Карта словосочетания «чувства матери» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чувства матери»

Чувства матери могли заставлять её реагировать агрессивно, замыкаться в себе или переводить разговор на другую тему.
При этом в первую очередь имеется в виду чувство матери к ребёнку и стремление о нём заботиться.
Когда дети подрастают и начинают, щадя чувства матери, ограждать её от своих проблем и трудностей, она воспринимает это как величайшую несправедливость: из-за этого она чувствует себя ненужной.
Но, получив письмо от невестки, пусть и нежеланной, она написала: «Будьте уверены, что я питаю к вам нежные чувства матери и люблю вас точно так же, как своих собственных детей».
Царевна стыдливо улыбнулась, польщённая похвалой своему любимцу; в эту минуту она совершенно забыла, что на ней лежит великая миссия ратовать за свою родину; чувство матери поглотило её всю, и она, мило коверкая русские слова, стала рассказывать о нём всякие мелочи, дорогие её материнскому сердцу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Песни, в которых вплетены чувства матери к ребёнку, вытаскивают из глуби недр душевных качеств ярчайшие изумруды доброты и внимательности, сердечности милосердия и восхитительной любви.
Ему, как и остальным, хотелось, чтобы отец прожил дольше, он хорошо понимал чувства матери и брата, поэтому сам сделал шаг вперёд и принял такое решение.
Потрудитесь уважать чувства матери, потерявшей единственного сына.
Было бы странно называть чувства матери к больному ребёнку благожелательностью, потому что мы привыкли обозначать этим словом весьма слабую эмоцию, состоящую на девять десятых из притворства.
Она оставалась членом семьи, сначала чтобы не ранить чувства матери, а потом чтобы не осквернять её память.
Интересно, каким это шестым чувством матери понимают, откуда исходит опасность.
Сказку – потому что не ощущала чувств матери к неведомому отцу. Вернее, кое-что было, но разве страсть и расчёт – это любовь?
– Даже если это так, он должен принимать во внимание чувства матери. Вы прочитали её письмо?
Нельзя передать чувства матери, когда страдает её ребёнок, а она бессильна помочь, чем либо.
Можно ли описать чувства матери, повзрослевшая дочь которой улетает из родительского гнезда?
Давайте подумаем, как состояние чувств матери будет влиять на ребёнка.
И притом, если б меня и не держало в стенах этого замка самое сильное, самое святое чувство матери, никогда я не решусь – знайте это – взвалить на вашу молодость такое тяжёлое бремя!
За эти годы после ареста мужа жизнь её была настолько тяжёлой, что её не пугают никакие препятствия, а в данном случае ещё большую роль играют чувства матери.
Не родившийся ещё ребёнок, находясь в утробе, воспринимает мир через органы чувств матери, по этой причине очень важно отдавать себе отчёт о своих мыслях и желаниях, поведению и образу жизни.
Чувства матери требуют спасти тебя даже такой ценой.
Я не говорю – возлюби отца и мать свою, ибо это естественное чувство матери и отца любить своё дитя, так же естественна ответная любовь ребёнка к своим родителям.
Каждое деревце знало оскорблённое чувство матери: «Как же так, без родительского благословения?!» – растерянно вопрошала она.
Он с умилением наблюдал за проявлением тёплых родительских чувств матери, и ответных столь же искренних, благодарных эмоций сына, взявшего в свою ладонь руку мамы.
В чувствах матери включилось чувство защиты смешанное с удивлением.
Решение вопроса о детях я ставлю в полную зависимость от согласия или несогласия ею принять моё предложение и, в случае её согласия, сделаю всё возможное, чтобы прийти навстречу чувствам матери, насколько то допустимо требованиями воспитания и, главное, образования детей.
Строгий распорядок дня скупой на проявление чувств матери, ворчание вечно всем недовольного отца и постоянные причитания семидесятилетней бабушки о том, что её внучка – неудачница, радости существованию не добавляли.
Ты вообще представляешь чувства матери, ребёнок которой ушёл с утра и не вернулся?
Я пыталась распухшим языком сформулировать связное объяснение, но тонкая плёнка спокойствия, скрывавшая истинные чувства матери, лопнула, и хлынула едкая жалость к себе.
Скажу, что так с подарками не поступают! И что он глубоко задел чувства матери!
Она чувствовала, что совсем из иной руды выплавляются чувства матери, мужа, дочери.
Тут было и удивление, и безотчётный порыв к нему, и страх, и надежда, и гордое чувство матери, и радость свидания, и горький упрёк за невнимание, за равнодушие – много и сильно говорило это лицо, эти глаза, эта улыбка.
У него появилось тоскливое чувство матери, отправляющей своё невинное дитя прямиком в пасть кровожадному крокодилу.
Здесь личные чувства матери почти незаметны.
У неё не было такого дара предвидения, как у олимпийских богов, но женская интуиция и чувства матери подсказывали ей, что над её сыном нависла какая-то опасность.
Неприятие ребёнка после родов выражает агрессивные чувства матери.
Не озвучила она её лишь потому, что пожалела чувства матери.
Играть на чувствах матери отвратительно и жестоко.
Во всех своих бедах он винил чувства матери к отцу.
Быть может, это чувства матери передавались девочке и другим детям, ведь мать всё время была рядом с ними и была очень несчастна.
Сложно передать бурю чувств матери, когда она узнала о проклятии сына.
Сходив на две-три дискотеки, дочь раз и навсегда потеряла к ним интерес (хоть и лихо отплясывала на выпускном, покоробив чувства матери), много читала на родном языке и пыталась – по-английски, без усилий неплохо училась, получив вполне достойный, но странный аттестат: без четвёрок, но с пятью тройками – по алгебре, геометрии, физике, химии и физкультуре – и те учителя натянули из уважения к коллеге.
Собственнические чувства матери не позволили пуповине порваться, а лишь заставили её дрожать от натяжения.
Благодаря благородным чувствам матерей, сыновья становятся добродетельными, интеллигентными, достигают высокого положения и известности.
– Как же так… – мне не хотелось верить, что мой отец предатель, который воспользовался чувствами матери для развлечения.
Я, конечно, понимала чувства матери, но нельзя же вот так обвинять ни в чём не повинных людей.
Он понимал чувства матери, потерявшей ребёнка.
Впрочем, как можно описать чувство матери, с нетерпением ожидающей своё чадо, свою кровь и плоть, свою душу.
Кто может понять чувства матери, ежедневно, ежечасно ухаживающей за недужным ребёнком, обеспечивающей его существование, мотающейся по клиникам, от врача к врачу, с робкой верой в то, что кто-то поможет, исцелит…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувства матери»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «мать»

  • МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «мать»

МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям.

Все значения слова «мать»

Синонимы к слову «чувство»

Синонимы к слову «мать»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «мать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я