Карта словосочетания «чистить зубы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистить зубы»

С утра он встал с закрытыми глазами, сунул ноги в тапочки, с этими же закрытыми глазами пошёл на кухню, протянул руку за кружкой с водой, выпил её, поставил и на автомате пошёл чистить зубы.
И не важно, что он может плескаться под краном, замочив рукава рубашки, или, начав чистить зубы, измазаться с головы до ног, или способен вытереть мыльные руки полотенцем, забыв смыть мыло водой.
Плеснул воды на лицо, чтобы поскорее проснуться, и принялся чистить зубы.
Например, вы утром отправились в ванную чистить зубы, взяли в руку зубную щётку и тюбик с пастой, а ваше отражение просто улыбается, глядя вам в глаза.
Стали чистить зубы и расчёсывать волосы, носить одежду и даже время от времени принимать ванну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: олитературить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня утром изо рта особенно плохо пахнет, поэтому я тщательно чищу зубы.
Родители объясняют ребёнку самые важные в жизни вещи – как правильно себя вести, сколько раз в день чистить зубы, как признаваться в любви и даже как снимать стресс.
– Представьте, как вы будете чистить зубы утром ровно через три года.
Кстати, а ты умеешь правильно чистить зубы? Казалось бы, такая привычная процедура, однако и в ней есть свои тонкости.
Поэтому после каждого приёма пищи нужно чистить зубы или по крайней мере хотя бы один раз в день, но прочищать тщательно, возможно, используя ирригатор.
Ох и доставил же он неудобств своей хозяйке, пока шатался во рту, особенно когда она кусала что-то твёрдое или чистила зубы щёткой.
Когда я была маленькой – ну, совсем давно, я тогда ещё плохо разговаривала, я очень не любила чистить зубы. А это надо было делать и утром, и вечером.
Понадобилась всего неделя, чтобы привычка чистить зубы закрепилась.
Если кошка при этом чистит зубы зубной щёткой – гости будут в белых халатах.
– Я всегда возмущалась матерями, которые принуждают своих детей чистить зубы.
Он пишет по странице в день, забывая чистить зубы, не желая делать перерыв на решение задачек по математике.
Через год, когда ребёнок сможет уверенно держать щётку, он захочет чистить зубы самостоятельно и сам вам будет напоминать о необходимости процедуры после завтрака и перед сном, потому что сформируется потребность.
Сначала её надо разжевать, а затем можно чистить зубы, как обычно.
Сказал я так и побежал чистить зубы.
Также полезно регулярно чистить зубы специальной зубной пастой (со вкусом курицы) и щёткой с короткой головкой.
Но ситуация, когда у нас не было щётки, и мы чистили зубы пальцем, была только один раз – и этот опыт вообще не актуален.
Например, всегда чистить зубы с улыбкой…
Скажем, человек никак не научится чистить зубы: характер тут совершенно ни при чём.
Формировать привычку ежедневно чистить зубы и умываться, по мере необходимости мыть руки.
Однако, несмотря на всё значение зрения для нашей жизни, наше отношение к глазам очень легкомысленно, мы с детства привыкаем чистить зубы и умываться каждый день, но никто не привил нам ни одной привычки заботиться также о своих глазах.
Например, во время того, как человек чистит зубы или готовит себе завтрак – мы все выполняем эти действия каждый день, и, скорее всего, со стороны выглядим довольно спокойно.
– После этого прикройте глаза и вспомните такой же день ровно 3 года назад: сколько вам было лет, где вы находились, при каких обстоятельствах вам довелось тогда чистить зубы.
Но когда вы в раннем детстве учились чистить зубы, признайтесь: это занятие тоже, наверное, поначалу казалось странным.
Также необходимо чистить зубы по утрам, умываться, чтобы хорошенько проснуться, мыть руки перед едой и после еды, а также после посещения туалета.
– Как думаешь, мы выживем? – протянула я, когда закончила чистить зубы.
Быстро чищу зубы пальцем, приглаживаю взлохмаченные волосы и возвращаюсь в коридор, продолжая свой путь в поисках кухни.
Потом чистить зубы, умываться ледяной водой, а если вода за ночь покрылась плёнкой льда, нечего удивляться – такие в сентябре пошли циклоны.
– Ага-ага… – одной рукой чищу зубы, а второй ищу вечно теряющийся дезодорант.
Предложение чистить зубы порошком из травы сегодня может показаться странным, но такой способ был распространён задолго до того, как люди изобрели зубную пасту.
Кормили, одевали, будили с утра в школу, заставляли чистить зубы, есть невкусную кашу и ещё более невкусные овощные супы.
Но всё их благонамеренные советы, которые они давали вам в отношении карьеры, сопровождались наставлениями о необходимости чистить зубы и пользе брокколи.
Мы рассказываем детям, почему по утрам восходит солнце, почему нужно обязательно чистить зубы.
Я как раз стоял перед зеркалом, держа в правой руке зубную щётку, щекой придавил сотовый к плечу и собрался чистить зубы.
Потом он зачем то усердно чистил зубы, и опёрся на раковину рукой, когда почувствовал лёгкий скачок ритма в сердце.
Важно, чтобы дети и подростки хорошо чистили зубы, но многие из них не любят этого делать, используя невкусную мятную зубную пасту.
От родителей она унаследовала склонность к строгим правилам, в частности придерживалась определённого взгляда на то, как именно следует чистить зубы.
В первый день, после ужина, меня отправили чистить зубы, а дверь в столовой закрыли.
Обратите внимание, что по утрам лучше чистить зубы именно после еды, а не сразу после подъёма.
Отсюда и пошло правило чистить зубы дважды в день – утром и вечером.
После того как вы проверите, каким был ваш пульс в ночное время (слишком частый – вам нужно больше тренироваться), и отправите эти данные на ваш смартфон, вы встанете с постели и отправитесь чистить зубы электрической зубной щёткой.
После не мог найти любимую машинку, потом долго чистил зубы.

Ассоциации к словосочетанию «чистить зубы»

Все ассоциации к словосочетанию ЧИСТИТЬ ЗУБЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистить зубы»

Значение слова «чистить»

  • ЧИ́СТИТЬ, чи́щу, чи́стишь; прич. страд. прош. чи́щенный, -щен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. вычистить). Удаляя грязь, пыль с кого-, чего-л., делать чистым; очищать. Чистить ковер пылесосом. Чистить щеткой платье. Чистить зубы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТИТЬ

Значение слова «зуб»

  • ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗУБ

Афоризмы русских писателей со словом «зуб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистить»

ЧИ́СТИТЬ, чи́щу, чи́стишь; прич. страд. прош. чи́щенный, -щен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. вычистить). Удаляя грязь, пыль с кого-, чего-л., делать чистым; очищать. Чистить ковер пылесосом. Чистить щеткой платье. Чистить зубы.

Все значения слова «чистить»

Значение слова «зуб»

ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах.

Все значения слова «зуб»

Синонимы к словосочетанию «чистить зубы»

Ассоциации к словосочетанию «чистить зубы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я