Карта словосочетания «чистый палец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистый палец»

Самый малоприятный способ – хорошенько распарить лицо и постепенно выдавливать точки чистыми пальцами, не забывая обрабатывать зону, где они находились, антисептиком, во избежание воспаления.
Из чулок высовывались большие, не слишком чистые пальцы.
Я смотрел на свой идеально чистый палец. Ровный ноготь и никаких заусенцев. Кожа розоватая. Никаких отклонений, даже наоборот…
А вернувшись с удачной покупкой он доставал двумя толстыми, корявыми и не очень чистыми пальцами солёный огурец из литровой банки, ранее извлечённой из коричневого саквояжа, набитого всякой всячиной, выпивал очередную порцию барматухи и закусывал, роняя слюни, перемешанные с огуречным рассолом на синие галифе, которые он ещё не успел заменить на гражданские брюки.
– Дворник направил свой не совсем чистый палец в сторону окна дворницкой, выходившего во двор и покрытого паутиной вперемежку с печной копотью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вковаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крутил её, водил по ней не очень чистым пальцем.
Нанесите маску на лицо и шею с помощью кисточки или чистых пальцев.
– Я ощутил прикосновение тёплых и наверняка не самых чистых пальцев к моему лицу.
Взгляд скользил по необычной одежде, босым ногам, гладко выбритому подбородку, остановился на идеально чистых пальцах.
Отложив в сторону короткое копьё, блондин коснулся чистыми пальцами середины обруча, правого плеча, левого плеча и снова – лба.
Нанесите тонкий слой: Используйте чистые пальцы, кисточку или специальную лопаточку для нанесения маски на кожу.
– Все еще придерживая три карты своими чистыми пальцами, шулер провожал глазами грозу.
Чистые пальцы перебирали мягкость долгого свитера. Оглаживали колени.
– Но у меня чистые пальцы! Мадам, посмотрите сами – достав руки из карманов, я протянул их ей под нос.
Тонкие чистые пальцы незнакомки держали старенький мужской бумажник и шарили во всех его отделениях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистый палец»

  • Батюшка надевает епитрахиль, берет крест и евангелие и говорит привычные слова увещания. Потом приводит к присяге полковника. Полковник, быстрым движением подняв два чистых пальца, которые так хорошо знает председатель, следя за ними во время карточной игры, проговаривает за священником слова присяги и чмокая целует, как будто с удовольствием, крест и евангелие. Вслед за полковником входит и католический священник и так же скоро приводит к присяге красавца фельдфебеля.
  • Он был среднего роста; стройный, тонкий стан его и широкие плечи доказывали крепкое сложение, способное переносить все трудности кочевой жизни и перемены климатов, не побежденное ни развратом столичной жизни, ни бурями душевными; пыльный бархатный сюртучок его, застегнутый только на две нижние пуговицы, позволял разглядеть ослепительно чистое белье, изобличавшее привычки порядочного человека; его запачканные перчатки казались нарочно сшитыми по его маленькой аристократической руке, и когда он снял одну перчатку, то я был удивлен худобой его бледных пальцев.
  • На вопрос его о штабс-капитане, несколько раз повторенный, одна из них, поняв наконец, что спрашивают жильцов, ткнула ему пальцем чрез сени, указывая на дверь в чистую избу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Синонимы к слову «чистый»

Синонимы к слову «палец»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «палец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я