Карта словосочетания «чистить коней» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистить коней»

Но сунуться в денники, чтобы почистить коней и досыпать свежих опилок на пол, никто не рискнул.
Решили, что утром пораньше встанут, чтобы почистить коней от засохшего пота.
– Учит божественную чистить коня, – шёпотом ответила сирена, сжимаясь в комок.
– Мужик утёр рукавом пот, выступивший на лбу, и продолжил чистить коня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распояской — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Пока я чистил коня, я познакомился с очаровательной молочницей.
Учит ребёнка верховой езде и уходу за лошадьми. Да, оказывается, некоторые короли любят иногда лично расчесать гриву и даже почистить коня.
Там, под арбами, девушки одевались в лучшие свои платья; здесь кувыркались ребятишки, сбивая с ног взрослых; группы мужчин и женщин покрывали долину; в одном месте старые джигиты, собравшись в кучку, спорили о достоинствах своих лошадей; в другом – выправляли оружие, чистили коней; мать таскала за волосы своё непокорное семейство, а её дочка перемигивалась с молодым джигитом; шум и гам эхом дробились по горам.
Продав несколько изумрудов часовщику, на вырученные деньги эльфийка немного обновила свой гардероб, хорошенько почистила коня, а также купила новое седло.
– Эй, ты! Почисти коня и накорми! Да поживее!
То он чистил коня, то рубил дрова, время от времени кидая на ребят любопытствующий взгляд.
К обеду – встал, помылся, почистился сам, почистил коня после ночной дороги, достал мамино обручальное кольцо, одну из домашних иконок и снова поехал в село.
Чистила коней прославленная в боях конница.
Каждый вечер первым делом рассёдлываете и чистите коней.
Пока мавиви ела, почистил коня и пристроил на его спине вместо седла одеяло, которое сбросила согревшаяся мавиви.
А пока, воспользовавшись передышкой, воины ставили юрты, приводили в порядок оружие, чистили коней и ремонтировали доспехи.
Почистил коней, раны смазал соками драконьими, хорошее средство целебное, если в воде развести и коры дубовой растолочь, надел поддоспешник с бронями, ноги от колена нагими остались правда, но в сарацинских землях сказывают и так ходят.
После этого я почистил коня и выпусти его погулять во дворе, отчего он сразу проникся ко мне хорошим отношением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистить коней»

  • Один раз панночка пришла на конюшню, где он чистил коня.
  • И подумайте, никто из паробков не хочет идти до меня убирать кони и ездить, и у меня некому ни чистить коней, ни кормить их, ни запрягать, и к довершению всего вдруг в одну прекрасную ночь, когда мы с Христиной сами им решетами овса наложили и конюшни заперли, — их всех четверых в той ночи и украли!..
  • — Вот сейчас оправлюсь да почищусь, Татьяна Марковна, — говорил голос из передней. Егор, Яков, Степан чистили, терли, чуть не скребли лесничего в передней, как доброго коня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистить»

  • ЧИ́СТИТЬ, чи́щу, чи́стишь; прич. страд. прош. чи́щенный, -щен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. вычистить). Удаляя грязь, пыль с кого-, чего-л., делать чистым; очищать. Чистить ковер пылесосом. Чистить щеткой платье. Чистить зубы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТИТЬ

Значение слова «конь»

  • КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «конь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистить»

ЧИ́СТИТЬ, чи́щу, чи́стишь; прич. страд. прош. чи́щенный, -щен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. вычистить). Удаляя грязь, пыль с кого-, чего-л., делать чистым; очищать. Чистить ковер пылесосом. Чистить щеткой платье. Чистить зубы.

Все значения слова «чистить»

Значение слова «конь»

КОНЬ, -я́, мн. ко́ни, -е́й, м. 1. Лошадь (преимущественно о самце; в речи военных, в коннозаводческой практике, а также в поэтической речи). Боевой конь. Ферма рысистых коней.

Все значения слова «конь»

Синонимы к словосочетанию «чистить коней»

Ассоциации к слову «чистить»

Ассоциации к слову «конь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я