Карта словосочетания «чистый вымысел» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистый вымысел»

Эта история является чистым вымыслом и никоим образом не выражает научные, политические или религиозные взгляды автора.
Остаётся только восхищаться силой его гения, сумевшего убедить некоторых читателей в реальности чистого вымысла!
Прочие мифические создания – полулюди-полуживотные: сатиры, фавны, кентавры и им подобные – искажают реальность, наполняя её порождениями чистого вымысла, имеющими скрытый биологический характер.
Не находя пока никаких, ни этимологических, ни исторических данных, которыми бы оправдывалось это воззрение, мы не можем однако же совершенно игнорировать его и считать произведением чистого вымысла народной фантазии: к возникновению его в народных преданиях могло дать повод какое-нибудь действительное историческое явление или событие, которое может со временем разъясниться.
Чистый вымысел художника больше не удовлетворяет запросам читателей; им нужно почувствовать, что в процессе чтения открываются факты и «правда».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бобыльский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все рассказы чистый вымысел, любое совпадение имён, фамилий, обстоятельств -является чистой случайностью!
События этой книги являются чистым вымыслом автора.
Затем я подумал о множестве историй, которые я слышал о так называемых "белых индейцах", историях, которые я всегда считал чистым вымыслом, основанным, возможно, на достаточно распространённых индейцах-альбиносах.
Если этот слух – плод чистого вымысла одного лица или группы, то поражает неизменность информации и в территориальном отношении, и во временном, будто её кто-то постоянно «подновляет», не даёт исказиться.
Мало того: само искусство теперь сделалось по преимуществу историческим: исторический роман и историческая драма интересуют теперь всех и каждого больше, чем произведения в том же роде, принадлежащие к сфере чистого вымысла.
Оказалось, что все «затруднения» – чистый вымысел декана.
Чистый вымысел принуждён всегда быть настороже, чтоб сохранить доверие читателя. А факты не несут на себе ответственности и смеются над неверящими.
Чтобы говорить с читателем на равных, одного лишь чистого вымысла недостаточно, писатель должен иметь хотя бы минимальный жизненный опыт.
Идеализм – экологически чистый вымысел.
– Повторюсь, моя книга – как капля в море. Даже если я опубликую её и другие, они не смогут изменить общий курс. Они будут восприняты чистым вымыслом.
Но если восприятие само по себе не может дать достоверного знания, то это не значит, что оно должно игнорироваться мышлением, потому как при игнорировании восприятия, мышлению просто оказывается нечего постигать, и оно подменяет познание чистым вымыслом.
– Извините, я пошутил. Я хотел задать совсем другой вопрос: как вы находите сюжеты для романов? Там чистый вымысел или есть доля правды?
– Сначала я хочу убедиться, что две сестры – это чистый вымысел графини, а затем, если всё подтвердится, передам её в руки правосудия.
Все страны, города и села, упомянутые в произведении, а также события и действующие персонажи являются продуктом чистого вымысла, плодом фантазии автора и к реальным странам, городам и сёлам, а также к реальным людям отношения не имеют.
Однако точно сказать никто не может, потому что это тайна доступная лишь избранным и всё, что вы прочитаете в интернете, особенно на русском, может быть чистым вымыслом.
Тем не менее, в душе у неё, вопреки всему, зарождалось радостное чувство: её сказка не оказалась чистым вымыслом, она снова в центре её событий, она снова её главный герой!
Потусторонние размышления «о природе вещей» после полубессонной ночи казались чистым вымыслом и, скорее всего, им и были.
Просто чистый вымысел явился спасительной лазейкой, единственным слабым источником света в той заднице, куда он угодил.
Большинство «сенсаций», в которых фигурируют имена известных политиков и общественных деятелей, оказываются либо чистым вымыслом, либо преувеличением.
А в том смысле, что совершенно отрицал его существование, считал всё россказни такого рода чистым вымыслом или, на худой конец, искажённым преданием.
В моих произведениях нет ни капли вранья, только правда и немного кристально чистого вымысла.
В известном смысле она была даже права, ведь я и не скрывал, что пришёл в этот дом в надежде найти посредников, чтобы пристроить мою трагедию, но у моих друзей не оказалось решительно никаких театральных связей, всё это был чистый вымысел финской барышни, и о моей пьесе мы ни разу не говорили, если не считать тех банальных комплиментов, которые я выслушал после чтения.
Хотя даже чистого вымысла здесь не найти – всё имеет определённую причинно-следственную связь, и как знать, может всё так и есть?
Мы вступали в область чистого вымысла.
Как показывает вышеприведённый анекдот, даже чистый вымысел имеет под собой основание.
– Я читала про них, но думала, что все рассказы об этих существах чистый вымысел.
Маститые, именитые и заслуженные искусствоведы с историками не переживайте: мои рассказы чистый вымысел, ну почти.
Сейчас расскажу вам одну историю, которую поведал мне мой друг (скажу честно, мой друг – персонаж вымышленный, поэтому следующая история является чистым вымыслом, но, откровенно говоря, она вполне могла бы произойти и в реальности).
Если этот слух – плод чистого вымысла одного или группы лиц, то поражает неизменность информации и в территориальном отношении, и во временном, будто её кто-то постоянно «подновляет», не даёт исказиться.
Любые совпадения, включая всех героев, мест, названий, событий, традиций, законов и т. д. – это чистый вымысел автора.
Эпизод этот явно недооценён в биографии писателя; он, собственно, и не занял в ней своего места, так как считается продуктом чистого вымысла, а между тем здесь завязывается один из важнейших узлов гоголевского бытия и его творчества [73].
Всё это казалось чистым вымыслом, не имеющим ко мне никакого отношения, и я стала читать и перечитывать один и тот же отрывок, стараясь как бы «закачать» его в память.
Все они оказались чистым вымыслом, но когда-то имели большое распространение.
В связи с предсказуемым и умышленным намерением соотнести персонажей и события, описанные в настоящем повествовании, с лицами и историями из реальной жизни, автору не остаётся ничего другого, как предупредить читателя, что всё найденное на следующих страницах является чистым вымыслом и что любая возможная связь между изложенным и реальной жизнью представляет собой случайное совпадение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистый вымысел»

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «вымысел»

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «вымысел»

ВЫ́МЫСЕЛ, -сла, м. Создание воображения, фантазии. Художественный вымысел.

Все значения слова «вымысел»

Синонимы к словосочетанию «чистый вымысел»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «вымысел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я