Карта словосочетания «чистый уголь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистый уголь»

В нём содержатся чистый уголь, антисептик, дёготь берёзовый, противовоспалительное, смягчающее масло комбо и ещё один сильный антисептик – масло чайного дерева.
В конце концов это может быть просто коврик в чистом углу.
При переходе из низшего астрального плана на физический определённая степень этой энергии алхимически превращается в фосфорическую энергию, от которой происходят три основные энергии: антимония (сурьмы), арсеника (мышьяка) и углерода (химически чистого угля).
В квартире не осталось ни одного чистого угла, во всех словно густо насидели мухи.
И зашёл в дом, поклонившись и перекрестившись на иконы в чистом углу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надмирный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Крови невинной, злобы и навета через вещи эти нет на мне, сын! В том ложу я крест честной! – И он перекрестился на образа в чистом углу. – Веришь мне?
Вот, смотрите, – ищейка ткнул на чистый угол стола профессора.
И вообще считала глупостью тратить свою жизнь на бытовщину – ходить с тряпкой по квартире и тереть без того чистые углы – это увольте.
Эти угольные шарики, как он их называл, чем-то походили на угольные брикеты, которыми американцы растапливают мангалы для своих барбекю; сгорая, они дымили меньше, чем чистый уголь.
После поднятия дома, началась работа по возведению пристройки к дому из брёвен в чистый угол.
Причём желательно, чтобы она была вкусной, а ещё лучше, – приготовленной прямо на свежем воздухе на экологически чистых углях костра, мангала или решётке барбекю.
Внутри здания было мало света, но они сумели отыскать среди обломков досок и штукатурки относительно чистый угол.
При этом она негативно оценивала возможности использования «чистого угля» – угольных теплоэлектростанций с системами улавливания и захоронения углекислого газа, атомной и водородной энергетики, биотоплива.
Мы прижались друг к другу в более-менее чистом углу и замерли.
Девчонка лежала в относительно чистом углу.
– Затем, что просто так сидеть у нас не положено… – заметил парень, изучая опухшими глазами пятна на жёлтеньких обоях, которыми был оклеен «чистый угол».
Нет, конечно, если вы используете чистое железо, чистый уголь технологию можно чётко расписать, только вот это совсем другой уровень, восстановительная плавка в токе газа, да чего уж говорить то.
Вот и ходят малыши да мучаются, пока не упокоятся бедные, – и, тяжко вздохнув, неожиданно для себя выговорившись, перекрестился на образа «в чистом углу».
Из зрений тесных – с чистого угла!
Много времени уходило на выемку паза в брёвнах, рубку чистого угла в замок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистый уголь»

  • Ну, нечего делать, видно, надо против тебя хорошее средство изобретать: взял и на другой день на двери чистым углем большой крест написал, и как пришла ночь, я и лег спокойно, думаю себе: уж теперь не придет, да только что с этим заснул, а он и вот он, опять стоит и опять вздыхает!
  • Он думал: вот — судьба ломала, тискала его, сунула в тяжёлый грех, смутила душу, а теперь как будто прощенья у него просит, улыбается, угождает ему… Теперь пред ним открыта свободная дорога в чистый угол жизни, где он будет жить один и умиротворит свою душу. Мысли кружились в его голове весёлым хороводом, вливая в сердце неведомую Илье до этой поры уверенность.
  • Сидя в углу покойной коляски, чуть покачивавшейся своими упругими рессорами на быстром ходу серых, Анна, при несмолкаемом грохоте колес и быстро сменяющихся впечатлениях на чистом воздухе, вновь перебирая события последних дней, увидала свое положение совсем иным, чем каким оно казалось ей дома.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Синонимы к слову «чистый»

Синонимы к слову «угол»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я