Предложения со словосочетанием «чрезмерные претензии»

Удар как бы наносился по старой и новой родне покойного государя, чрезмерные претензии которой вызывали у знати сильные опасения.
Что же касается выражений «много берёт на себя» и «судит до крайности… пристрастно», они могут обозначать совершенно разные, противоположные свойства: чрезмерные претензии и чувство подлинной ответственности, капризный субъективизм и глубоко обоснованную убеждённость.
Чтобы дать понятие о чрезмерных претензиях этого материализма, он сочинил, будто материалисты претендуют на то, что объяснили всё прошедшее, настоящее и будущее человечества, – а когда потом, по справке с подлинным заявлением марксистов, оказалось, что объяснённой считают одну только общественную формацию, – тогда критик решил, что материалисты суживают поле действия материализма, чем, мол, и побивают себя.
Со стороны сторонников нормативной модели „демократии участия“ особенно убедительна критика элитарной модели против возведения в ранг демократических принципов аполитичности, ухода из общественной жизни, а также стремление оградить политическую систему от чрезмерных претензий населения.
Я больше не нуждался бы в композиторах, освободился бы от их капризов и чрезмерных претензий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гомозить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чрезмерные претензии»

  • Здесь приличествует лишь благоговейное безмолвие пред непостижной, в недрах Абсолютного совершающейся тайной, и нет ничего более безвкусного, как разные рациональные «дедукции» творения, претензии «гнозиса», все равно метафизического или мистического [В чрезмерном «дедуцировании» творения и, следовательно, в рационализме повинен и Вл. Соловьев, следующим образом рассуждающий об этом: «Если бы абсолютное оставалось только самим собою, исключая свое другое, то это другое было бы его отрицанием, а, следовательно, оно само не было бы абсолютным» (Органические начала цельного знания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чрезмерный»

  • ЧРЕЗМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Превосходящий меру, слишком большой по силе, степени проявления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧРЕЗМЕРНЫЙ

Значение слова «претензия»

  • ПРЕТЕ́НЗИЯ, -и, ж. 1. Предъявление своих прав на кого-, что-л., требование чего-л. Претензия на наследство. Предъявить претензию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕТЕНЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «чрезмерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чрезмерный»

ЧРЕЗМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Превосходящий меру, слишком большой по силе, степени проявления.

Все значения слова «чрезмерный»

Значение слова «претензия»

ПРЕТЕ́НЗИЯ, -и, ж. 1. Предъявление своих прав на кого-, что-л., требование чего-л. Претензия на наследство. Предъявить претензию.

Все значения слова «претензия»

Синонимы к слову «чрезмерный»

Синонимы к слову «претензия»

Ассоциации к слову «претензия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я