Карта словосочетания «чистые голуби» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистые голуби»

Это не означает, что в дальнейшем чистые голуби не менялись.
Поэтому чистые голуби варьировались по величине, форме, окраске и лету в значительно большей степени, чем теперь.
Характерный признак группы чистых голубей – окрашенный щиток.
Она была создана на 45 лет раньше, чем был опубликован стандарт чистого голубя.
Дальнейшую историю чистых голубей целесообразно проследить по породам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паковаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из первых мазуристых пород чистых голубей известны мазуринские «драные рожи» (козинских кровей): темно-осиновые с двумя-тремя пестринами, коноплястые, карепокромые (матовые коричнево-черные пояса), разнокопытые (несколько когтей на пальцах чёрные), глаз сургучный.
Кроме свойственного современному чистому голубю изящного сложения с низкой посадкой, среди популярных голубей XVIII века встречались птицы с коротким, широким туловищем и «на ногах не низки».
Все линии чистых голубей прошлых веков имели различные вариации окраски глаз: соломенные (светло-жёлтые), темноглазые, сургучные (как у петуха), разноглазые и так называемые скороглазые (цвета красного проса) или в полглаза скороглазые (верхняя половина глаза жёлтая, нижняя – тёмная).
Лет чистых голубей подразделялся на простой и совершенный.
Уже в 50-е годы москвичи имели тысячи чистых голубей.
Это были породы ярославских лётных чистых голубей, короткоклювых турманов и летунов «козинских кровей».
Чистые голуби сохранились только благодаря любителям этих птиц, которые во время войны, несмотря на голодное время, делились последними крохами со своими питомцами.
Но в очередной раз спрошу: видели ли вы когда-нибудь русский стяг, трёхцветный российский штандарт, красными языками пламени лижущий высокие псковские голубятни, из которых стремительно взвились в голубое бездонное небо прекрасные чистые голуби, выпорхнули и унеслись к белым густым облакам, откуда вот-вот на глухие сибирские села выпадет снег.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистые голуби»

  • Старик и мальчик легли рядом на траве, подмостив под головы свои старые пиджаки. Над их головами шумела темная листва корявых, раскидистых дубов. Сквозь нее синело чистое голубое небо. Ручей, сбегавший с камня на камень, журчал так однообразно и так вкрадчиво, точно завораживал кого-то своим усыпительным лепетом. Дедушка некоторое время ворочался, кряхтел и говорил что-то, но Сергею казалось, что голос его звучит из какой-то мягкой и сонной дали, а слова были непонятны, как в сказке.
  • По небу ползли разорванными клочьями остатки рассеявшихся туч, точно грязные лоскутья серых лохмотьев, сквозь которые ярко сквозило чистое голубое небо и вырывались снопы солнечных лучей.
  • Он кипел и вздрагивал от оскорбления, нанесенного ему этим молоденьким теленком, которого он во время разговора с ним презирал, а теперь сразу возненавидел за то, что у него такие чистые голубые глаза, здоровое загорелое лицо, короткие крепкие руки, за то, что он имеет где-то там деревню, дом в ней, за то, что его приглашает в зятья зажиточный мужик, — за всю его жизнь прошлую и будущую, а больше всего за то, что он, этот ребенок по сравнению с ним, Челкашом, смеет любить свободу, которой не знает цены и которая ему не нужна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Синонимы к словосочетанию «чистые голуби»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «голубой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я