Предложения со словосочетанием «чистейшая выдумка»

– Я опросила всех твоих друзей, хотела узнать, как ты был настроен в последние месяцы. Все они считали твою историю с написанием романа чистейшей выдумкой.
Хотя, справедливости ради, нужно признать, что не каждая история, слетевшая с уст бородача, являлась чистейшей выдумкой.
– Выяснится, что все эти схемы кольцевых гор чистейшая выдумка.
Но вскоре выяснилось, что все эти известия – плод чистейшей выдумки журналистов.
Всё изложенное ниже является чистейшей выдумкой и не имеет никакого отношения к реальным событиям и лицам, хотя выдумывать было на удивление легко…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нобили — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистейшая выдумка»

  • А в городе все знакомые тревожно засуетились, заговорили о политике и, относясь к Самгину с любопытством, утомлявшим его, в то же время говорили, что обыски и аресты — чистейшая выдумка жандармов, пожелавших обратить на себя внимание высшего начальства. Раздражал Дронов назойливыми расспросами, одолевал Иноков внезапными визитами, он приходил почти ежедневно и вел себя без церемонии, как в трактире. Все это заставило Самгина уехать в Москву, не дожидаясь возвращения матери и Варавки.
  • Андрей Иванович лежал на кровати злой и молчаливый: Александра Михайловна подала к обеду только три ломтика вчерашней солонины; когда Андрей Иванович спросил еще чего-нибудь, она вызывающе ответила, что больше ничего нет, так как нигде не верят в долг; эта была чистейшая выдумка, — при желании всегда можно было достать. Андрей Иванович ничего не сказал, но запомнил себе дерзость Александры Михайловны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выдумка»

  • ВЫ́ДУМКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Разг. Склонность, способность выдумывать, придумывать; изобретательность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫДУМКА

Значение слова «чистейший»

Афоризмы русских писателей со словом «чистейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выдумка»

ВЫ́ДУМКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Разг. Склонность, способность выдумывать, придумывать; изобретательность.

Все значения слова «выдумка»

Значение слова «чистейший»

1. превосх. ст. к прил. чистый

Все значения слова «чистейший»

Синонимы к словосочетанию «чистейшая выдумка»

Ассоциации к слову «выдумка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я