Карта словосочетания «чистить уши» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистить уши»

Необходимо регулярно чистить уши ваткой, смоченной в одеколоне, однако попроси родителей показать тебе, как это делается.
Нельзя мыть уши водой с мылом, нельзя чистить уши шариковой ручкой или карандашом, или любым другим твёрдым предметом.
И не потому, что он считал, что чистить уши вредно, а просто это всегда была одна и та же ватная палочка.
Он содрогался от мысли о том, на какую мерзость можно наткнуться в ушном канале, но усилием воли заставлял свои пальцы продолжать чистить ухо, и вдруг…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колларгол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Утром и вечером чистить зубы, раз в день чистить уши, мыть руки перед едой и после туалета, купаться перед сном, промывать нос (кстати, эта процедура очень полезна, потому что препятствует накоплению слизи в носу и закупорке носовых проходов).
Это, в свою очередь, может вызвать воспаление, поскольку британская короткошёрстная не может самостоятельно хорошо чистить уши.
К тому же велел чистить уши.
Он отошёл поглубже в лес, но так, чтобы не терять из виду усадьбу и прилегающую территорию, сел под камень и, невзирая на сопровождающего пса, принялся чистить ухо.
– Никак не могу осознать, что чистить ухо бесполезно. – звонкий смех, как это прекрасно.
Лишь через пару недель воспоминание о большой драконихе и множестве братьев изгладилось из памяти ребёнка, теперь там прочно утвердился образ горячо любимого и обожаемого папочки, что такой сильный, такой тёплый, который гладит, чешет, кормит и восхитительно чистит уши.
Звезды эстрады, от голосов которых мутит всякого, кто не имеет привычки чистить уши с помощью десятисантиметрового гвоздя.
Она ковыряла в зубах старыми трамвайными билетами, чистила уши заколками для волос, и в их загогулинах застревала ушная сера, которая со временем темнела и уплотнялась.
Не нужно ребёнку чистить уши, допустимо ватной палочкой с ограничителем почистить только ту часть слухового прохода, которую вы видите глазом.
Валентин, инструктор по фридайвингу, сказал, что чистить уши категорически запрещено.
Голова и тело туго обмотаны в полотенце, одной рукой она держала дверную ручку, другой чистила ухо ватной палочкой.
Комбат достал из нарукавного кармана коробок, вынул спичку и принялся чистить ухо.
– Дорогая, советую тебе регулярно чистить уши.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистить уши»

  • Тут цирюльник, с небольшим деревянным шкапчиком, где лежат инструменты его ремесла, раскинул свою лавочку, поставил скамью, а на ней расположился другой китаец и сладострастно жмурится, как кот, в то время как цирюльник бреет ему голову, лицо, чистит уши, дергает волосы и т. п.
  • Самгин еще в спальне слышал какой-то скрежет, — теперь, взглянув в окно, он увидал, что фельдшер Винокуров, повязав уши синим шарфом, чистит железным скребком панель, а мальчик в фуражке гимназиста сметает снег метлою в кучки; влево от них, ближе к баррикаде, работает еще кто-то. Работали так, как будто им не слышно охающих выстрелов. Но вот выстрелы прекратились, а скрежет на улице стал слышнее, и сильнее заныли кости плеча.
  • Федотик. А для себя я купил ножик… вот поглядите… нож, еще другой нож, третий, это в ушах ковырять, это ножнички, это ногти чистить
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистить»

  • ЧИ́СТИТЬ, чи́щу, чи́стишь; прич. страд. прош. чи́щенный, -щен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. вычистить). Удаляя грязь, пыль с кого-, чего-л., делать чистым; очищать. Чистить ковер пылесосом. Чистить щеткой платье. Чистить зубы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТИТЬ

Значение слова «ухо»

  • У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХО

Афоризмы русских писателей со словом «ухо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистить»

ЧИ́СТИТЬ, чи́щу, чи́стишь; прич. страд. прош. чи́щенный, -щен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. вычистить). Удаляя грязь, пыль с кого-, чего-л., делать чистым; очищать. Чистить ковер пылесосом. Чистить щеткой платье. Чистить зубы.

Все значения слова «чистить»

Значение слова «ухо»

У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо.

Все значения слова «ухо»

Синонимы к словосочетанию «чистить уши»

Ассоциации к слову «чистить»

Ассоциации к слову «ухо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я