Карта словосочетания «чистая выдумка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистая выдумка»

А ещё ведь были десятки прочих знаков, рядом с этими предзнаменованиями казавшихся пустячными, хоть иные и выглядели чистой выдумкой и беспочвенными слухами, однако взятые вместе…
К сожалению, весь сюжет оказался чистой выдумкой, и фильм был снят с проката.
Для западных же читателей многие истории могут показаться чистой выдумкой или, по крайней мере, рассказами, требующими к себе критического отношения.
Сцена матросов, покрытых брезентом, была… чистой выдумкой режиссуры!
Все так называемые различия в цветности, силе передачи света, резкости и фиксации и фокусировании изображения являются чистой выдумкой тщеславных специалистов, которые заслуживают тем не менее уважение за свою любовь к фотографии и большое количество действительно неплохих снимков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выцарапываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, не все легенды являются плодом чистой выдумки: человеческая изобретательность неоднородна, и некоторые мифы имеют под собой фактическую основу или, по крайней мере, некоторое мыслимое правдоподобие.
Всё, о чём он говорит, на самом деле чистая выдумка.
Как и все нормальные люди, я полагал большую часть этих легенд чистой выдумкой… до сегодняшнего дня.
Но меня всегда интересовало, что в этом кино чистая выдумка, а что основано на реальных достижениях науки.
Представлять посылки разумных доводов в качестве чистых выдумок того, кто этими доводами пользуется, значит изображать любого человека в виде потенциального божества, каковым он может стать, если достаточное число других людей решат считать его посылки правилами игры, по которым все они впоследствии будут играть.
Что замечательно, все от первого до последнего слова чистая выдумка и при этом почти правда – так редко, но бывает.
Фантастика – это идеи, кажущиеся современникам чистой выдумкой.
Впрочем, являются ли описанные события чистой выдумкой или действительно случались на этой земле, нам определить не удалось.
Все сказки, легенды, книги не могут быть чистой выдумкой.
Тем не менее чистой выдумкой это быть не могло; без сомнения, некое откровение в то утро на неё действительно снизошло.
– Так любая художественная книга чистая выдумка!
Выпускница медицинских курсов, она с лёгкостью перечисляла многочисленные диагнозы, большая часть из которых не имела врачебного подтверждения, а являлась чистой выдумкой сумасшедшей мамаши.
Или: «Я боюсь чистой выдумки потому, что она превращается в фантазию».
Но сегодня эта гипотеза признана чистой выдумкой: наблюдения показали, что неполовое размножение может продолжаться бесконечно долго и никакого вырождения при этом не отмечается.
Все события и персонажи данной книги являются плодом чистой выдумки автора.
Это мемуары и приключения, роман, фарс, в некотором смысле исповедь и просто чистые выдумки.
Соседствующие рядом на страницах книги объекты как плоды чистой выдумки чаще всего пусты и безжизненны.
Мой рассказ о страхе приклеиться к соплям кавалера, порванной блузке, да наставленных его «умелыми» обниманиями синяках (два последних чистая выдумка) вызвали живой отклик, как у девичьей половины класса, так и у мужской части.
Считаем, что сны, а отличие от дневной жизни менее значимы и являются чистой выдумкой нашего наполовину спящего мозга.
Мне, по правде, вся эта история кажется чистой выдумкой, и всё же я готов поспорить на недельное жалованье карстенского наёмника – в ней что-то есть!
Естественно, подобная история является чистой выдумкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистая выдумка»

  • Он мало понимал романическую сторону любви, и мужская его гордость оскорблялась влюбленностью сына, которая казалась ему слабостью, унижением, дрянностью в мужчине; но в то же время он понял, что Софья Николавна тут ни в чем не виновата и что всё дурное, слышанное им на ее счет, было чистою выдумкою злых людей и недоброжелательством собственной семьи.
  • Отговорка Гоголя признана была нами за чистую выдумку; но теперь я отступаюсь от этой мысли, признаю вполне возможным, что обыкновенное письмо о затруднении в уплате процентов по имению, заложенному в Приказе общественного призрения, могло так расстроить Гоголя, что всякое торжество, приятное самолюбию человеческому, могло показаться ему грешным и противным.
  • — Извольте-ка мне прежде выдать такую подписку, что вы обязуетесь ни на меня, ни на мое семейство никаких более пашквилей не писать во всю вашу жизнь, и что все написанное вами в переданных ныне статьях есть ложь и пашквиль, одна только ваша чистая выдумка, от которой вы, по совести, отказываетесь и нигде более ни письменно, ни устно повторять этой лжи не станете.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «выдумка»

  • ВЫ́ДУМКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Разг. Склонность, способность выдумывать, придумывать; изобретательность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫДУМКА

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «выдумка»

ВЫ́ДУМКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Разг. Склонность, способность выдумывать, придумывать; изобретательность.

Все значения слова «выдумка»

Синонимы к словосочетанию «чистая выдумка»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «выдумка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я