Предложения со словосочетанием «чрезмерная ответственность»

Спортсмен дрожит, учащённо дышит; у него потеют ладони; он плохо чувствует мышцы и не может их расслабить; зажат, ему тяжело скоординировать движения; он чувствует очень сильное волнение, моментально раздражается; у него быстро и резко меняется настроение (от бурного веселья к слезам); «капризничает»; суетится; отвлекается и рассеян; может быть излишне самоуверенным (переоценивает свои силы и/или недооценивает соперника) или, наоборот, чувствует чрезмерную ответственность.
Я пыталась разработать план действий, но меня смущала чрезмерная ответственность, которую я невольно взяла на себя.
Сюда же, пожалуй, стоит отнести чрезмерную ответственность за других (потому что у нас всего две руки, и больше, чем нам положено, нам не унести).
Потому что в нём заложена чрезмерная ответственность, и он просто не представляет что может не выполнить задание?
Моя чрезмерная ответственность вышла им боком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аппалачский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только они периодически забывают об этом по причине чрезмерной ответственности, перфекционизма и временами зашкаливающего контроля ситуации.
Мир всегда приглядывает за своим чадом и не даст ему пропасть, а вот родители иногда перегибают палку, проявляют чрезмерную ответственность и лезут в судьбу своего ребёнка, не понимая, что рушат её.
Чрезмерная ответственность выматывает подростков, но ведь и друг познаётся в беде.
К тому же, если возлагать на ребёнка чрезмерную ответственность, например, внушать ему, что он должен быть отличником в школе и не скатываться до четвёрок, быть гордостью семьи и примером младшему брату, то у ребёнка возникает чувство гипертрофированной ответственности, которая может сопровождаться постоянной внутренней напряжённостью и страхом не оправдать ожидания родителей.
Мысль о чрезмерной ответственности могло повергнуть её в состояние тоски, исключение составляли близкие люди.
Я согласен, что это было слегка притянуто за уши, но я хотел мягко поколебать его чувство чрезмерной ответственности за его проблемы.
В качестве примера адаптивных реакций можно привести чрезмерную ответственность за других, перфекционизм, попытки всегда угождать людям или настоятельную потребность помочь.
– Только не говори, что чрезмерная ответственность передаётся половым путём…
Эмоциональная незрелость, может быть чрезмерная ответственность.
Однако сильный, ответственный и не умеющий отступать характер, в сочетании с запредельным чувством долга и терпимости и ответственностью за быт семьи, заставляет её взваливать на себя непомерную ношу чрезмерной ответственности, которой фактически нет предела.

Значение слова «чрезмерный»

  • ЧРЕЗМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Превосходящий меру, слишком большой по силе, степени проявления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧРЕЗМЕРНЫЙ

Значение слова «ответственность»

  • ОТВЕ́ТСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т. п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего-л. Нести ответственность. Привлечь к ответственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «чрезмерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чрезмерный»

ЧРЕЗМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Превосходящий меру, слишком большой по силе, степени проявления.

Все значения слова «чрезмерный»

Значение слова «ответственность»

ОТВЕ́ТСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т. п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего-л. Нести ответственность. Привлечь к ответственности.

Все значения слова «ответственность»

Синонимы к слову «чрезмерный»

Синонимы к слову «ответственность»

Ассоциации к слову «ответственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я