия похоже охотится на низменные инстинкты биотиков, усиливая чувства апатии, нарциссизма и враждебности.
Люди полностью утеряли уверенность в завтрашнем дне, а вместо этой уверенности приходит чувство апатии и злости, помноженной на страх.
Но потом появилось чувство апатии, сознание собственного бессилия и невозможности что-то изменить.
У всех исследуемых была выявлена идентичная симптоматика: эмоциональное истощение, хроническая усталость; при одной только мысли о том, что завтра нужно идти на работу, возникало чувство апатии.
Я постоянно прячусь под маской, и, казалось бы, сейчас, ради тебя, мне должно быть проще простого примерить на себя новую личину, но меня всю трясёт, я испытываю чувство апатии и нереальности происходящего.
Её охватило чувство апатии и какой-то безысходной тоски, непонятно откуда взявшейся и на миг заслонившей даже боль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство апатии»

  • Это было органическое темное чувство, вызывавшее страшную тяжесть, апатию и неспособность к какой бы то ни было работе.
  • Так обыкновенно дюжинные и испорченные натуры судят о натуре сильной и свежей: они, судя по себе, не понимают чувства, которое схоронилось в глубине души, и всякую сосредоточенность принимают за апатию; когда же наконец, не будучи в состоянии скрываться долее, внутренняя сила хлынет из души широким и быстрым потоком, — они удивляются и считают это каким-то фокусом, причудою, вроде того, как им самим приходит иногда фантазия впасть в пафос или кутнуть.
  • — Но где вы возьмете в сорок лет страсти, — возразила хозяйка, — когда уже вы в тридцать лет чувствуете, как говорят иные, разочарование? И что такое ваше разочарование? Это не усталость души поэта, испытавшей все в жизни; напротив, материализм, загрубелость чувств, апатия сердца — и больше ничего!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «апатия»

  • АПА́ТИЯ, -и, ж. Состояние полного безразличия, равнодушия. Впасть в апатию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АПАТИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «апатия»

АПА́ТИЯ, -и, ж. Состояние полного безразличия, равнодушия. Впасть в апатию.

Все значения слова «апатия»

Синонимы к словосочетанию «чувство апатии»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «апатия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я